Уголовное дело №1-109/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Абатское 08 декабря 2011 года

Абатский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Глебовой Л.А.

с участием государственного обвинителя Колмакова С.В.

подсудимого Останина А.А.

защитника Тумашова В.Н., представившего удостоверение 388, ордер 1746,

при секретаре Резаевой В.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Останина Андрея Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, русского, гражданина РФ, женатого, образование среднее специальное, не судимого, не работающего, проживающего <адрес> ул. <адрес> А <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часа Останин А.А., имея умысел на хищение чужого имущества, путем снятия входных ворот с металлических скоб, незаконно проник на территорию садового участка , расположенного по улице в СНТ «Строитель» <адрес>, где из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою собственность чужого имущества, тайно, совершил хищение 72 кг репчатого лука, стоимостью 25 рублей за один килограмм, на сумму 1800 рублей, 7 кг болгарского перца, стоимостью 50 рублей за один килограмм на сумму 350 рублей, 9 кочанов капусты, общим весом 54 кг, стоимостью 5 рублей за один килограмм, на сумму 270 рублей, всего на общую сумму 2420 рублей, принадлежащих Банниковой Т.Е.

С похищенными овощами Останин А.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями подсудимый Останин А.А. причинил потерпевшей Банниковой Т.Е. материальный ущерб в сумме 2420 рублей.

С предъявленным обвинением подсудимый Останин А.А. согласен в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Останин А.А. в судебном заседании свое ходатайство поддержал, суду пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Колмаков С.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Тумашов В.Н. ходатайство подсудимого Останина А.А. поддержал.

Потерпевшая Банникова Т.Е. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласна.

Обсудив ходатайство подсудимого Останина А.А., заслушав государственного обвинителя Колмакова С.В., защитника Тумашова В.Н., мнение потерпевшей Банниковой Т.Е., суд приходит к выводу, что, возможно, рассмотреть дело и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд считает, что предъявленное обвинение подсудимому Останину А.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Останина Андрея Александровича правильно квалифицированы п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимого.

Подсудимый Останин А.А. в совершенном преступлении чистосердечно раскаивается, что является обстоятельством, смягчающим наказание.

В деле имеется протокол явки с повинной Останина А.А., что также является обстоятельством, смягчающим наказание.

Останин А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, он неоднократно привлекался к административной ответственности, совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести.

Суд считает необходимым назначить подсудимому Останину А.А. наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Останина Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 200 (двести) часов обязательных работ, вид которых и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Останину А.А. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий