№ П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Абатский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Сысолятина В.В., с участием государственного обвинителя ФИО3, подсудимых ФИО1, ФИО2, защитника ФИО5, представившего удостоверение 388, ордер 1694, потерпевшей ФИО6, при секретаре ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в дер.Сысоева <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее образование, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, работающего рабочим в СППК «Деликатес»; ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего неполное среднее образование, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: В период времени с 07 по ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут ФИО1 и ФИО2, действуя умышленно, по предварительному сговору и совместно, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою собственность чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитили от ограды <адрес> трубу длиной 2,5 метра диаметром 20 сантиметров, стоимостью 360 рублей, принадлежащую ФИО6 Похищенной трубой ФИО1 и ФИО2 совместно распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями ФИО6 материальный ущерб на сумму 360 рублей. С предъявленным обвинением подсудимые ФИО1 и ФИО2 согласны в полном объеме, вину в совершении преступления признали полностью, в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании ФИО1 и ФИО2 ходатайства поддержали, суду пояснили, что ходатайства заявлены добровольно, после консультации с защитником, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ФИО5 ходатайства подсудимых поддержал. Потерпевшая ФИО6 против рассмотрения уголовного дела в суде в особом порядке не возражает. Государственный обвинитель считает необходимым рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Обсудив данные ходатайства подсудимых, заслушав государственного обвинителя, защитника, потерпевшую, суд приходит к выводу, что возможно рассмотреть дело и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд считает, что предъявленное обвинение подсудимым обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимых ФИО1 и ФИО2 суд квалифицирует по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. ФИО1 и ФИО2, предварительно договорившись о совместном хищении, умышленно, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО6 Похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб в сумме 360 рублей. Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личности подсудимых. Подсудимые в совершенном преступлении чистосердечно раскаиваются, удовлетворительно характеризуются по месту жительства. Похищенное имущество возвращено потерпевшей. Суд учитывает, что подсудимые совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести. ФИО1 и ФИО2 не судимы. Ранее привлекались к административной ответственности. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание ФИО1 и ФИО2, судом не установлено. Суд считает, что для достижения целей наказания подсудимым следует назначить наказание в виде обязательных работ. Вещественное доказательство подлежит возвращению потерпевшей в соответствии с п.4 ч.2 ст.81 УПК РФ. Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд приговорил: Признать ФИО1 и ФИО2 виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ. Назначить наказание ФИО1 и ФИО2 в виде обязательных работ сроком двести часов каждому. Меру пресечения осужденному ФИО2 оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - трубу оставить ФИО6 Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок 10 суток со дня получения копии приговора.