№1-16/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Абатское 28 февраля 2012 года Абатский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Сысолятина В.В., с участием государственного обвинителя Чемагиной Н.В., подсудимого Никишина И.И., защитника Тумашова В.Н., представившего удостоверение 388, ордер 1831, при секретаре Киприной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Никишина Ивана Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в де<адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, д.Камышинская, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, установил: Никишин И.И., не имея разрешения на право приобретения, хранения огнестрельного нарезного оружия и боеприпасов к нему, в период времени с 20 октября 2007 года по 27 октября 2007 года около 12 часов, находясь в кухне нежилого дома, расположенного на расстоянии 16 метров западнее дома №15 по ул.Школьная д.Камышинская Абатского района Тюменской области, незаконно приобрел однозарядную винтовку модели ТОЗ-8м калибра 5,6 мм, являющуюся длинноствольным нарезным спортивно-охотничьим огнестрельным оружием, для стрельбы пригодной, а также 98 патронов, являющихся боеприпасами к нарезному спортивно-охотничьему огнестрельному оружию кольцевого боя калибра 5,6 мм, для стрельбы пригодных. Незаконно приобретенную однозарядную винтовку модели ТОЗ-8м калибра 5,6 мм, являющуюся длинноствольным нарезным спортивно-охотничьим огнестрельным оружием, для стрельбы пригодную, а также 98 патронов, являющихся боеприпасами к нарезному спортивно-охотничьему огнестрельному оружию кольцевого боя калибра 5,6 мм, для стрельбы пригодных, Никишин И.И. незаконно хранил по адресу: Тюменская область, Абатский район, д.Камышинская, ул.Школьная, д.8 в период с момента приобретения до 12 часов 53 минут 19 января 2012 года. С предъявленным обвинением подсудимый Никишин И.И. согласен в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью, в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Никишин И.И. ходатайство поддержал, суду пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Тумашов В.Н. ходатайство подсудимого поддержал. Государственный обвинитель считает необходимым рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Обсудив данное ходатайство подсудимого, заслушав государственного обвинителя, защитника, суд приходит к выводу, что, возможно рассмотреть дело и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд считает, что предъявленное обвинение подсудимому обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Никишина И.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему). Никишин И.И., не имея разрешения органов внутренних дел, незаконно приобрел и затем незаконно хранил огнестрельное оружие и боеприпасы к нему. Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимого. Подсудимый Никишин И.И. в совершенном преступлении чистосердечно раскаивается, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Он не судим. Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание Никишина И.И., является полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Никишина И.И., судом не установлено. Суд считает, что для достижения целей наказания подсудимому Никишину И.И. следует назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение. Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным не применять. Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства – однозарядная винтовка модели ТОЗ-8м и 98 гильз подлежат уничтожению. Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд приговорил: Признать Никишина Ивана Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание один год шесть месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ, назначенное Никишину И.И. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок один год. Обязать Никишина И.И. в период испытательного срока регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительства. Вещественные доказательства – однозарядную винтовку модели ТОЗ-8м, 98 гильз калибра 5,6 мм уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий В.В.Сысолятин Копия верна Судья Абатского районного суда В.В.Сысолятин