№ 1-89/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Абатское 09 ноября 2011 года Абатский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Сысолятина В.В., с участием государственного обвинителя Чемагиной Н.В., подсудимого Шмакова Е.А., защитника Тумашова В.Н., представившего удостоверение 388, ордер 1711, потерпевшей Серебряковой Н.А., при секретаре Киприной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шмакова Евгения Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.Яузяк <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее образование, судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.111 УК РФ, установил: ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Шмаков Е.А., находясь по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, умышленно нанес один удар ножом по телу ФИО5, причинив тем самым своими действиями ФИО5 ранение передней поверхности грудной клетки справа, проникающее в грудную и брюшную полость с повреждением диафрагмы и печени, сопровождающееся тяжким вредом здоровью, как опасное для жизни. С предъявленным обвинением подсудимый Шмаков Е.А. согласен в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью, в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Шмаков Е.А. ходатайство поддержал, суду пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Тумашов В.Н. ходатайство подсудимого поддержал. Потерпевшая ФИО5 согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель считает необходимым рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Обсудив данное ходатайство подсудимого, заслушав государственного обвинителя, защитника, потерпевшую, суд приходит к выводу, что, возможно рассмотреть дело и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд считает, что предъявленное обвинение подсудимому обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Шмакова Е.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Шмаков Е.А., действуя умышленно, из личных неприязненных отношений, ударил ножом потерпевшую, причинив ей телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни. Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимого. Подсудимый в совершенном преступлении чистосердечно раскаивается. Потерпевшая не имеет претензий к Шмакову Е.А., они примирились. Шмаков Е.А. отрицательно характеризуется по месту жительства. Совершенное преступление относится к категории тяжких. Он имеет две не снятых и не погашенных в установленном законом порядке судимости за преступления против жизни и здоровья, относящиеся к категории небольшой тяжести. Ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы. Обстоятельствами, смягчающими наказание Шмакова Е.А., являются полное признание вины и добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Шмакова Е.А., судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Суд считает, что для достижения целей наказания подсудимому Шмакову Е.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы. Отбывание лишения свободы Шмакову Е.А., в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, необходимо назначить в исправительной колонии общего режима. Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания Шмакову Е.А. суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ. В соответствии с п.п.1,3 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства – нож и женская куртка, подлежат уничтожению. Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд приговорил: Признать Шмакова Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденному Шмакову Е.А. изменить, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: нож и женскую куртку уничтожить. Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий (подпись) В.В. Сысолятин Копия верна: Судья Абатского районного суда В.В. Сысолятин