№ П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Абатское 26 августа 2011 года Абатский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Глебовой Л.А., с участием государственного обвинителя Колмакова С.В., подсудимого ФИО1, защитника Тумашова В.Н., представившего удостоверение 388, ордер 1611, при секретаре Резаевой В.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, образование неполное среднее, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Абатским районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 228 УК РФ, установил: ФИО1, являясь лицом, систематически употребляющим наркотические средства без назначения врача, в конце ноября 2010 года (точное время органами следствия не установлено) оборудовал квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, №, <адрес> приобрел посуду и другие необходимые средства для изготовления и личного употребления наркотических средств. В конце ноября 2010 года ( точное время органами следствия не установлено) у ФИО1 возник преступный умысел на содержание притона для потребления наркотических средств в квартире, путем предоставления помещения и предметов, необходимых для изготовления и потребления наркотических средств различным лицам, обеспечения беспрепятственного потребления наркотических средств. С указанной целью в период с конца ноября 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно ФИО1, действуя умышленно, систематически, неоднократно, не менее трех раз каждую неделю в вечернее время предоставлял помещение в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, №, <адрес>, приспособленное для незаконного приготовления и потребления наркотических средств из растения дикорастущей конопли, посуду и иные необходимые предметы и средства, ФИО8, ФИО5, ФИО6, обеспечивая беспрепятственное потребление наркотических средств. Кроме того, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, находясь на участке местности, расположенном за приусадебным участком <адрес>, действуя умышленно, с целью личного употребления наркотических средств, без цели сбыта, путем сбора дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, вес которой в высушенном до постоянной массы виде составляет 752 грамма, что является особо крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану в особо крупном размере в высушенном до постоянной массы виде 752 грамма ФИО1 умышленно незаконно хранил без цели сбыта в <адрес> до 10 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, ФИО1 в период времени с 05 по ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, находясь на участке местности, расположенном за приусадебным участком <адрес>, действуя умышленно, с целью личного употребления наркотических средств, без цели сбыта, путем сбора дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, вес которой в высушенном до постоянной массы виде составляет 365 граммов, что является особо крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану в особо крупном размере в высушенном до постоянной массы виде 365 граммов ФИО1 умышленно незаконно хранил без цели сбыта в <адрес> до 11часов ДД.ММ.ГГГГ. Подсудимый ФИО1 виновным себя в совершении преступлений признал полностью, суду пояснил, что он употребляет наркотики с октября 2010 года, которые изготавливает сам для личного употребления у себя дома. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, находясь дома, он решил изготовить из конопли наркотическое средство для себя. Он взял дома пакет, за огородами домов, расположенных на <адрес> набрал растение дикорастущей конопли, срывая верхушки и листья, всего более половины пакета. Вернулся домой, приготовил наркотическое средство и употребил. Оставшиеся растения дикорастущей конопли, упаковал в два пакета и положил в угол кухни, где хранится мусор. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришли сотрудники милиции с понятыми, обследовали его жилище и обнаружили два пакета с наркотическим веществом в углу кухни и один пакет с наркотическим веществом в диване в комнате. В период с 5 по ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он решил изготовить наркотическое средство, взял дома пакет пошел за огороды <адрес> в <адрес>, где собрал около половины пакета растений дикорастущей конопли, принес домой, изготовил наркотическое средство и употребил. Оставшиеся растения конопли сложил в пакет и положил в угол кухни, где хранится мусор. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехали сотрудники милиции с понятыми, осмотрели квартиру, обнаружили в углу кухни наркотическое средство, изъяли и упаковали. Он не отрицает, что с конца ноября 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, не менее трех раз в неделю, к нему домой для употребления наркотических средств, приходили ФИО5, ФИО8, ФИО6 и другие. Он не возражал против их прихода, чтобы вместе употреблять наркотики. Он подтверждает, что дома у него имелись все необходимые приспособления для приготовления наркотических средств. Они все вместе употребляли наркотические средства, приготовленные из растений дикорастущей конопли. Парни также приносили с собой коноплю для приготовления наркотического средства. Кроме полного признания подсудимого ФИО1 его вина в совершении преступления подтверждается материалами дела и показаниями свидетелей. Свидетели ФИО7 ФИО8, ФИО6 суду показали, что в период с конца ноября 2010 года до ДД.ММ.ГГГГ они употребляли наркотическое средство марихуану в квартире ФИО1 по адресу: <адрес> № <адрес>. Приходили они в вечернее время, не менее трех-четырех раз в неделю. ФИО1 приглашал их сам и не возражал, чтобы они приходили с целью употребления наркотических средств. Они приносили с собой марихуану, готовили наркотическое средство в квартире ФИО1 и там же употребляли. В квартире имелось все необходимое для приготовления наркотических средств- электрическая плитка, тарелки, ложки, растительное масло, ткань для пробивания растения дикорастущей конопли. Свидетель ФИО9 суду показала, что ей известно, со слов внука, что с конца ноября 2010 года её внук ФИО6 Сергей употреблял в квартире ФИО1 наркотические средства. Внук пояснил ей, что ФИО1 сам приглашал внука и других парней к себе домой, предоставлял им квартиру для употребления наркотических средств. Также со слов внука ей известно, что в квартиру к ФИО1 с целью употребления наркотических средств приходили ФИО5 Андрей и ФИО8 Александр. Свидетель ФИО10 суду показала, что ФИО1 её сын. К сыну в период времени с конца ноября 2010 года до середины января 2011 года приходили ФИО5 Андрей, ФИО8 Александр, ФИО6 Сергей. Приходили они днем, но в основном в вечернее время, она уходила к знакомым и возвращалась только утром. О том, что парни приходили к сыну с целью употребления наркотических средств, она узнала только от сотрудников милиции. В присутствии её, они играли только в нарды. Соседи жаловались ей, что к сыну приходит молодежь, готовят наркотики, она говорила с сыном, но он отвечал, что они только играют в карты. Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> №, где проживает ФИО1, обнаружены в углу кухни два пакета с веществом растительного происхождения, в комнате в диване обнаружен пакет синего цвета с веществом растительного происхождения. Данные три пакета изъяты и упакованы в один пакет из полимерного материала (т.1,л.д.-3-5). ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в подъезде дома, расположенного по адресу: <адрес> №, в присутствии понятых добровольно выдал приспособления, используемые для приготовления и употребления наркотических средств. ФИО1 передал сотрудникам милиции эмалированный таз белого цвета, эмалированную тарелку желтого цвета, металлическую ложку, две бутылки из полимерного материала с пробками желтого цвета, что отражено в протоколе выемки (т.1,л.д.-80-83). Данные предметы были осмотрены в присутствии понятых ДД.ММ.ГГГГ, указаны их отличительные признаки, что отражено в протоколе осмотра предметов (т. 1,л.д.-161-162). Согласно протоколов медицинского освидетельствования для установления фактов опьянения ФИО1, от ДД.ММ.ГГГГ – тест положительный на марихуану, ДД.ММ.ГГГГ – тест положительный на кокаин (т.1,л.д.-16,144). Совокупность перечисленных доказательств, приводит суд к убеждению о доказанности виновности подсудимого ФИО1 в совершении преступлений. Действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы: (по эпизоду содержания притона) по ч.1 ст. 232 УК РФ, содержание притона для потребления наркотических средств; (по эпизоду приобретения и хранения наркотических средств в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) по ч.2 ст.228 УК РФ, незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере; (по эпизоду приобретения и хранения наркотических средств в период 05-ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) по ч.2 ст.228 УК РФ, незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. ФИО1 в период с конца ноября 2010 по ДД.ММ.ГГГГ умышленно, систематически предоставлял помещение в своей квартире для приготовления и потребления наркотических средств различным лицам, обеспечив тем самым беспрепятственное потребление наркотических средств. Масса незаконно приобретенного и незаконно хранимого ФИО1 наркотического средства относится к особо крупному размеру. Назначая наказание, суд учитывает характер совершенных преступлений, личность подсудимого. Подсудимый ФИО1 в совершенных преступлениях чистосердечно раскаивается, является инвалидом второй группы. Вместе с тем, ФИО1 отрицательно характеризуется по месту жительства. Он неоднократно привлекался к административной ответственности. ФИО1 совершил преступления в период отбывания наказания, условного осуждения по приговорам Абатского районного суда <адрес> и мирового судьи судебного участка № <адрес>. Подсудимый совершил три преступления, одно из которых относится к категории средней тяжести, два других к категории тяжких. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено. Суд считает, что для достижения целей наказания подсудимому ФИО1 следует назначить наказание в виде лишения свободы, так как его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде штрафа и в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять. Согласно п. Б ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ФИО1 необходимо назначить в исправительной колонии общего режима. В соответствии с п.1, 2 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства подлежат уничтожению. Руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд приговорил: Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ три года лишения свободы без штрафа. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить ФИО1 наказание три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение ФИО1 по приговору Абатского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию ФИО1 частично присоединить не отбытое наказание по приговору Абатского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить окончательно наказание ФИО1 четыре года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденному ФИО1 оставить прежней заключение под стражей. Срок наказания осужденному ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства – три пакета из полимерного материала с веществом растительного происхождения, изъятые ДД.ММ.ГГГГ; пакет из полимерного материала с веществом растительного происхождения, изъятый ДД.ММ.ГГГГ; две бутылки из полимерного материала с пробками желтого цвета, тарелку эмалированную желтого цвета, эмалированный таз, металлическую ложку, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.