Уголовное дело №1-91/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Абатское 20 октября 2011 года

Абатский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Глебовой Л.А.

с участием государственного обвинителя Чемагиной Н.В.

подсудимого ФИО1

защитника Тумашова В.Н., представившего удостоверение 388, ордер 1703

при секретаре Резаевой В.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п.г.т. Абатский, <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, образование неполное среднее, не судимого, проживающего <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, не работающего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов ФИО1, умышленно с целью личного употребления наркотических средств, без цели сбыта, путем сбора дикорастущего растения конопля с участка местности, расположенного на удалении 302 метров в северном направлении от полигона бытовых отходов <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения марихуана в высушенном до постоянной массы виде массой 40 грамм, что является крупным размером, наркотическое средство растительного происхождения гашиш, массой 2,29 грамма, что является крупным размером.

Незаконно приобретенные наркотические средства растительного происхождения марихуана, массой 40 грамм, гашиш, массой 2,29 грамма, что является крупным размером, ФИО1 незаконно без цели сбыта с целью личного употребления, хранил при себе с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 23 часов ДД.ММ.ГГГГ, когда сотрудниками отдела полиции на <адрес> в <адрес> у ФИО1 были обнаружены и изъяты наркотические средства растительного происхождения марихуана, массой 40 грамм, гашиш, массой 2,29 грамма, что являются крупным размером.

С предъявленным обвинением подсудимый ФИО1 согласен в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании свое ходатайство поддержал, суду пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Чемагина Н.В. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Тумашов В.Н. ходатайство подсудимого ФИО1 поддержал.

Обсудив данное ходатайство подсудимого ФИО1, заслушав государственного обвинителя Чемагину Н.В., защитника Тумашова В.Н. суд приходит к выводу, что, возможно, рассмотреть дело и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Оценив материалы, полученные в ходе дознания, суд считает, что предъявленное обвинение подсудимому обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы ч. 1 ст. 228 УК РФ, незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимого.

Подсудимый ФИО1 в совершенном преступлении чистосердечно раскаивается, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, совершил преступление средней тяжести.

Суд считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, условное осуждение с испытательным сроком, его исправление возможно без изоляции от общества.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание один год шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать ФИО1 не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, место жительства, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Вещественные доказательства, пакет из полимерного материала, сверток из газетной бумаги, фрагмент денежной купюры, наркотические средства марихуана, гашиш, хранящиеся в ОП МО МВД РФ «Ишимский», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения.