П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Абатское 14 декабря 2011 года Абатский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи Глебовой Л.А. с участием государственного обвинителя Тарасовой Ю.С. подсудимого Батт Н.А. защитника Тумашова В.Н., представившего удостоверение 388, ордер 1755 при секретаре Резаевой В.М. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Батт Николая Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, немца по - национальности, гражданина РФ, холостого, образование неполное среднее, не судимого, проживающего <адрес> №, зарегистрированного по адресу: <адрес> №, не работающего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ установил: ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут Батт Н.А., находясь на участке местности, расположенном в 200 метрах в восточном направлении от <адрес> умышленно с целью личного употребления наркотических средств, без цели сбыта, путем сбора дикорастущего растения конопля незаконно приобрел части растения конопля. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 50 минут Батт Н.А., находясь в помещении бани, расположенной в ограде <адрес>, действуя умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления наркотических средств, путем термической обработки растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство гашишное масло, массой 4,89 грамма, что является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство гашишное масло, массой 4,89 грамм, что является крупным размером, Батт Н.А. незаконно без цели сбыта с целью личного употребления, хранил в доме, расположенном по адресу: <адрес> № до 14 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда сотрудниками полиции наркотическое средство было изъято. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут Батт Н.А., находясь на участке местности, расположенном в 200 метрах в восточном направлении от <адрес> умышленно с целью личного употребления наркотических средств, без цели сбыта, путем сбора дикорастущего растения конопля незаконно приобрел части растения конопля. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 50 минут Батт Н.А., находясь в помещении бани, расположенной в ограде <адрес>, действуя умышленно, с целью личного употребления наркотических средств, без цели сбыта, путем термической обработки, незаконно приобрел наркотическое средство гашишное масло, массой 2,52 грамма, что является крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут наркотическое средство гашишное масло, массой 2,52 грамма в помещении бани, расположенной по адресу: <адрес> №, сотрудниками полиции у Батт Н.А. было изъято. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Батт Н.А., умышленно с целью личного употребления наркотических средств, без цели сбыта, путем сбора дикорастущего растения конопля с участка местности, расположенного на удалении 200 метров в восточном направлении от <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, масса которой, в высушенном до постоянной массы виде составляет 115,8 грамма, что является особо крупным размером. 16 ноября около 17 часов Батт Н.А., находясь в помещении надворной постройки, расположенной в ограде <адрес>, действуя умышленно, без цели сбыта с целью личного употребления наркотических средств, путем перетирания растения конопля через ткань, незаконно приобрел наркотическое средство гашиш, массой 27,21 грамма, что является особо крупным размером. Незаконно приобретенные наркотические средства марихуана в особо крупном размере, масса которой, в высушенном до постоянной массы виде составляет 115,8 грамма, гашиш в особо крупном размере, массой 27,21 грамма, Батт Н.А. незаконно без цели сбыта с целью личного употребления, хранил в надворной постройке, расположенной в ограде дома по адресу: <адрес> № до 17 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда сотрудниками полиции наркотические средства были изъяты. С предъявленным обвинением подсудимый Батт Н.А. согласен в полном объеме, вину в совершении преступлений признал полностью, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Батт Н.А. в судебном заседании свое ходатайство поддержал, суду пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Тарасова Ю.С. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Тумашов В.Н. ходатайство подсудимого Батт Н.А. поддержал. Обсудив данное ходатайство подсудимого Батт Н.А., заслушав государственного обвинителя Тарасову Ю.С., защитника Тумашова В.Н. суд приходит к выводу, что, возможно, рассмотреть дело и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Оценив материалы, полученные в ходе следствия, суд считает, что предъявленное обвинение подсудимому Батт Н.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Батт Николая Александровича правильно квалифицированы (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) ч. 1 ст. 228 УК РФ, незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. - (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) ч. 1 ст. 228 УК РФ, незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере. - (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) ч. 2 ст. 228 УК РФ, незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимого. Подсудимый Батт Н.А. в совершенных преступлениях чистосердечно раскаивается, что является обстоятельством, смягчающим наказание. Он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, впервые привлекается к уголовной ответственности. Вместе с тем, суд не может не учитывать, что Батт Н.А. совершил два преступления, которые относятся к категории средней тяжести, одно преступление относится к категории тяжких. Кроме того, в 2011 году подсудимый неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность. Суд считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, условное осуждение с испытательным сроком. Исправление Батт Н.А. возможно без изоляции от общества. При назначении наказания суд считает возможным не применять в отношении Батт Н.А. штрафные санкции, он не работает, дохода не имеет. Суд считает необходимым обязать Батт Н.А. не совершать противоправные деяния, влекущие наложение административных взысканий, поскольку Батт Н.А. неоднократно привлекался к административной ответственности. Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд приговорил: Признать Батт Николая Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ три года лишения свободы без штрафа. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, окончательно по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Батт Николаю Александровичу наказание три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Батт Н.А., считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Батт Н.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, место жительства, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не совершать противоправных деяний, влекущих наложение административных взысканий. Меру пресечения в отношении Батт Н.А. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: пакет из полимерного материала, содержащий одну бутылку из полимерного материала, одну стеклянную бутылку, металлическую тарелку, спираль от электрической плитки; пакет из полимерного материала белого цвета с веществом растительного происхождения зелено-коричневого цвета; наркотические средства марихуана, гашиш, гашишное масло, хранящиеся в ОП № МО МВД РФ «Ишимский», уничтожить. Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий Копия верна Председатель Абатского районного суда Л.А.Глебова