Уголовное дело №1-93/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Абатское 18 октября 2011 года

Абатский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Глебовой Л.А.

с участием государственного обвинителя Мельникова С.В.

подсудимых ФИО1, ФИО2

защитника Липина А.М., представившего удостоверение 716, ордер 1672,

при секретаре Резаевой В.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, образование среднее, ранее не судимого, не работающего, проживающего <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> , обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ,

ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, образование среднее специальное, не судимого, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А, В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часа 30 минут, ФИО1, находясь на территории парка муниципального автономного учреждения <адрес> дома культуры, расположенного по адресу: <адрес> , решил совершить хищение чужого имущества, а, именно, женской сумки с содержимым, принадлежащей ФИО6

После чего, реализуя свой преступный умысел ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут со скамейки, находящейся на территории парка муниципального автономного учреждения Абатского дома культуры, расположенного по адресу: <адрес> , из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою собственность чужого имущества, тайно, совершил хищение женской сумки, стоимостью 2000 рублей, находящихся в сумке: мобильного телефона марки «SAMSUNG», модели CGH-250, стоимостью 800 рублей, флеш-карты марки «TRANSCEND», объемом 4 GB стоимостью 100 рублей, денежных средств в сумме 1055 рублей 10 коп, банковской карты, а также кошелька, записной книжки, флакона туалетной воды, солнцезащитных очков, ценностей не представляющих.

С похищенным имуществом ФИО1 с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями подсудимый ФИО1 причинил потерпевшей ФИО6 материальный ущерб в сумме 3955 рублей 10 коп.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут ФИО1 и ФИО2 вступили в преступный сговор, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО6 с её лицевого счета в ОАО «Запсибкомбанк», посредством использования банковской карты и идентифицируемого (ПИН) кода, похищенных ФИО1 у ФИО6

Реализуя свой преступный умысел, ФИО1 и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут, действуя по предварительному сговору и совместно, придя к банкомату , принадлежащему Сбербанку России, находящемуся по адресу: <адрес> , где из корыстных побуждений с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою собственность чужого имущества, через банкомат, путем использования банковской карты и идентифицируемого (ПИН) кода, тайно совершили хищение денежных средств в сумме 18000 рублей, принадлежащих ФИО6, находившихся на её лицевом счете в ОАО «Запсибкомбанк».

С похищенными денежными средствами ФИО1 и ФИО2 с места совершения преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению.

Своими действиями подсудимые ФИО1, ФИО2 причинили потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб в сумме 18000 рублей.

С предъявленным обвинением подсудимые ФИО1, ФИО2 согласны в полном объеме, вину в совершении преступлений признали полностью, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые ФИО1, ФИО2 в судебном заседании свое ходатайство поддержали, суду пояснили, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Мельников С.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Липин А.М. ходатайство подсудимых ФИО1, ФИО2 поддержал.

Потерпевшая ФИО6 на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласна.

Обсудив ходатайство подсудимых ФИО1, ФИО2, заслушав государственного обвинителя Мельникова С.В., защитника Липина А.М., мнение потерпевшей ФИО6, суд приходит к выводу, что, возможно, рассмотреть дело и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд считает, что предъявленное обвинение подсудимым ФИО1, ФИО2 обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы ч. 1 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимых ФИО1, ФИО2 правильно квалифицированы п. А, В ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимые причинили потерпевшей значительный материальный ущерб. Она одна воспитывает несовершеннолетнего ребенка, дополнительных доходов не имеет, её месячная заработная плата значительно ниже причиненного подсудимыми ущерба.

Подсудимые совершили хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц. Они до совершения преступления договорились о хищении денежных средств с банковской карты потерпевшей, а уже затем совершили хищение денежных средств.

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимых.

Подсудимые ФИО1, ФИО2 в совершенных преступлениях чистосердечно раскаиваются, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судимы, совершили преступление, которое относится к категории средней тяжести, также ФИО1 совершил преступление, которое относится к категории небольшой тяжести.

Суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ 200 (двести) часов обязательных работ.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначить ФИО1 наказание 240 (двести сорок) часов обязательных работ, вид которых и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А, В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 200 (двести) часов обязательных работ, вид которых и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения ФИО2 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - сумку, флакон туалетной воды, кошелек, солнцезащитные очки, мобильный телефон, съемный накопитель цифровой информации вернуть потерпевшей ФИО6, диск с видеозаписью хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий