Уголовное дело №1-2/2012



№ 1-2/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Абатское 08 февраля 2012 года

Абатский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Сысолятина В.В.,

с участием государственного обвинителя Колмакова С.В.,

подсудимого Шадрина В.Е.,

защитника Липина А.М., представившего удостоверение 716, ордер 1745,

при секретаре Киприной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шадрина Виктора Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего неполное среднее образование, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

установил:

19 июля 2011 года около 22 часов 50 минут Шадрин В.Е., находясь в доме по адресу: <адрес>, решил совершить неправомерное завладение автомобилем марки СЕАЗ-1111 с государственным регистрационным знаком м409оу72, принадлежащим Чуркину Н.А., без цели его хищения.

Реализуя свой преступный умысел, 19 июля 2011 года около 23 часов Шадрин В.Е. проник в гараж <адрес>, где умышленно, не имея разрешения собственника, неправомерно завладел автомобилем марки СЕАЗ-1111 с государственным регистрационным знаком м409оу72, принадлежащим Чуркину Н.А., путем перемещения вручную, выкатил указанный автомобиль из гаража. При этом Шадрин В.Е. повредил лакокрасочное покрытие передней левой двери, тем самым причинив Чуркину Н.А. имущественный ущерб на сумму 3350 рублей.

С предъявленным обвинением подсудимый Шадрин В.Е. согласен в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью, в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Шадрин В.Е. ходатайство поддержал, суду пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Липин А.М. ходатайство подсудимого поддержал.

Потерпевший Чуркин Н.А. против рассмотрения уголовного дела в суде в особом порядке не возражает.

Государственный обвинитель считает необходимым рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Обсудив данное ходатайство подсудимого, заслушав государственного обвинителя, защитника, учитывая мнение потерпевшего, суд приходит к выводу, что возможно рассмотреть дело и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд считает, что предъявленное обвинение подсудимому обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Шадрина В.Е. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Шадрин В.Е., действуя умышленно, без цели хищения, не имея на то разрешения собственника, неправомерно завладел автомобилем, принадлежащим Чуркину Н.А. После завладения передвигал автомобиль из гаража. Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения является оконченным преступлением с момента перемещения транспортного средства с места, на котором оно находилось.

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимого.

Подсудимый в совершенном преступлении чистосердечно раскаивается, не судим. Он удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание Шадрина В.Е., является полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шадрина В.Е., судом не установлено.

Суд считает, что для достижения целей наказания подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, условно.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Назначая наказание Шадрину В.Е. суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Шадрина Виктора Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок один год.

Обязать Шадрина В.Е. в период испытательного срока регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительства.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий (подпись)

Копия верна

Судья

Абатского районного суда В.В.Сысолятин