Уголовное дело №1-116/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Абатское 22 декабря 2011 года

Абатский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Глебовой Л.А.

с участием государственного обвинителя Тарасовой Ю.С.

подсудимого Викулова С.А.

защитника Болдырева Р.С., представившего удостоверение 1127, ордер 98

при секретаре Резаевой В.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Викулова Сергея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> АССР, русского, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, образование среднее специальное, не судимого, проживающего <адрес> <адрес>, работающего главным инженером ООО «Абатскавтотранс», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199. 1 УК РФ,

установил:

Викулов С.А., являясь, на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ генеральным директором Общества с ограниченной ответственностью «Абатскавтотранс», расположенного по адресу: <адрес> , состоящего на налоговом учете в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России по <адрес>, имеющего индивидуальный идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) 7208001461, будучи лицом, ответственным за финансово – хозяйственную деятельность предприятия, организацию бухгалтерского учета, уполномоченным действовать от имени предприятия, совершать сделки, обеспечивать своевременную уплату предприятием в полном объеме всех установленных налоговым законодательством РФ налогов, сборов и обязательных платежей, осуществлял фактическое руководство ООО «Абатскавтотранс», достоверно знал о том, что ООО «Абатскавтотранс» является налоговым агентом по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц (далее НДФЛ) с заработной платы и иных выплат, начисленных в пользу работников ООО «Абатскавтотранс», и, что налоговые агенты обязаны в соответствии с п. 3 ст. 24 Налогового Кодекса РФ,

правильно и своевременно исчислять, удерживать из средств выплачиваемых налогоплательщикам и перечислять в бюджеты соответствующие налоги;

вести учет выплаченных налогоплательщикам доходов, удержанных и перечисленных в бюджеты налогов, в том числе персонально по каждому налогоплательщику;

представлять в налоговый орган по месту своего учета документы, необходимые для осуществления контроля за правильностью исчисления, удержания и перечисления налогов, а также:

производить начисление сумм налога с нарастающим итогом с начала налогового периода которым, согласно, ст. 216 НК РФ, признается календарный год, по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 НК РФ, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяца текущего налогового периода суммы налога, а в отношении доходов, к которым применяются иные налоговые ставки, отдельно по каждой сумме дохода, начисленного налогоплательщику;

удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате, за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при этом, удерживаемая сумма не может превышать 50% суммы выплат;

перечислять суммы начисленного и удержанного налога на позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также для перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счёт налогоплательщика, в иных случаях - не позднее дня, следующего за днем фактического удержания начисленной суммы налога, для доходов, полученных налогоплательщиком в натуральной форме.

Однако Викулов С.А., достоверно зная о том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работникам ООО «Абатскавтотранс» начислена заработная плата в общей сумме 20430 466 рублей 11 коп и выплачена работникам ООО «Абатскавтотранс» за указанный период заработная плата в сумме 17370 336 рублей 31 коп, с которой был начислен и удержан налог на доходы физических лиц в общей сумме 2901 360 рублей 45 коп, который Викулов С.А. был обязан перечислить в бюджет поселений Абатского муниципального района в размере, 10% и в бюджет Абатского муниципального района – 90% в соответствии со ст. 226 НК РФ, не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика, не исполнял обязанности налогового агента.

Викулов С.А., осознавая, что имеет в распоряжении ООО «Абатскавтотранс» (в кассе и на расчетных счетах ООО) достаточное количество денежных средств, необходимых для уплаты налога, преследуя личный интерес, желая создать имидж успешного руководителя, приукрасить действительное неблагоприятное положение общества, обладая правом распределения финансовых средств организации, используя свои полномочия руководителя, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес> , действуя умышленно, в личных интересах, использовал удержанные суммы налога на доходы физических лиц в составе оборотных средств предприятия, принимал решения о расходовании денежных средств, давая, обязательные для исполнения, указания главному бухгалтеру на перечисление денежных средств с расчетного счета и выдачи из кассы ООО «Абатскавтотранс», а не производить своевременно и в полном объеме, перечисления исчисленных и удержанных из доходов работников данного общества сумм НДФЛ, использовал по собственному усмотрению и направлял на личные нужды, нужды ООО «Абатскавтотранс», на погашение кредитов и займов работников ООО «Абатскавтотранс» денежные средства в сумме 49932 688 рублей 12 коп.

Викулов С.А., используя свое правовое и служебное положение, обладая правом первой подписи и распределения финансовых средств ООО «Абатскавтотранс», умышленно, в личных интересах, с целью неисполнения обязанностей налогового агента по перечислению НДФЛ, удержанного с заработной платы и иных выплат, начисленных в пользу работников ООО «Абатскавтотранс», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, не произвел в полном объеме перечисления в бюджет начисленных и удержанных сумм налога на доходы физических лиц в размере 2541 360 рублей 45 коп в том числе: в бюджет поселений Абатского муниципального района в сумме 254 136 рублей 04 коп, в бюджет Абатского муниципального района в сумме 2287 224 рубля 41 коп, что превышает 2000 000 рублей, при этом доля не перечисленного налога на доходы физических лиц в процентном соотношении к сумме подлежащему перечислению налога на доходы физических лиц за указанный период составляет 87,59% и относится к крупному размеру в соответствии с примечанием к ст. 199 УК РФ.

С предъявленным обвинением подсудимый Викулов С.А. согласен в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Викулов С.А. в судебном заседании свое ходатайство поддержал, суду пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель прокурор <адрес> Колмаков С.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Болдырев Р.С. ходатайство подсудимого Викулова С.А. поддержал.

Обсудив данное ходатайство подсудимого Викулова С.А., заслушав государственного обвинителя Колмакова С.В., защитника Болдырева Р.С., суд приходит к выводу, что, возможно, рассмотреть дело и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного следствия, суд считает, что предъявленное обвинение подсудимому Викулову С.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Викулова Сергея Анатольевича правильно квалифицированы ч. 1 ст. 199.1 УК РФ, неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по перечислению налогов и сборов, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации, о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд), совершенное в крупном размере.

Личный интерес у Викулова С.А. выразился в стремлении извлечь выгоду неимущественного характера, путем создания среди работников ООО «Абатскавтотранс» имиджа успешного руководителя, приукрасить действительного неблагоприятного положения ООО «Абатскавтотранс».

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимого.

Викулов С.А. не судим, в совершенном преступлении чистосердечно раскаивается, удовлетворительно характеризуются по месту работы и жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что является обстоятельством, смягчающим наказание.

Суд считает, что подсудимому Викулову С.А. следует назначить наказание в виде штрафа.

Суд считает возможным не лишать Викулова С.А. права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку он в совершенном преступлении чистосердечно раскаивается, по новому месту работы характеризуется удовлетворительно, в настоящее время генеральным директором ООО «Абатскавтотранс» не является.

Руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Викулова Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.199.1 УК РФ и назначить наказание штраф в сумме 110000 (сто десять тысяч) рублей, без лишения права занимать определенные должности, или заниматься определенной деятельностью

Меру пресечения Викулову С.А. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – бухгалтерские и иные документы - вернуть ООО «Абатскавтотранс».

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий

Копия верна

Председатель

Абатского районного суда Л.А.Глебова