№ П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Абатский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Сысолятина В.В., с участием государственного обвинителя ФИО2, подсудимого ФИО1, защитника ФИО4, представившего удостоверение 1127, ордер 72, при секретаре ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Абатским районным судом <адрес> по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: В один из дней в период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов ФИО1, действуя умышленно, с целью совершения хищения зерна, пришел к металлическому арочному зерноскладу, находящемуся на территории зернотока ПСХК «Болдыревский», расположенного в 250 метрах с южной стороны от <адрес>, где путем срыва металлическим прутом навесного замка с ворот, незаконно проник в помещение склада, откуда из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою собственность чужого имущества, тайно похитил 1470 килограммов зерна пшеницы сорта «Новосибирская-29», по цене 10 рублей за килограмм, общей стоимостью 14700 рублей. Похищенным имуществом ФИО1 распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями ПСХК «Болдыревский» материальный ущерб на сумму 14700 рублей. Кроме того, в десятых числах мая 2011 года около 24 часов ФИО1, действуя умышленно, с целью совершения хищения зерна, пришел к бревенчатому зерноскладу, находящемуся на территории зернотока ПСХК «Болдыревский», расположенного в 250 метрах с южной стороны от <адрес>, где через пространство между нижним краем ворот и землей, незаконно проник в помещение склада, откуда из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою собственность чужого имущества, тайно похитил 700 килограммов зерна пшеницы сорта «Ирень», по цене 6 рублей за килограмм, общей стоимостью 4200 рублей. Похищенным имуществом ФИО1 распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями ПСХК «Болдыревский» материальный ущерб на сумму 4200 рублей. С предъявленным обвинением подсудимый ФИО1 согласен в полном объеме, вину в совершении преступлений признал полностью, в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании ФИО1 ходатайство поддержал, суду пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ФИО4 ходатайство подсудимого поддержал. Представитель потерпевшего ФИО5 против рассмотрения уголовного дела в суде в особом порядке не возражает. Государственный обвинитель считает необходимым рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Обсудив данное ходатайство подсудимого, заслушав государственного обвинителя, защитника, учитывая мнение представителя потерпевшего, суд приходит к выводу, что возможно рассмотреть дело и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд считает, что предъявленное обвинение подсудимому обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия ФИО1: по эпизоду хищения 1470 килограммов пшеницы по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; по эпизоду хищения 700 килограммов пшеницы по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. ФИО1 в период со 02 мая по ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, с целью хищения чужого имущества, путем срыва навесного замка, незаконно проник в помещение металлического арочного зерносклада, откуда тайно похитил имущество потерпевшего. Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив материальный ущерб ПСХК «Болдыревский» на сумму 14700 рублей. В десятых числах мая 2011 года ФИО1 умышленно, с целью хищения чужого имущества, через пространство под нижним краем ворот, незаконно проник в помещение бревенчатого зерносклада, откуда тайно похитил имущество потерпевшего. Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив материальный ущерб ПСХК «Болдыревский» на сумму 4200 рублей. Оба зерносклада являются помещениями, так как эти строения предназначены для размещения материальных ценностей в производственных целях. Назначая наказание, суд учитывает характер совершенных преступлений, личность подсудимого. Подсудимый чистосердечно раскаивается, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Совершил два преступления, относящиеся к категории средней тяжести. Ущерб от преступлений не возмещен. ФИО1 совершил преступления в период испытательного срока по приговору Абатского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. При назначении наказания суд учитывает также и то, что ДД.ММ.ГГГГ постановлением Абатского районного суда <адрес> на ФИО1, осужденного тем же судом ДД.ММ.ГГГГ, возложена дополнительная обязанность – не совершать противоправных деяний, влекущих наложение административных взысканий. Как следует из текста постановления, суд принял такое решение в связи с тем, что в период испытательного срока ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ совершил административное правонарушение, за что был подвергнут административному аресту, и, нарушая ранее возложенную судом обязанность, в июне 2011 года без уважительной причины не явился на регистрацию в УИИ №. Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1, является признание вины, явка с повинной, наличие малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено. Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о необходимости отмены условного осуждения ФИО1 по приговору Абатского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Суд считает, что для достижения целей наказания подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, исправление ФИО1 возможно только в условиях изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять. Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания ФИО1 суд учитывает требования ст.62 УК РФ. В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы ФИО1 необходимо назначить в колонии-поселении. В соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства – 24 мешка, подлежат уничтожению. Гражданский иск ПСХК «Болдыревский» на сумму 18700 рублей необходимо удовлетворить в полном объеме, так как гражданский ответчик ФИО1 иск признал полностью, сумму иска не оспаривал. Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд приговорил: Признать ФИО1 виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ФИО1 наказание два года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение ФИО1 по приговору Абатского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию ФИО1 частично присоединить неотбытое наказание по приговору Абатского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить наказание ФИО1 два года десять месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Определить порядок следования осужденного ФИО1 к месту отбывания наказания – самостоятельно. Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного ФИО1 в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч.1 ст.75.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Меру пресечения осужденному ФИО1 оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск ПСХК «Болдыревский» удовлетворить. Взыскать с ФИО1 в пользу ПСХК «Болдыревский» восемнадцать тысяч семьсот рублей. Вещественные доказательства 24 мешка уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок 10 суток со дня получения копии приговора.