№ 1-11/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Абатское 01 февраля 2012 года Абатский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Сысолятина В.В., с участием государственного обвинителя Тарасовой Ю.С., подсудимой Солнцевой А.П., защитника Тумашова В.Н., представившего удостоверение 388, ордер 1797, потерпевшей Лукьянчиковой В.П., при секретаре Киприной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Солнцевой Анны Петровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в с<адрес> <адрес>, гражданки РФ, незамужней, имеющей среднее специальное образование, судимой ДД.ММ.ГГГГ Абатским районным судом <адрес> по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: 24 декабря 2011 года около 09 часов 30 минут Солнцева А.П., находясь в помещении храма святых апостолов «Петра и Павла», расположенном по адресу: Тюменская область, Абатский район, с.Абатское, ул.Ленина, д.12, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, с целью портивоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою собственность чужого имущества, тайно похитила кошелек стоимостью 50 рублей, денежные средства в сумме 6222 рубля 40 копеек, мобильный телефон марки «Nokia» модель 2600 стоимостью 1000 рублей, принадлежащие Лукьянчиковой В.П. Похищенным имуществом Солнцева А.П. распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым Лукьянчиковой В.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 7272 рубля 40 копеек. С предъявленным обвинением подсудимая Солнцева А.П. согласна в полном объеме, вину в совершении преступления признала полностью, в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая Солнцева А.П. в судебном заседании свое ходатайство поддержала, суду пояснила, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Тумашов В.Н. ходатайство подсудимой поддержал. Потерпевшая Лукьянчикова В.П. против рассмотрения уголовного дела в суде в особом порядке не возражает. Государственный обвинитель Тарасова Ю.С. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Обсудив данное ходатайство подсудимой, заслушав государственного обвинителя, защитника, потерпевшую, суд приходит к выводу, что возможно рассмотреть дело и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимой Солнцевой А.П. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Данная квалификация деяния подсудимой обоснована, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования. Солнцева А.П. умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитила имущество потерпевшей. Похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив ущерб Лукьянчиковой В.П. на сумму 7272 рубля 40 копеек, который для последней является значительным. Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимой. Подсудимая Солнцева А.П. в совершенном преступлении чистосердечно раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Потерпевшая Лукьянчикова В.П. не имеет претензий к подсудимой, так как ущерб, причиненный преступлением, ей возмещен. Преступление совершено в период испытательного срока по приговору Абатского районного суда Тюменской области от 27 ноября 2008 года. Обстоятельствами, смягчающими наказание Солнцевой А.П., является полное признание вины, явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Солнцевой А.П., судом не установлено. Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и мнение потерпевшей, которая не имеет претензий к подсудимой, суд считает, что для достижения целей наказания, Солнцевой А.П. следует назначить наказание в виде обязательных работ. Условное наказание Солнцевой А.П., назначенное приговором Абатского районного суда Тюменской области от 27 ноября 2008 года, суд считает возможным не отменять и исполнять приговор самостоятельно. Назначая наказание суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ. На основании ч.7 ст.316 УПК РФ, наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство кассовый чек необходимо оставить при уголовном деле. Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд приговорил: Признать Солнцеву Анну Петровну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком триста пятьдесят часов. Вещественное доказательство кассовый чек хранить при уголовном деле. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Солнцевой А.П. отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор Абатского районного суда Тюменской области от 27 ноября 2008 года в отношении Солнцевой А.П. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей жалобы в Абатский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий (подпись) Копия верна: Судья Абатского районного суда В.В.Сысолятин