Уголовное дело №1-6/2012



№ 1-6/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Абатское 02 февраля 2012 года

Абатский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Сысолятина В.В.,

с участием государственного обвинителя Тарасовой Ю.С.,

подсудимого Землянского М.В.,

защитника Тумашова В.Н., представившего удостоверение 388, ордер 1792,

при секретаре Киприной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Землянского Михаила Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.П-<адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего неполное среднее образование, судимого 29 февраля 2008 года Абатским районным судом Тюменской области по п.«а»,«б» ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Землянский М.В., находясь в комнате №1 общежития, расположенного по адресу: Тюменская область, Абатский район, п.Майский, ул.Строителей, д.2, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, открыто похитил у Федорченко А.А. денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие Федорченко А.А.

Похищенными денежными средствами Землянский М.В. распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями Федорченко А.А. материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

С предъявленным обвинением подсудимый Землянский М.В. согласен в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью, в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Землянский М.В. ходатайство поддержал, суду пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Тумашов В.Н. ходатайство подсудимого поддержал.

Потерпевшая Федорченко А.А. и ее законный представитель Леонова С.А. против рассмотрения уголовного дела в суде в особом порядке не возражают.

Государственный обвинитель считает необходимым рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Обсудив данное ходатайство подсудимого, заслушав государственного обвинителя, защитника, учитывая мнение потерпевшей и законного представителя потерпевшей, суд приходит к выводу, что возможно рассмотреть дело и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд считает, что предъявленное обвинение подсудимому обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Землянского М.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

22 ноября 2011 года Землянский М.В., умышленно, открыто для Федорченко А.А., похитил имущество последней. Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб в сумме 3000 рублей.

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимого.

Подсудимый в совершенном преступлении чистосердечно раскаивается, отрицательно характеризуется по месту жительства. В органы местного самоуправления поступали жалобы на поведение Землянского М.В. Неоднократно привлекался к административной ответственности. Землянский М.В. имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость по приговору Абатского районного суда Тюменской области от 29 февраля 2008 года. Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Землянского М.В., являются полное признание вины и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельствами, отягчающими наказание Землянского М.В., являются рецидив преступлений и совершение преступления в отношении беззащитного лица.

Суд считает, что для достижения целей наказания подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы, так как исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Назначая наказание Землянскому М.В., суд учитывает требования ч.3 ст.68 УК РФ суд не находит, так как осужденный, отбыв наказание в виде лишение свободы за совершение кражи, совершил грабеж в отношении потерпевшей, которая является беззащитной.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Землянскому М.В. необходимо назначить в колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Землянского Михаила Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание один год три месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Землянскому М.В. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Землянского М.В. исчислять с 02 февраля 2012 года.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий (подпись)

Копия верна

Судья

Абатского районного суда В.В.Сысолятин