Уголовное дело №1-84/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Абатское 07 октября 2011 года

Абатский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Глебовой Л.А.

с участием государственного обвинителя Тарасовой Ю.С.

подсудимых ФИО1, ФИО2

защитников Тумашова В.Н., представившего удостоверение 388, ордер 1688,

ФИО6, представившего удостоверение 716, ордер 1668

при секретаре Резаевой В.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, образование неполное среднее, судимого ДД.ММ.ГГГГ Абатским районным судом <адрес> по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ;

ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, образование неполное среднее, не судимого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, д. Сычева <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, д. Сычева <адрес> , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ;

установил:

В конце июля 2011 года около 01 часа ФИО1, имея умысел на хищение чужого имущества, через не застекленный проем, незаконно проник в помещение нежилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, д. Сычева, <адрес> , где из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою собственность чужого имущества, тайно совершил хищение зерна пшеницы, общим весом 50 килограммов, стоимостью 8 рублей за один килограмм, на сумму 400 рублей, отрубей, общим весом 24,5 килограмма, стоимостью 6 рублей 80 коп за один килограмм, на сумму 166 рублей 60 коп, всего на сумму 566 рублей 60 коп, принадлежащих ФИО7

С похищенными зерном и отрубями ФИО1 с места совершения преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению.

Своими действиями подсудимый ФИО1 причинил потерпевшему ФИО7 материальный ущерб в сумме 566 рублей 60 коп.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов ФИО1 и ФИО2, вступили в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества из складского помещения фермы ООО «Быструшинское».

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов ФИО1 и ФИО2, действуя по предварительному сговору и совместно, через незапертые на запорное устройство двери, незаконно проникли в помещение коровника, а затем, вырвав, в стене при помощи металлического прута две доски, незаконно проникли в помещение склада фермы ООО «Быструшинское», расположенной в 300 метрах в западном направлении от д. <адрес>, где из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия и обращения в свою собственность чужого имущества, тайно совершили хищение дробленного зерна, общим весом 80 килограммов по цене 6 рублей 35 коп за один килограмм, на сумму 508 рублей, сухой сыворотки, общим весом 25 килограммов по цене 16 руб. 91 коп за один килограмм, на сумму 422 руб. 75 коп, всего на сумму 930 рублей 75 коп, принадлежащих ООО «Быструшинское».

С похищенными дробленым зерном и сухой сывороткой ФИО1 и ФИО2 с места совершения преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению.

Своими действиями подсудимые ФИО1, ФИО2 причинили ООО «Быструшинское» материальный ущерб в сумме 930 рублей 75 коп.

С предъявленным обвинением подсудимые ФИО1, ФИО2 согласны в полном объеме, вину в совершении преступлений признали полностью, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые ФИО1, ФИО2 в судебном заседании свое ходатайство поддержали, суду пояснили, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Тарасова Ю.С. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Тумашов В.Н., ФИО6 ходатайство подсудимых ФИО1, ФИО2поддержали.

Потерпевший ФИО7, представитель ООО «Быструшинское» ФИО8, на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Обсудив ходатайство подсудимых ФИО1, ФИО2, заслушав государственного обвинителя Тарасову Ю.С., защитников Тумашова В.Н., ФИО6, мнение потерпевшего ФИО7, представителя ООО «Быструшинское» ФИО8, суд приходит к выводу, что, возможно, рассмотреть дело и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд считает, что предъявленное обвинение подсудимым обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Также действия подсудимых ФИО1 и ФИО2 правильно квалифицированы п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимых.

Подсудимые ФИО1 и ФИО2 в совершенных преступлениях чистосердечно раскаиваются, ФИО2 ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Подсудимые совершили преступления, которые относятся к категории средней тяжести.

Подсудимый ФИО2 по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Подсудимый ФИО1 отрицательно характеризуются по месту жительства, имеет непогашенную судимость за тяжкое преступление, имеет место рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством.

Данные преступления ФИО1 совершает в период отбытия наказания в виде обязательных работ по приговору Абатского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Освободившись из мест лишения свободы в июне 2010 года, ФИО1 неоднократно по месту жительства привлекался к административной ответственности, в том числе за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность.

Суд считает необходимым назначить подсудимому ФИО2 наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение. Его исправление возможно без изоляции от общества.

Подсудимому ФИО1 наказание необходимо назначить в виде лишения свободы, чтобы предупредить совершение новых преступлений, его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Хотя подсудимым ФИО9 и совершены преступления средней тяжести, однако суд не может не учитывать характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

ФИО9 не отбыто наказание по приговору Абатского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым ему назначено наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Согласно справке уголовно-исполнительной инспекции , по данному приговору ФИО1 отбыл 52 часа обязательных работ. Не отбытое наказание необходимо присоединить к вновь назначенному наказанию по правилам ст. 71 УК РФ, согласно которой, одному дню лишения свободы соответствует 8 часов обязательных работ.

Кроме того, при назначении наказания подсудимому ФИО1 необходимо учитывать требования ч. 2 ст. 68 УК РФ.

На основании п. В ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ФИО1 необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным в отношении подсудимых не применять.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить ФИО1 наказание по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить ФИО1 наказание два года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию ФИО1 частично присоединить не отбытое наказание по приговору Абатского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить ФИО1 наказание два года 10 дней лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ, назначенное наказание ФИО2 считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать ФИО2 регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, место жительства.

Меру пресечения осужденным оставить прежней, ФИО1 заключение под стражей, ФИО2 до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному, содержащемуся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.