Уголовное дело №1-99/2011



№1-99/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Абатское 18 ноября 2011 года

Абатский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Сысолятин В.В.,

с участием государственного обвинителя Чемагиной Н.В.,

подсудимого Чернышова Н.А.,

защитника Тумашова В.Н., представившего удостоверение 388, ордер 1729,

представителя потерпевшего Лихачевой Н.А.,

при секретаре Киприной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чернышова Николая Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в пгт.Абатский <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего рабочим у индивидуального предпринимателя ФИО4, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов Чернышов Н.А., действуя умышленно, совместно с установленным лицом, которое не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного противоправного изъятия и обращения в свою собственность чужого имущества, незаконно, путем взлома при помощи топора запорного устройства и двери, проник в кладовую, расположенную в подвальном помещении <адрес>, откуда тайно похитил 2 банки емкостью по 2 литра с огурцами, стоимостью 120 рублей каждая, банку емкостью 3 литра с огурцами, стоимостью 160 рублей, 2 банки емкостью по 3 литра с помидорами, стоимостью 160 рублей каждая, всего на общую сумму 720 рублей, принадлежащие ФИО5

Похищенными банками с продуктами питания Чернышов Н.А. распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями ФИО5 материальный ущерб на сумму 720 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Чернышов Н.А., действуя умышленно, совместно с установленным лицом, которое не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного противоправного изъятия и обращения в свою собственность чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитил один металлический люк теплового колодца и один металлический люк канализационного колодца, стоимостью 4200 рублей каждый, общей стоимостью 8400 рублей, расположенных у <адрес>, принадлежащие ООО «Теплосервис <адрес>».

Похищенными двумя металлическими люками Чернышов Н.А. распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями ООО «Теплосервис <адрес>» материальный ущерб на сумму 8400 рублей.

С предъявленным обвинением подсудимый Чернышов Н.А. согласен в полном объеме, вину в совершении преступлений признал полностью, в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Чернышов Н.А. ходатайство поддержал, суду пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Тумашов В.Н. ходатайство подсудимого поддержал.

Потерпевшая ФИО5 и представитель потерпевшего Лихачева Н.А. против рассмотрения уголовного дела в суде в особом порядке не возражают.

Государственный обвинитель считает необходимым рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Обсудив данное ходатайство подсудимого, заслушав государственного обвинителя, защитника, учитывая мнение потерпевшей и представителя потерпевшего, суд приходит к выводу, что возможно рассмотреть дело и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд считает, что предъявленное обвинение подсудимому обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

По эпизоду хищения имущества ФИО5 суд квалифицирует действия Чернышова Н.А. по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Чернышов Н.А., действуя умышленно, взломав топором запорное устройство и двери, незаконно проник в кладовую, откуда тайно похитил банки с продуктами питания общей стоимостью 720 рублей, принадлежащие потерпевшей. Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями ФИО5 материальный ущерб на сумму 720 рублей. Кладовая является иным хранилищем, так как предназначена для постоянного хранения материальных ценностей.

По эпизоду хищения имущества ООО «Теплосервис <адрес>» суд квалифицирует действия Чернышова Н.А. по ч.1 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Чернышов Н.А., умышленно, путем свободного доступа, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил металлические люки, принадлежащие ООО «Теплосервис <адрес>», причинив материальный ущерб потерпевшему на сумму 8400 рублей.

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенных преступлений, личность подсудимого.

Подсудимый чистосердечно раскаивается, положительно характеризуется по месту работы, не удовлетворительно характеризуется по месту жительства, привлекался к ответственности за совершение административных правонарушений. Похищенное имущество изъято и возвращено потерпевшим. Он не судим. Совершил два преступления, одно из которых небольшой тяжести, другое относится к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание Чернышова Н.А. является признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чернышова Н.А., судом не установлено.

Суд считает, что для достижения целей наказания подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Чернышова Николая Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ один год лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Чернышову Николаю Александровичу наказание два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Чернышову Н.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок два года.

Обязать Чернышова Н.А. в период испытательного срока регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительства.

Меру пресечения осужденному Чернышову Н.А. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий (подпись) В.В.Сысолятин

Копия верна

Судья

Абатского районного суда В.В. Сысолятин