Уголовное дело №1-14/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Абатское 28 февраля 2012 года

Абатский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Глебовой Л.А.,

с участием государственного обвинителя Колмакова С.В.,

подсудимого Сильнягина А.А.

защитника Липина А.М., представившего удостоверение 716, ордер 1752,

при секретаре Резаевой В.М.,

а также потерпевшей Шлапаковой С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сильнягина Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, образование 3 класса, не судимого, не работающего, проживающего <адрес>, д. Шипунова <адрес> , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

26 июля 2011 года около 22 часов Сильнягин А.А., имея умысел на хищение чужого имущества, открыв входные ворота незаконно проник в ограду дома, расположенную по адресу: Тюменская область, Абатский район, д. Шипунова, улица Игнатенко № 12, кв. № 2, где из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою собственность чужого имущества, тайно, совершил хищение алюминиевой фляги, емкостью 38 литров, стоимостью 1200 рублей, принадлежащей Шлапаковой С.А.

С похищенной алюминиевой флягой Сильнягин А.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями подсудимый Сильнягин А.А. причинил потерпевшей Шлапаковой С.А. материальный ущерб в сумме 1200 рублей.

С предъявленным обвинением подсудимый Сильнягин А.А. согласен в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Сильнягин А.А. в судебном заседании свое ходатайство поддержал, суду пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Колмаков С.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Липин А.М. ходатайство подсудимого Сильнягина А.А. поддержал.

Потерпевшая Шлапакова С.А. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласна.

Обсудив ходатайство подсудимого Сильнягина А.А., заслушав государственного обвинителя Колмакова С.В., защитника Липина А.М., потерпевшую Шлапакову С.А., суд приходит к выводу, что, возможно, рассмотреть дело и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд считает, что предъявленное обвинение подсудимому Сильнягину А.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Сильнягина Александра Александровича правильно квалифицированы п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Ограда является иным хранилищем, поскольку относится к участку территории, предназначенным для хранения материальных ценностей.

Умысел у Сильнягина А.А. на хищение чужого имущества возник до проникновения в ограду дома. Именно, с целью хищения чужого имущества Сильнягин А.А. проник в ограду дома, где совершил хищение.

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимого.

Подсудимый Сильнягин А.А. в совершенном преступлении чистосердечно раскаивается, что является смягчающим наказание обстоятельством, характеризуется удовлетворительно по месту жительства, совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести.

Суд считает необходимым назначить подсудимому Сильнягину А.А. наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Сильнягина Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ, вид которых и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Сильнягина А.А. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства алюминиевую флягу передать потерпевшей Шлапаковой С.А.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий