Уголовное дело №1-12/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Абатское 29 февраля 2012 года

Абатский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Глебовой Л.А.,

с участием государственного обвинителя Чемагиной Н.В.,

подсудимых Соловьева В.В., Березина А.В.,

защитников Тумашова В.Н., представившего удостоверение 388, ордер 1805,

Болдырева Р.С., представившего удостоверение 1127, ордер 16,

при секретаре Резаевой В.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Соловьева Вячеслава Владимировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п.г.т. <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, образование неполное среднее, судимого: 09 июня 2011 года Абатским районным судом Тюменской области по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 240 часам обязательных работ, по постановлению Абатского районного суда Тюменской области от 01 ноября 2011 года обязательные работы заменены на лишение свободы, освободился 24 февраля 2012 года по отбытию наказания, работающего у ИП Коновалов Н.И. рабочим, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.2 ст.158 УК РФ,

Березина Александра Владимировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п.г.т. <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, образование среднее специальное, судимого ДД.ММ.ГГГГ Абатским районным судом <адрес> по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ к 180 часам обязательных работ, снят с учета в связи с отбытием наказания ДД.ММ.ГГГГ, проживающего <адрес> , работающего ООО «Управляющая компания «Демидов стан» рабочим, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ

установил:

В один из дней первой половины июля 2011 года около 14 часов Соловьев В.В., Березин А.В., находясь в с. Абатское Абатского района Тюменской области, вступили в преступный сговор, направленный на хищение металлических секций ограждения, принадлежащих ИП Воронову В.Н.

Реализуя свой преступный умысел, в один из дней первой половины июля 2011 года около 01 часа, действуя по предварительному сговору и совместно, Соловьев В.В., Березин А.В. подошли к территории ООО «Абатский рынок», расположенной по адресу: Тюменская область, Абатский район, с. Абатское, улица Кирова № 16 «А», где, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою собственность чужого имущества, тайно совершили хищение 10 секций чугунного ограждения, общей стоимостью 2000 рублей, принадлежащих ИП Воронову В.Н.

С похищенными секциями чугунного ограждения Соловьев В.В., Березин А.В. с места совершения преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению.

Своими действиями подсудимые Соловьев В.В., Березин А.В. причинили потерпевшему ИП Воронову В.Н. материальный ущерб в сумме 2000 рублей.

С предъявленным обвинением подсудимые Соловьев В.В., Березин А.В. согласны в полном объеме, вину в совершении преступления признали полностью, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые Соловьев В.В., Березин А.В. в судебном заседании свое ходатайство поддержали, суду пояснили, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Чемагина Н.В. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Тумашов В.Н., Болдырев Р.С. ходатайство подсудимых Соловьева В.В., Березина А.В. поддержали.

Потерпевший Воронов В.Н. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласен.

Обсудив ходатайство подсудимых Соловьева В.В., Березина А.В., заслушав государственного обвинителя Чемагину Н.В., защитников Тумашова В.Н., Болдырева Р.С., мнение потерпевшего ИП Воронова В.Н., суд приходит к выводу, что, возможно, рассмотреть дело и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд считает, что предъявленное обвинение подсудимым обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Соловьева В.В., Березина А.В. правильно квалифицированы п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые совершили хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц. Они до совершения преступления договорились о хищении чужого имущества, именно с целью хищения секций чугунных ограждений пришли к территории ООО «Абатский рынок».

В совершении данного преступления участвовали два лица, которые заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимых.

Подсудимые Соловьев В.В., Березин А.В. в совершенном преступлении чистосердечно раскаиваются, что является смягчающим наказание обстоятельством. Березин А.В. по месту жительства и работы характеризуются удовлетворительно, Соловьев В.В. по месту жительства характеризуется отрицательно. Подсудимый Соловьев В.В. имеет на иждивении двоих малолетних детей, что также является обстоятельством, смягчающим наказание. Подсудимые совершили преступление, которое относится к категории средней тяжести.

Вместе с тем, подсудимые Соловьев В.В., Березин А.В. ранее судимы, судимости не погашены, имеет место рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, условное осуждение. Исправление Соловьева В.В., Березина А.В. возможно без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным в отношении подсудимых не применять.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При разрешении гражданского иска установлено, что гражданский истец Воронов В.Н. в судебное заседание не явился, ходатайства о рассмотрении гражданского иска в его отсутствии не заявил, поэтому, согласно, ст. 250 УПК РФ иск необходимо оставить без рассмотрения.

Необходимо оставить за гражданским истцом ИП Вороновым В.Н. право на предъявление гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Соловьева Вячеслава Владимировича, Березина Александра Владимировича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание три года лишения свободы без ограничения свободы каждому.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Соловьеву В.В., Березину А.В. считать условным с испытательным сроком два года каждому.

Обязать Соловьева В.В., Березина А.В. регулярно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного на регистрацию, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, место жительства.

Исковые требования ИП Воронова В.Н. к Соловьеву В.В., Березину А.В. оставить без рассмотрения.

Оставить за гражданским истцом ИП Вороновым В.Н. право на предъявление гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Меру пресечения осужденным оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - 10 секций чугунного ограждения вернуть потерпевшему ИП Воронову В.Н.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий