Уголовное дело №1-4/2012



№1-4/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Абатское 31 января 2012 года

Абатский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Глебовой Л.А.,

с участием государственного обвинителя Колмакова С.В.,

подсудимого Усламина В.Н.

защитника Тумашова В.Н., представившего удостоверение 388, ордер 1796,

при секретаре Резаевой В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Усламина Вячеслава Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, образование неполное среднее, судимого ДД.ММ.ГГГГ Абатским районным судом Тюменской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Не позднее 21 сентября 2011 года в дневное время Усламин В.Н., умышленно с целью личного употребления наркотических средств, без цели сбыта, путем сбора верхних частей дикорастущего растения конопля, на поле, расположенном за фермами с. Абатское Абатского района Тюменской области, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана в высушенном до постоянной массы виде, массой не менее 21,08 грамма, что является крупным размером, которое поместил в полимерный пакет и принес в свое жилище, расположенное по адресу: <адрес> <адрес>, где, для улучшения качества и увеличения концентрации наркотического средства, поместил собранные растения конопли в ткань, пробил через нее пыльцу, которую пережарил на сковороде, незаконно приобрел наркотическое средство гашишное масло, массой не менее 6,27 грамм, что является особо крупным размером.

Незаконно приобретенные наркотические средства марихуана, массой 21,08 грамм, что является крупным размером, гашишное масло, массой 6,27 грамма, что является особо крупным размером, Усламин В.Н. незаконно без цели сбыта с целью личного употребления, хранил в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес> <адрес> до 16 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда сотрудниками Ишимского МРО УФСКН РФ по <адрес> в жилище Усламина В.Н. были обнаружены и изъяты наркотические средства марихуана, массой 21,08 грамм, что является крупным размером, гашишное масло, массой 6,27 грамма, что являются особо крупным размером.

Усламин В.Н., проживая в <адрес>, в период времени с 10 сентября 2011 года по 18 сентября 2011 года с целью неоднократного и систематического предоставления своего жилища для потребления в нем наркотических средств, умышленно приспособил помещение квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, , <адрес> для незаконного потребления наркотических средств, выделив необходимую для этого посуду.

ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, действуя умышленно, предоставил ФИО3 для незаконного потребления наркотических средств, <адрес>, расположенную по адресу: <адрес> , при этом создал условия для беспрепятственного употребления наркотических средств и отдыха после их употребления.

С предъявленным обвинением подсудимый Усламин В.Н. согласен в полном объеме, вину в совершении преступлений признал полностью, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Усламин В.Н. в судебном заседании свое ходатайство поддержал, суду пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Колмаков С.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Тумашов В.Н. ходатайство подсудимого Усламина В.Н. поддержал.

Обсудив данное ходатайство подсудимого Усламина В.Н., заслушав государственного обвинителя Колмакова С.В., защитника Тумашова В.Н. суд приходит к выводу, что, возможно, рассмотреть дело и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Оценив материалы, полученные в ходе следствия, суд считает, что предъявленное обвинение подсудимому обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Усламина Вячеслава Николаевича правильно квалифицированы ч. 2 ст. 228 УК РФ, незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Усламин В.Н. незаконно приобрел и незаконно хранил наркотические средства в крупном и особо крупном размере, данные размеры наркотических средств утверждены постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76.

Также действия Усламина Вячеслава Николаевича правильно квалифицированы ч. 1 ст. 232 УК РФ, содержание притона для потребления наркотических средств.

Усламин В.Н.содержал притон, он использовал квартиру, в которой проживает, для незаконного потребления в ней наркотических средств, другими лицами, выделил для данной цели необходимую посуду. Он неоднократно, как установлено следствием не менее пяти раз, предоставлял квартиру одному и тому же лицу для незаконного потребления наркотических средств.

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимого.

Подсудимый Усламин В.Н. в совершенных преступлениях чистосердечно раскаивается, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, совершил преступления, которые относятся к категории тяжких преступлений и средней тяжести.

Суд считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, условное осуждение с испытательным сроком, его исправление возможно без изоляции от общества.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным в отношении Усламина В.Н., не назначать.

Приговор Абатского районного суда Тюменской области от 20 октября 2011 года в отношении Усламина В.Н. суд считает необходимым исполнять самостоятельно, поскольку данные преступления Усламин В.Н. совершил до постановления приговора 20 октября 2011 года.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Усламина Вячеслава Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ два года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, окончательно, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначить Усламину Вячеславу Николаевичу наказание три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Усламину В.Н. считать условным с испытательным сроком два года.

Приговор Абатского районного суда Тюменской области от 20 октября 2011 года в отношении Усламина В.Н. исполнять самостоятельно.

Обязать Усламина В.Н. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, место жительства, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Вещественные доказательства, наркотические средства марихуана, гашишное масло, хранящиеся в Ишимском МРО УФСКН РФ по Тюменской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий

Копия верна

Председатель

Абатского районного суда Л.А.Глебова