П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Абатское 13 декабря 2011 года Абатский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи Глебовой Л.А. с участием государственного обвинителя Колмакова С.В. подсудимых Казаринова В.В., Шумкова А.А., защитников Тумашова В.Н., предоставившего удостоверение 388, ордер 1753, Липина А.М., предоставившего удостоверение 716, ордер 1733 при секретаре Резаевой В.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Казаринова Виталия Владимировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, образование неполное среднее, не судимого, работающего кочегаром угольной котельной СДТВ-7 Свердловской железной дороги, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> №, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А, Б ч.2 ст.158 УК РФ, Шумкова Андрея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, образование неполное среднее, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес> № <адрес>, работающего пекарем ИП «Пашкова», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Казаринов В.В., Шумков А.А., действуя по предварительному сговору и совместно, имея умысел на хищение чужого имущества, через не застекленный оконный проем, незаконно проникли в помещение столярного цеха ООО «СтройСервис», расположенного на расстоянии 300 метров в западном направлении от дома № 8 по улице Строителей п. Майский Абатского района Тюменской области, где из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою собственность чужого имущества, тайно, совершили хищение штакетника в количестве 45 штук, стоимостью 10 рублей за одну штуку, на сумму 450 рублей, бруса резного, сечением 5х5 см в количестве 0,046 куб. метров, стоимостью 7000 рублей за 1 куб. метр, на сумму 325 рублей, общей стоимостью 775 рублей, принадлежащих ООО «СтройСервис». С похищенным строительным материалом Казаринов В.В., Шумков А.А. с места совершения преступления скрылись, распорядились строительным материалом по своему усмотрению. Своими действиями подсудимые Казаринов В.В., Шумков А.А. причинили ООО «СтройСервис» материальный ущерб в сумме 775 рублей. С предъявленным обвинением подсудимые Казаринов В.В., Шумков А.А. согласны в полном объеме, вину в совершении преступления признали полностью, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые Казаринов В.В., Шумков А.А. в судебном заседании свое ходатайство поддержали, суду пояснили, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Колмаков С.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Тумашов В.Н. ходатайство подсудимого Шумкова А.А. поддержал. Защитник Липин А.М. ходатайство подсудимого Казаринова В.В. поддержал. Представитель ООО «СтройСервис» Абильмажинов К.С. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласен. Обсудив ходатайство подсудимых Казаринова В.В., Шумкова А.А., заслушав государственного обвинителя Колмакова С.В., защитников Тумашова В.Н., Липина А.М., мнение представителя ООО «СтройСервис» Абильмажинова К.С., суд приходит к выводу, что, возможно, рассмотреть дело и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд считает, что предъявленное обвинение подсудимым обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимых Казаринова Виталия Владимировича, Шумкова Андрея Александровича правильно квалифицированы п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимых. Подсудимые Казаринов В.В., Шумков А.А. в совершенном преступлении чистосердечно раскаивается, что является обстоятельством, смягчающим наказание. Подсудимые по месту жительства и работы характеризуются положительно, Казаринов В.В. имеет на иждивении малолетнюю дочь, что также является обстоятельством, смягчающим наказание. Подсудимые совершили преступление, которое относится к категории средней тяжести. Суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде штрафа. Мера пресечения в отношении Казаринова В.В., Шумкова А.А. органами следствия не избиралась. Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд приговорил: Признать Казаринова Виталия Владимировича, Шумкова Андрея Александровича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей каждому. Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий Копия верна Председатель Абатского районного суда Л.А.Глебова