П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Абатское 02 февраля 2012 года Абатский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи Глебовой Л.А., с участием государственного обвинителя Колмакова С.В., подсудимого Дягилева А.А., защитника Тумашова В.Н., представившего удостоверение 388, ордер 1799, при секретаре Резаевой В.М., а также потерпевшего Чикишева И.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дягилева Андрея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, образование неполное среднее, не судимого, не работающего, проживающего <адрес>, д<адрес> <адрес> № <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч.2 ст.158 УК РФ, установил: 21 октября 2011 года в период времени с 21 часа до 24 часов Дягилев А.А., имея умысел на хищение чужого имущества, через незапертые ворота незаконно проник в помещение гаража, расположенного по адресу: Тюменская область, Абатский район, д. Бития, улица Молодежная № 55, где из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою собственность чужого имущества, тайно, совершил хищение металлической канистры, емкостью 20 литров, стоимостью 250 рублей, находящегося в канистре бензина марки АИ-80 в количестве 20 литров, стоимостью 24 рубля за один литр, на сумму 480 рублей, общей стоимостью 730 рублей, принадлежащих Чикишеву И.В. С похищенной канистрой с бензином Дягилев А.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. Своими действиями подсудимый Дягилев А.А. причинил потерпевшему Чикишеву И.В. материальный ущерб в сумме 730 рублей. С предъявленным обвинением подсудимый Дягилев А.А. согласен в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Дягилев А.А. в судебном заседании свое ходатайство поддержал, суду пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Колмаков С.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Тумашов В.Н. ходатайство подсудимого Дягилева А.А. поддержал. Потерпевший Чикишев И.В. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласен. Обсудив ходатайство подсудимого Дягилева А.А., заслушав государственного обвинителя Колмакова С.В., защитника Тумашова В.Н., потерпевшего Чикишева И.В., суд приходит к выводу, что, возможно, рассмотреть дело и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд считает, что предъявленное обвинение подсудимому Дягилеву А.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Дягилева Андрея Александровича правильно квалифицированы п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. Гараж является иным хранилищем, поскольку относится к хозяйственным помещениям, обособленным от жилых построек, предназначен для хранения материальных ценностей. Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимого. Подсудимый Дягилев А.А. в совершенном преступлении чистосердечно раскаивается, что является смягчающим наказание обстоятельством, характеризуется удовлетворительно по месту жительства, ущерб потерпевшему Чикишеву И.В. возместил в полном объеме, совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести. Суд считает необходимым назначить подсудимому Дягилеву А.А. наказание в виде обязательных работ. Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд приговорил: Признать Дягилева Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 200 (двести) часов обязательных работ, вид которых и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения в отношении Дягилева А.А. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий Копия верна Председатель Абатского районного суда Л.А.Глебова