П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Абатское 03 ноября 2011 года Абатский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи Глебовой Л.А., с участием государственного обвинителя ФИО3 подсудимого ФИО1 защитника ФИО4, представившего удостоверение 556, ордер 003 при секретаре Резаевой В.М. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, образование неполное среднее, не судимого, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> № <адрес>, не работающего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, установил: ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов ФИО1, действуя умышленно, без цели хищения, неправомерно завладел автомобилем ГАЗ-330210, государственный регистрационный знак М 947 СМ 72, принадлежащим ФИО5, стоящим возле ограды <адрес> в <адрес>. Заведя ключом указанный автомобиль, ФИО1 поехал в д. <адрес>, по пути следования не справился с управлением, автомобиль ГАЗ-330210, государственный регистрационный знак М 947 СМ 72, получил механические повреждения. Своими действиями подсудимый ФИО1 причинил потерпевшему ФИО5 материальный ущерб в сумме 10974 рубля. С предъявленным обвинением подсудимый ФИО1 согласен в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый ФИО1 в судебном заседании свое ходатайство поддержал, суду пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель ФИО3 согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник ФИО4 ходатайство подсудимого ФИО1 поддержал. Потерпевший ФИО5 на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласен. Обсудив данное ходатайство подсудимого ФИО1, заслушав государственного обвинителя ФИО3, защитника ФИО4, мнение потерпевшего ФИО5, суд приходит к выводу, что, возможно, рассмотреть дело и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Оценив материалы, полученные в ходе дознания, суд считает, что предъявленное обвинение подсудимому обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого ФИО1 правильно квалифицированы ч. 1 ст. 166 УК РФ, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимого. Подсудимый ФИО1 в совершенном преступлении чистосердечно раскаивается, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, совершил преступление средней тяжести. Суд считает, что подсудимому ФИО1 необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, условное осуждение. Исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества. Мера пресечения в отношении ФИО1 органами дознания не избиралась. Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд приговорил: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы. На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком один год. Обязать ФИО1 регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, место жительства. Вещественные доказательства - автомобиль ГАЗ-330210, государственный регистрационный знак М 947 СМ 72 оставить потерпевшему ФИО5 Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий