Уголовное дело №1-79/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Абатский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Сысолятина В.В.,

с участием государственного обвинителя ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО4, представившего удостоверение 388, ордер 1691,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.Сысоева <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, имеющего неполное среднее образование, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, д.Сысоева, <адрес>, не работающего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

ФИО1 не позднее 14 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ на пустыре, расположенном за огородом <адрес> д.Сысоева <адрес>, путем сбора верхних частей растений дикорастущей конопли, с целью последующего личного употребления, без цели сбыта, умышленно незаконно приобрел наркотическое средство марихуана массой в высушенном до постоянной массы виде не менее 1111,6 граммов, которое поместил в полимерный пакет и принес в свое жилище, расположенное по адресу: <адрес>, д.Сысоева, <адрес>. Затем для улучшения качества и увеличения концентрации наркотического вещества, поместил собранные растения конопли в тряпку, пробил через нее пыльцу, которую затем подверг термической обработке и положил под пресс, незаконно приобретя таким образом наркотическое средство гашиш массой не менее 36,34 грамма, часть которого употребил, а оставшуюся часть наркотического средства гашиш массой 36,34 грамм и наркотическое средство марихуана в высушенном до постоянной массы виде 1111,6 граммов стал незаконно хранить в своем жилище и в ограде дома по вышеуказанному адресу до 14 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Количество наркотического средства гашиш массой 36,34 граммов и марихуана в высушенном до постоянной массы виде 1111,6 граммов, является особо крупным размером.

С предъявленным обвинением подсудимый ФИО1 согласен в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью, в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании ФИО1 ходатайство поддержал, суду пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ФИО4 ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель считает необходимым рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Обсудив данное ходатайство подсудимого, заслушав государственного обвинителя, защитника, суд приходит к выводу, что, возможно рассмотреть дело и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд считает, что предъявленное обвинение подсудимому обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

ФИО1, действуя умышленно, с целью личного употребления, незаконно приобрел наркотические средства, затем незаконно хранил их в своем жилище и в ограде дома. Масса и незаконно приобретенных и незаконно хранимых наркотических средств относятся к особо крупному размеру.

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимого.

Подсудимый в совершенном преступлении чистосердечно раскаивается, отрицательно характеризуется по месту жительства. Не судим. Совершенное преступление относится к категории тяжких.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1, является наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.

Суд считает, что для достижения целей наказания подсудимому ФИО1 следует назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, условно.

Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным не применять, так как подсудимый не имеет постоянного источника дохода.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство - справку эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, необходимо хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание три года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок два года.

Меру пресечения осужденному ФИО1 оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Обязать ФИО1 в период испытательного срока регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительства.

Вещественные доказательства: справку эксперта от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле; магнитолу «Атланта» вернуть ФИО1; наркотическое средство марихуану массой 1100 граммов, наркотическое средство гашиш массой 34,44 граммов, банку из полимерного материала, фрагмент ткани уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.