№ П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Абатский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Сысолятина В.В., с участием государственного обвинителя ФИО2, подсудимого ФИО1, защитника ФИО5, представившего удостоверение 716, ордер 1664, при секретаре ФИО3, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего неполное среднее образование, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, установил: ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут ФИО1, с целью поездки в д.Сычева <адрес>, решил совершить неправомерное завладение автомобилем, принадлежащим ФИО4 Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут ФИО1 повредил запорное устройство гаража, расположенного в ограде <адрес>, где не имея разрешения собственника, без цели хищения, неправомерно завладел автомобилем марки «Москвич-412иэ» государственный регистрационный знак 49-55ТЮХ, принадлежащим ФИО4, и выкатил указанный автомобиль из гаража и ограды дома. При этом ФИО1 повредил лакокрасочное покрытие переднего и заднего крыльев автомобиля с правой стороны, тем самым причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму 6120 рублей. С предъявленным обвинением подсудимый ФИО1 согласен в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью, в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании ФИО1 ходатайство поддержал, суду пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ФИО5 ходатайство подсудимого поддержал. Потерпевший ФИО6 против рассмотрения уголовного дела в суде в особом порядке не возражает. Государственный обвинитель считает необходимым рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Обсудив данное ходатайство подсудимого, заслушав государственного обвинителя, защитника, учитывая мнение потерпевшего, суд приходит к выводу, что возможно рассмотреть дело и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд считает, что предъявленное обвинение подсудимому обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). ФИО1, действуя умышленно, без цели хищения, не имея на то разрешения собственника, неправомерно завладел автомобилем, принадлежащим ФИО4 После завладения передвигал автомобиль из гаража через ограду дома ФИО7 Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения является оконченным преступлением с момента перемещения транспортного средства с места, на котором оно находилось. Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимого. Подсудимый в совершенном преступлении чистосердечно раскаивается, не судим. Он удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено. Суд считает, что для достижения целей наказания подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, условно. Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд приговорил: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок один год. Обязать ФИО1 в период испытательного срока регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительства. Вещественное доказательство автомобиль «Москвич-412иэ» государственный регистрационный знак 49-55ТЮХ оставить потерпевшему ФИО4 Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок 10 суток со дня получения копии приговора.