Уголовное дело №1-108/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Абатское 08 декабря 2011 года

Абатский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Глебовой Л.А.,

с участием государственного обвинителя Колмакова С.В.

подсудимого Еремина А.А.

защитника Тумашова В.Н., представившего удостоверение 338, ордер 1747

при секретаре Резаевой В.М.

а также потерпевшего Кайгородова С.П.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Еремина Андрея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, русского, гражданина РФ, вдовца, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, образование неполное среднее, не судимого, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес><адрес>, не работающего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Еремин А.А., действуя умышленно, без цели хищения, неправомерно завладел автомобилем ВАЗ-21061, государственный регистрационный знак М 820 ТН 72, принадлежащим Кайгородову С.П., находящимся в ограде <адрес>. Заведя ключом указанный автомобиль, Еремин А.А.уехал кататься по <адрес>.

С предъявленным обвинением подсудимый Еремин А.А. согласен в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Еремин А.А. в судебном заседании свое ходатайство поддержал, суду пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Колмаков С.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Тумашов В.Н. ходатайство подсудимого Еремина А.А. поддержал.

Потерпевший Кайгородов С.П. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласен.

Обсудив данное ходатайство подсудимого Еремина А.А., заслушав государственного обвинителя Колмакова С.В., защитника Тумашова В.Н., потерпевшего Кайгородова С.П., суд приходит к выводу, что, возможно, рассмотреть дело и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Оценив материалы, полученные в ходе дознания, суд считает, что предъявленное обвинение подсудимому обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Еремина Андрея Александровича правильно квалифицированы ч. 1 ст. 166 УК РФ, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимого.

Подсудимый Еремин А.А. в совершенном преступлении чистосердечно раскаивается, что является смягчающим наказание обстоятельством. Еремин А.А. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, совершил преступление средней тяжести, имеет на иждивении малолетнюю дочь.

Суд считает, что подсудимому Еремину А.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, условное осуждение. Исправление Еремина А.А. возможно без изоляции от общества.

Мера пресечения в отношении Еремина А.А. органами дознания не избиралась.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Еремина Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы.

На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание Еремину А.А. считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Еремина А.А. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, место жительства.

Вещественные доказательства - автомобиль ВАЗ-21061, государственный регистрационный знак М 820 ТН 72 оставить потерпевшему Кайгородову С.П.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий