№ П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Абатский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Сысолятина В.В., с участием государственного обвинителя ФИО5, подсудимого ФИО1, защитника ФИО3, представившего удостоверение 388, ордер 1690, при секретаре ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Н-<адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего не полное среднее образование, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.161 УК РФ, установил: ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: <адрес>, умышленно, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, открыто похитил из кармана халата, надетого на ФИО4, денежные средства в сумме 3700 рублей, принадлежащие ФИО4 Похищенными денежными средствами в сумме 3700 рублей ФИО1 распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО4 материальный ущерб на сумму 3700 рублей. С предъявленным обвинением подсудимый ФИО1 согласен в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью, в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый ФИО1 в судебном заседании свое ходатайство поддержал, суду пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ФИО3 ходатайство подсудимого поддержал. Потерпевшая ФИО4 против рассмотрения уголовного дела в суде в особом порядке не возражает. Государственный обвинитель ФИО5 согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Обсудив данное ходатайство подсудимого, заслушав государственного обвинителя, защитника, учитывая мнение потерпевшей, суд приходит к выводу, что возможно рассмотреть дело и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Данная квалификация деяния подсудимого обоснована, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования. ФИО1 умышленно, из корыстных побуждений, действуя открыто для потерпевшей, похитил 3700 рублей, принадлежащих ФИО4 Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ущерб ФИО4 на указанную сумму. Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимого. Подсудимый ФИО1 в совершенном преступлении чистосердечно раскаивается, по месту жительства характеризуется отрицательно. На момент совершения преступления имел судимость за совершение преступления небольшой тяжести. Совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Потерпевшая ФИО4 не имеет претензий к подсудимому, так как ущерб, причиненный преступлением, ей возмещен. Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1, является добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено. Суд считает, что для достижения целей наказания, подсудимому ФИО1 следует назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, условно. На основании ч.7 ст.316 УПК РФ, наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд приговорил: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание ФИО1 считать условным, установить испытательный срок два года. Обязать ФИО1 регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительства. Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей жалобы в Абатский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в срок 10 суток со дня получения копии приговора.