Уголовное дело №1-117/2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Абатское 20 декабря 2011 года

Абатский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи Глебовой Л.А.

с участием государственного обвинителя Чемагиной Н.В.

подсудимого Коробейникова М.О.

защитника Тумашова В.Н., представившего удостоверение 388, ордер 1764,

при секретаре Резаевой В.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Коробейникова Максима Олеговича 21 июня 1989 года рождения, уроженца п.г.т. <адрес>, <данные изъяты>, образование среднее, не судимого, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

21 октября 2011 года около 03 часов Коробейников М.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении магазина «Абат», принадлежащем ООО «Весна», расположенном по адресу: Тюменская область, Абатский район, с. Абатское улица Ленина № 92, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью личной наживы, осознавая неправомерность своих действий, открыто в присутствии Зуева С.Ф., Загуменных И.Ю., продавцов магазина Гульбинас А.А., Малашихиной Л.В., совершил хищение одной бутылки водки, марки «Государев заказ», объемом один литр, стоимостью 280 рублей.

С похищенным Коробейников М.О. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Своими действиями подсудимый Коробейников М.О. причинил ООО «Весна» материальный ущерб в сумме 280 рублей.

С предъявленным обвинением подсудимый Коробейников М.О. согласен в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Коробейников М.О. в судебном заседании свое ходатайство поддержал, суду пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Чемагина Н.В. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласна.

Защитник Тумашов В.Н. ходатайство подсудимого Коробейникова М.О. поддержал.

Представитель потерпевшего Чагина В.Д. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсудив ходатайство подсудимого Коробейникова М.О., заслушав государственного обвинителя Чемагину Н.В., защитника Тумашова В.Н., мнение представителя потерпевшего Чагиной В.Д., суд приходит к выводу, что, возможно, рассмотреть дело и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Оценив материалы, полученные в ходе дознания, суд считает, что предъявленное обвинение подсудимому Коробейникову М.О. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Коробейникова Максима Олеговича правильно квалифицированы ч. 1 ст. 161 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимого.

Подсудимый Коробейников М.О. в совершенном преступлении чистосердечно раскаивается, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что является обстоятельством, смягчающим наказание.

Коробейников М.О. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести.

Суд считает необходимым назначить подсудимому Коробейникову М.О. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, условное осуждение, его исправление возможно без изоляции от общества.

Мера пресечения в отношении Коробейникова М.О. органами дознания не избиралась.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Коробейникова Максима Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание один год шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Коробейникову М.О. считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Коробейникова М.О. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, место жительства.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий