П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Абатское 22 февраля 2012 года Абатский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи Глебовой Л.А., с участием государственного обвинителя Ампенова С.С., подсудимого Белозерова Р.А. защитника Тумашова В.Н., представившего удостоверение 388, ордер 1821, при секретаре Резаевой В.М., а также потерпевшей Охотниковой Г.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Белозерова Романа Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, образование неполное среднее, не судимого, не работающего, проживающего <адрес> №, зарегистрированного по адресу: <адрес>, д. Спирина <адрес> №, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ, установил: 15 января 2012 года около 20 часов Белозеров Р.А., находясь в квартире № 2 дома № 14 по улице Новая д. Спирина Абатского района Тюменской области, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою собственность чужого имущества, тайно, совершил хищение денежных средств в сумме 5100 рублей, принадлежащих Охотниковой Г.И. Похищенными денежными средствами Белозеров Р.А. распорядился по своему усмотрению. Своими действиями подсудимый Белозеров Р.А. причинил потерпевшей Охотниковой Г.И. значительный материальный ущерб в сумме 5100 рублей. С предъявленным обвинением подсудимый Белозеров Р.А. согласен в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Белозеров Р.А. в судебном заседании свое ходатайство поддержал, суду пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Ампенов С.С. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Тумашов В.Н. ходатайство подсудимого Белозерова Р.А. поддержал. Потерпевшая Охотникова Г.И. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласна. Обсудив ходатайство подсудимого Белозерова Р.А., заслушав государственного обвинителя Ампенова С.С., защитника Тумашова В.Н., потерпевшую Охотникову Г.И., суд приходит к выводу, что, возможно, рассмотреть дело и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд считает, что предъявленное обвинение подсудимому Белозерову Р.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Белозерова Романа Александровича правильно квалифицированы п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Ущерб для потерпевшей является значительным, поскольку она пенсионер по возрасту, подсобного хозяйства и дополнительных доходов не имеет. Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимого. Подсудимый Белозеров Р.А. в совершенном преступлении чистосердечно раскаивается, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, что является смягчающим наказание обстоятельством. По месту жительства Белозеров Р.А. характеризуется удовлетворительно. Ущерб потерпевшей подсудимый возместил в полном объеме. Он совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести. Суд считает необходимым назначить подсудимому Белозерову Р.А. наказание в виде обязательных работ. Вещественные доказательства детские игрушки и сим – карты суд считает возможным вернуть Белозерову Р.А., поскольку ущерб им возмещен полностью, потерпевшая является бабушкой детей Белозерова Р.А., у которых и находились игрушки, приобретенные подсудимым. Сим – карты зарегистрированы на Белозерова Р.А.. Потерпевшая не возражает, чтобы вещественные доказательства были возвращены подсудимому. Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд приговорил: Признать Белозерова Романа Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 200 (двести) часов обязательных работ, вид которых и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения в отношении Белозерова Р.А. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства детские игрушки, две сим – карты вернуть подсудимому Белозерову Р.А. Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий Копия верна Председатель Абатского районного суда Л.А.Глебова