№ 1-101/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Абатское 23 ноября 2011 года Абатский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Сысолятина В.В., с участием государственного обвинителя Чемагиной Н.В., подсудимого Гостюхина А.В., защитника Тумашова В.Н., представившего удостоверение 388, ордер 1734, при секретаре Киприной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гостюхина Александра Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в пгт.Абатский <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего среднее специальное образование, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, работающего в Тюменском филиале ОАО «Ростелеком» в должности кабельщика-спайщика, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а»,«б» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут Гостюхин А.В., действуя умышленно, по предварительному сговору и совместно с установленным следствием лицом, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою собственность чужого имущества, путем выставления стекла из оконной рамы, незаконно проник в здание МТМ, расположенное в <адрес>, откуда тайно похитил кислородный баллон объемом 40 литров стоимостью 1700 рублей, металлический ящик стоимостью 150 рублей, 4 металлических листа по цене 8 рублей за лист, общей стоимостью 32 рубля, чугунный отопительный радиатор стоимостью 325 рублей, металлическую бочку кустарного производства стоимостью 250 рублей, бур металлический стоимостью 15 рублей, 3 цепи транспортера по цене 300 рублей за цепь, общей стоимостью 900 рублей, водяную помпу пожарной машины стоимостью 1400 рублей, электродвигатель стоимостью 350 рублей, электродвигатель стоимостью 500 рублей, металлический барабан стоимостью 180 рублей, двигатель отопителя трактора К-700 с устройством подачи воздуха стоимостью 500 рублей, ящик металлический стоимостью 65 рублей, металлическую станину фрезерного станка стоимостью 450 рублей, металлическую станину фрезерного станка стоимостью 585 рублей, пресс металлический для изготовления бетона стоимостью 315 рублей, металлический диск стоимостью 120 рублей, всего на общую сумму 7837 рублей, принадлежащие ФИО5 Похищенными металлическими изделиями Гостюхин А.В., совместно с установленным следствием лицом, распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями ФИО5 материальный ущерб на сумму 7837 рублей. С предъявленным обвинением подсудимый Гостюхин А.В. согласен в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью, в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Гостюхин А.В. ходатайство поддержал, суду пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Тумашов В.Н. ходатайство подсудимого поддержал. Потерпевший ФИО5 против рассмотрения уголовного дела в суде в особом порядке не возражает. Государственный обвинитель считает необходимым рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Обсудив данное ходатайство подсудимого, заслушав государственного обвинителя, защитника, учитывая мнение потерпевшего, суд приходит к выводу, что возможно рассмотреть дело и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд считает, что предъявленное обвинение подсудимому обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Гостюхина А.В. суд квалифицирует по п.«а»,«б» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Гостюхин А.В., умышленно, по предварительному сговору и совместно с установленным лицом, с целью хищения чужого имущества, путем выставления оконного стекла, незаконно проник в здание МТМ, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5 Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб в сумме 7837 рублей. Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимого. Подсудимый в совершенном преступлении чистосердечно раскаивается, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и работы. Похищенное имущество возвращено потерпевшему, который не имеет претензий к подсудимому. Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. Он не судим. Обстоятельством, смягчающим наказание Гостюхина А.В., является полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Гостюхина А.В., судом не установлено. Суд считает, что для достижения целей наказания подсудимому следует назначить наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд приговорил: Признать Гостюхина Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а»,«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей. Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий (подпись) Копия верна Судья Абатского районного суда В.В.Сысолятин