№ 1-9/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Абатское 05 апреля 2012 года Абатский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Сысолятина В.В., с участием государственных обвинителей Чемагиной Н.В., Ампенова С.С., подсудимого Томашова Л.В., защитника Болдырева Р.С., представившего удостоверение 1127, ордер 15, потерпевших: Блюма М.В., Томашовой Н.В., Чикишевой С.А., при секретаре Киприной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Томашова Леонида Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в гор. Ишиме Тюменской области, гражданина РФ, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, имеющего среднее образование, не работающего, проживающего по адресу: Тюменская область, Абатский район, с. Абатское, <адрес>, судимого: 27 октября 2010 года Абатским районным судом Тюменской области по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к трем годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком два года, постановлением того же суда от 20 января 2012 года условное осуждение по приговору от 27 октября 2010 года отменено; 13 июля 2011 года мировым судьей судебного участка №1 Абатского района Тюменской области по ч.1 ст.139 УК РФ к 180 часам обязательных работ, постановлением того же судьи от 25 октября 2011 года наказание в виде обязательных работ заменено на лишение свободы сроком 21 день, освободившегося 14 ноября 2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ, установил: В один из дней в начале июня 2011 года около 24 часов Томашов Л.В., находясь в с.Абатское Абатского района Тюменской области, решил совершить хищение чужого имущества, а именно двигателя от автомобиля ВАЗ 21083 из ограды дома, расположенного по адресу: Тюменская область Абатский район с.Абатское <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение двигателя от автомобиля ВАЗ 21083, Томашов Л.В. в этот же день в начале июня 2011 года около 24 часов, через незапертые на запорное устройство ворота, незаконно проник в ограду дома № по <адрес> с.Абатское Абатского района Тюменской области, где из надворной постройки, не имеющей входных дверей, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою собственность чужого имущества, тайно похитил двигатель от автомобиля ВАЗ 21083 стоимостью 7500 рублей, принадлежащий Блюму М.В. С похищенным двигателем от автомобиля ВАЗ 21083 Томашов Л.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями Блюму М.В. материальный ущерб на общую сумму 7500 рублей. Кроме того, 04 сентября 2011 года около 14 часов 30 минут Томашов Л.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении бани, расположенной в ограде дома № по <адрес> с.Абатское Абатского района Тюменской области, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая неправомерность своих действий, с целью запугать, без цели убийства, высказывал в адрес Чикишевой С.А. и Томашовой Н.В. слова угрозы убийством. При этом для подтверждения своих намерений, взял в руки деревянный стул и замахнулся им на Чикишеву С.А. и Томашову Н.В. Данную угрозу убийством Чикишева С.А. и Томашова Н.В. восприняли реально и опасались ее осуществления. Подсудимый Томашов Л.В. вину в совершении преступлений не признал. Суду показал. С ФИО29 был знаком. Был во дворе дома ФИО29 около двух лет назад. Из двора дома ФИО29 он двигатель не похищал. Ранее по делу давал показания, что похищал двигатель с ФИО34 и ФИО35 так как сотрудники уголовного розыска убедили, сообщив ему, что ФИО36 и ФИО37 сказали, что похищали двигатель вместе с ним. Позднее ФИО39 и ФИО40 ему сообщили, что изменили показания, так как двигатель не похищали. Сотрудники уголовного розыска оказывали на него давление, требовали придумать с кем он совершил кражу. Он сказал, что кражу двигателя совершил с ФИО38, так как последнего уже не было в живых. Затем давал признательные показания, так как следователь угрожала, что изберет меру пресечения в виде ареста. Ранее он жил в браке с Томашовой Н.В. В сентябре 2011 года он ночевал в бане, расположенной у дома, где проживает Томашова Н.В. и ее мать Чикишева С.А., на <адрес> с.Абатское. Утром в бане его увидела Чикишева С.А. Стала ругаться, что он развел в бане бардак, позвала Томашову Н.В., сказала, чтобы она прибиралась. Они вместе зашли в предбанник. Здесь началась ругань. Чикишева С.А. пыталась ударить его стулом. Он стул у Чикишевой С.А. отобрал. Оттолкнул Чикишеву С.А. на диван, а стул выбросил. Томашова Н.В. в ссоре не участвовала. Чикишева С.А. сказала Томашовой Н.В. вызвать полицию. Когда Томашова Н.В. пошла вызывать полицию, он ушел. Угроз убийством он не высказывал, стулом на Чикишеву С.А. и Томашову Н.В. не замахивался. Стул был маленький, детский. Из оглашенного и исследованного в судебном заседании протокола допроса обвиняемого от 16 декабря 2011 года следует, что Томашов Л.В. по существу предъявленного обвинения показал следующее. В начале июня 2011 года он распивал спиртное с ФИО8 один из дней, около 24 часов, он решил похитить двигатель от автомобиля из двора дома ФИО29. Ранее он неоднократно бывал у ФИО29 и видел во дворе дома много деталей от автомобилей. ФИО8 он сказал, что во дворе дома ФИО29 находится его двигатель. ФИО8 он обманул, чтобы тот не отказался похищать двигатель. Около 24 часов он и ФИО8 через огороды пришли к дому ФИО29 Возле огорода ФИО29 они нашли тележку для ручной перевозки грузов. Через незапертую калитку он и ФИО8 прошли во двор дома. Там вошли в надворную постройку, в которой отсутствовали входные двери. Здесь увидели двигатель от автомобиля. Так как было очень темно и они были в состоянии алкогольного опьянения, они не рассматривали от какого автомобиля данный двигатель и что именно входило в его комплектацию. Двигатель по весу был очень тяжелый. Он и ФИО41 подкатили его по земле к тележке, а затем вдвоем погрузили двигатель в тележку. Погрузив двигатель в тележку, они также через калитку вышли в огород. Он предложил продать двигатель ФИО48 ФИО8 А. оставался в стороне, так, что вышедший ФИО30 не видел ФИО47. Он предложил ФИО46 купить двигатель. О том, что двигатель ворованный не сообщал. ФИО49 двигатель купить согласился и сказал завезти двигатель через огород в ограду его дома. Он с ФИО8 завезли на тележке двигатель в ограду дома ФИО50. ФИО42 отошел в сторону. У двигателя он оставался один. За двигатель ФИО51 отдал ему 1,5 литра спирта. Куда он и ФИО43 дели тележку, он не помнит. Вину в совершении кражи двигателя признает. Ранее, давая объяснение от 18 июля 2011 года, он пояснял, что преступление совершил с ФИО44 и ФИО45, так как сотрудники полиции изначально опрашивали последних. ФИО52 и ФИО53 сотрудникам полиции сказали, что совершили хищение с ним. Затем сотрудники полиции ему рассказали, что говорят ФИО54 и ФИО55. Он пытался сказать, что преступление с ними не совершал, но ему не верили. В результате он запутался и подписал объяснение, что преступление совершил с ФИО56 и ФИО57, хотя понимал, что это неправда. В ходе предварительного следствия было установлено, что ФИО58 и ФИО59 не имеют отношения к данному преступлению, поэтому он дал правдивые показания. 04 сентября 2011 года около 14 часов 30 минут он находился в коридоре <адрес>, где проживает его бывшая жена Томашова Н.В. с матерью Чикишевой С.А., которая выгнала его из коридора, сказала, что он устроил бардак в их бане и отправила Томашову Н.В. наводить в бане порядок. Когда они втроем вошли в помещение бани, между ним и Чикишевой С.А. началась ссора. Он и Чикишева С.А. обоюдно кричали и оскорбляли друг друга. В ходе ссоры Чикишева С.А. взяла в руки детский деревянный стул, замахнулась и ударила его стулом в левый бок. Он выхватил стул и отбросил его в сторону. Когда стул забирал, толкнул Чикишеву С.А. и та упала на диван. После этого Чикишева С.А. закричала, чтобы Томашова Н.В. вызывала полицию. Он угроз убийством в адрес Чикишевой С.А. и Томашовой Н.В. не высказывал и стулом на них не замахивался. Вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ он не признает.(л.д.4-7,т.2) Потерпевший Блюм В.М. суду показал. Во дворе дома ФИО29, по адресу: с.Абатское, <адрес>, он хранил двигатель, снятый с автомобиля ВАЗ 21093 в течении года. Двигатель был в сборе с коробкой переключения передач и приводами. На нем отсутствовал только карбюратор. Снимали двигатель в сборе с коробкой с автомобиля и переносили в сарай он и еще три человека, так как двигатель очень тяжелый, громоздкий. Двигатель лежал в сарае, расположенном сразу у крыльца дома ФИО29 Дверей в том сарае нет. Двигатель лежал слева от входа в сарай. В правом углу сарая, на тот момент, находились различные предметы: бочки, шкаф или тумбочки. Последний раз он видел двигатель в сарае ФИО29 примерно за месяц до смерти последнего, в первых числах мая 2011 года. Затем, до похорон, во дворе дома ФИО60 он не был. В день похорон ФИО29 он в сарай не заходил и не знает, был ли двигатель на месте или нет. Следователю он передавал копию свидетельства на высвободившийся номерной агрегат. Исчезновение двигателя он обнаружил в день, когда сообщил об этом в полицию. В заявлении и при допросе он говорил, что исчез двигатель, имея ввиду двигатель автомобиля в сборе с коробкой переключения передач и приводами. Признаков того, что двигатель разбирали, в месте хранения двигателя, он не заметил. Комплектностью двигателя следователь не интересовался, поэтому он об этом ничего не говорил. В результате хищения двигателя с коробкой переключения передач и приводами ему причинен ущерб на сумму 30000 рублей. Через несколько дней после того, как он обратился в полицию с заявлением об исчезновении двигателя, к нему домой приезжал ФИО10 и предлагал деньги за двигатель, просил, чтобы он забрал заявление. При этом ФИО10 сказал, что сам не похищал двигатель, а только сдал его. Денег предлагал мало. Он ответил, чтобы ему вернули двигатель. Потерпевшая Чикишева С.А. суду показала. 04 сентября 2011 года около 14 часов в бане, расположенной во дворе дома <адрес> с.Абатское, где проживает, она обнаружила Томашова Л.В. В бане была грязь, поэтому она стала возмущаться. Сходила за дочерью – Томашовой Н.В. Пытались Томашова Л.В. из предбанника вытолкать. Он сопротивлялся. Взял в руки деревянный стульчик и замахнулся. Она, уклоняясь от удара, села на диван. Томашов Л.В. стул держал над головой, при этом кричал: убью, зашибу, могу вас убить. Она испугалась. Угрозы Томашов Л.В. высказывал в ее адрес и в адрес Томашовой Н.В. Затем она сказала, чтобы Томашова Н.В. звонила в полицию. Томашова Н.В. пошла звонить и Томашов Л.В. ушел. Потерпевшая Томашова Н.В. суду показала. Ранее с Томашовым Л.В. проживали в браке. 04 сентября 2011 года Томашов Л.В. находился в подъезде их дома. Ее мать – Чикишева С.А. сказала ей, чтобы она шла прибиралась в бане, так как Томашев Л.В. устроил там бардак. Она ушла в баню, следом за ней в предбанник зашли Томашов Л.В. и Чикишева С.А. Между ними происходила ссора. Когда она вышла в предбанник, увидела, что Чикишева С.А., согнувшись, сидит на диване, а Томашов Л.В. держит над головой в правой руке детский деревянный стульчик. Она попыталась оттолкнуть Томашова Л.В. от Чикишевой С.А. и ударила Томашова Л.В. ковшиком. Томашов Л.В. замахнулся стульчиком на нее, при этом говорил: убью, пришибу. Она испугалась. Томашов Л.В. был агрессивен, мог сделать хоть что. Затем она пошла вызывать полицию. Томашов Л.В. пошел за ней и кинул стульчик в ее сторону. Свидетель ФИО12 суду показал. С 1997 года является индивидуальным предпринимателем, занимается ремонтом автомобилей, у него имеется станция технического обслуживания. Кроме этого работает водителем в пожарной части. Ему следователь показывал кусочки металла и шпильку. По его мнению, это шпилька и обломки от верхней крышки распределительного вала двигателя переднеприводного автомобиля ВАЗ. То есть ВАЗ 2108, ВАЗ 2109 или ВАЗ 2110. Свидетель ФИО13 суду показала. Ранее она жила в браке с ФИО23 в доме <адрес> с.Абатское. Последние 16 лет она проживала отдельно от ФИО23 Обнаружили мертвым ФИО23 примерно 29 мая 2011 года. Примерно 03 июня 2011 года труп ФИО23 привезли из г.Ишима, гроб поставили во дворе дома и потом похоронили. После похорон она с сыном – ФИО24 вывозили вещи из дома. Из надворных построек ничего не вывозили. Во дворе дома ФИО23 только одна постройка, которая не имеет дверей. Там лежали кирпичи, какие-то бочки, всякий такой мусор. Как ей пояснил Блюм М.В., там и находился его двигатель, который исчез. Когда исчез двигатель, она не знает. После смерти ФИО23 из двора дома исчезли ванна и табуретки, сетка от кровати. Она об этом в полицию не сообщала. После того, как ей стало известно, что Томашова Л.В. и Квашнина доставляли в полицию по поводу хищения двигателя, она ходила домой к ФИО61 и просила вернуть табуретки. Томашов Л.В. и ФИО17 сказали, что ничего не брали. ФИО18 ей сказала, что двигатель их попросил вынести из двора дома ФИО23 ФИО30 Из оглашенного и исследованного в судебном заседании протокола допроса свидетеля ФИО10 от 12 октября 2011 года, следует, что по существу уголовного дела он показал. В начале июня 2011 года около 02 часов к нему пришел Томашов Л.В. Он вышел к Томашову в ограду. За оградой был виден силуэт еще одного человека. Томашов Л.В. предложил купить двигатель от автомобиля ВАЗ 2109, пояснил, что нужно спиртное. Томашов Л.В. сказал, что двигатель принадлежит ему. Он согласился и сказал занести двигатель в ограду через огород. Он вынес из дома 1,5 литра спирта. Двигатель уже лежал в ограде его дома. Рядом стоял Томашов Л.В. За оградой был виден еще один человек. Он отдал спирт Томашову Л.В. Утром он перевез двигатель в багажнике своего автомобиля на берег реки Ишим, где разбил двигатель кувалдой на мелкие части, а затем сдал в пункт приема металлолома. 15 июля 2011 года он указал сотрудникам полиции место, где разбивал двигатель.(л.д.123-125,т.1) Свидетели ФИО15 и ФИО16 при допросах дали суду аналогичные друг другу показания. Они участвовали в качестве понятых при производстве следственного действия с участием Томашова Л.В. В ходе следственного действия Томашов Л.В. показывал и рассказывал, как пришел во двор дома, как ушел из двора и где взял двигатель. Место, откуда взял двигатель, Томашов Л.В. указал в правой от входа части сарая. Свидетель ФИО17 суду показал. Более четырех месяцев назад его вызывали в отдел полиции вместе с ФИО18 Он был пьян. Выясняли, брал ли он двигатель. Он сказал, что вместе с ФИО18 брал двигатель. Про Томашова Л.В. ничего не говорил. Документ, который подписывал, он не читал. Затем его и ФИО18 допрашивали во второй раз. Он сказал, что двигатель не похищал. Томашов Л.В. ему ничего не рассказывал о том, что его обвиняют в краже двигателя. Свидетель ФИО18 суду показала. О краже двигателя из двора дома ФИО23 впервые узнала от сотрудников уголовного розыска, когда ее и ФИО17 привезли в отдел полиции. Сотрудник уголовного розыска сказал, что Томашов Л.В. и ФИО19 дали показания, что вместе с ней и ФИО17 похитили двигатель. На самом деле этого не было. Она и ФИО17 были в нетрезвом состоянии. Чтобы быстрее уйти из полиции она и ФИО17 подписали показания, что взяли мотор вместе с Томашовым Л.В. и на принадлежащей ей и Квашнину коляске увезли и сдали ФИО10 На самом деле никакой коляски у них не было. Позднее ее и ФИО17 допрашивал следователь и они сказали, что двигатель не похищали. Позднее Томашов Л.В. ей говорил, что он не похищал двигатель. Свидетель ФИО20 суду показал. ФИО10 его сын. Примерно в конце июня 2011 года со слов сына ему стало известно, что ФИО10 вызывали в полицию в качестве свидетеля по поводу того, что тот приобрел блок от двигателя у Томашова Л.В. В марте 2012 года сын ему сообщил, что ему стало жалко Томашова Л.В. и он в суде дал показания, что похитил двигатель. Считает, что на ФИО10 было оказано давление, но тот в этом не признается. Свидетель ФИО21 суду показала. Примерно в июне-июле 2011 года ее сын - ФИО10 сообщил, что был в полиции по поводу того, что купил за спиртное у Томашова Л.В. какой-то двигатель, который последний украл. 05 марта 2012 года сын сказал, что взял вину в краже двигателя на себя. Больше ничего не пояснял. Ей показалось, что сын был чем-то напуган. Свидетель ФИО22 суду показала. Проживает по соседству с ФИО23, который в настоящее время умер. Ранее, когда ФИО23 был жив, Томашов Л.В. и ФИО17 ходили к нему в гости. Весной 2011 года ФИО23 болел и к нему ходил только ФИО31 При жизни ФИО23 она видела во дворе дома последнего какие-то два двигателя. После смерти ФИО23 его бывшая жена ФИО13 и сын ФИО24 вывозили вещи из ограды дома умершего. Свидетель ФИО25 суду показала. Томашов Л.В. ее сын. В конце июля 2011 года Томашов Л.В., ФИО17, ФИО18 ей сказали, что сотрудники полиции говорят, что они украли двигатель, оказывают на них давление, Квашнина били. Томашов Л.В. ходил в прокуратуру жаловаться, когда вернулся, пояснил, что с ним не стали разговаривать. В материалах дела имеются следующие доказательства. Заявление Блюма М.В. Из заявления следует, что поступило в МОВД «Ишимский» ОМ №1 14 июля 2011 года. Заявитель просит найти и вернуть автомобильный двигатель модель 21083 №1757422, который хранился в сарае его друга ФИО23 по адресу: с.Абатское, <адрес>.(л.д.2,т.1) Протокол осмотра места происшествия от 14 июля 2011 года и фототаблица к протоколу. Осмотрена ограда дома № по <адрес> с.Абатское Абатского района Тюменской области. В ограде одна из построек не имеет входных дверей. (л.д.3-13,т.1) Копия свидетельства <адрес> на высвободившийся номерной агрегат от 20 января 2009 года. Из свидетельства следует, что Куртинский РЭП подтверждает, что дв.21083 №1757422, который был установлен на транспортном средстве марки ВАЗ 21093, принадлежит ФИО14(л.д.15,т.1) Протокол осмотра места происшествия от 15 июля 2011 года. В ходе осмотра ФИО10 указал участок местности на берегу реки Ишим у с.Абатское Абатского района Тюменской области на котором обнаружены и изъяты металлические обломки.(л.д.25-27,т.1) Информация оценщика ФИО26 от 18 июля 2011 года. Из информации следует, что в соответствии с произведенным маркетинговым исследованием цен вторичного рынка г.Ишима, Ишимского и Абатского районов, средневзвешенная стоимость двигателя ВАЗ 21083 год выпуска 1995, в исправном состоянии составляет 7500 рублей.(л.д.33, т.1) Заявление Томашовой Н.В. от 04 сентября 2011 года, в котором просит привлечь к уголовной ответственности Томашова Л.В., который угрожал ей убийством.(л.д.50, т.1) Заявление Чикишевой С.А. от 04 сентября 2011 года, в котором просит привлечь к уголовной ответственности Томашова Л.В., который угрожал ей убийством.(л.д.51, т.1) Протокол осмотра места происшествия от 04 сентября 2011 года. Осмотрена баня, принадлежащая Чикишевой С.А., расположенная у дома № по <адрес> с.Абатское Абатского района Тюменской области. В бане обнаружен и изъят стул.(л.д.52-56,т.1) Протокол осмотра предметов от 23 сентября 2011 года и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, которыми осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств 11 фрагментов головки блока цилиндров, болт, фрагмент шпильки.(л.д.104-111,т.1) Выписка записи акта о смерти №215 от 16 августа 2011 года. Из выписки следует, что смерть ФИО27 наступила 09 августа 2011 года.(л.д.186, т.1) Протокол проверки показаний подозреваемого Томашова Л.В. на месте от 13 декабря 2011 года. Из протокола и прилагаемой фототаблицы следует, что Томашов указал место во дворе дома № по <адрес> с.Абатское Абатского района Тюменской области, откуда он похитил двигатель.(л.д.190-198, т.1) Протокол осмотра предметов от 14 декабря 2011 года и постановление от 14 декабря 2011 года, которыми осмотрен, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства стул.(л.д.203-205, т.1) Протокол очной ставки между обвиняемым Томашовым Л.В. и потерпевшей Чикишевой С.А. В ходе очной ставки обвиняемый и потерпевшая подтвердили ранее данные показания. (л.д.24-27, т.2) Протокол очной ставки между обвиняемым Томашовым Л.В. и потерпевшей Томашовой Н.В. В ходе очной ставки обвиняемый и потерпевшая подтвердили ранее данные показания. (л.д.28-31,т.2) Совокупность перечисленных доказательств приводит суд к убеждению о доказанности вины подсудимого Томашова Л.В. в совершении преступлений. Доказательствами совершения подсудимым хищения имущества потерпевшего Блюма М.В. являются показания, данные Томашовым Л.В. при допросе в качестве обвиняемого, протокол проверки показаний Томашова Л.В. на месте, показания потерпевшего Блюма М.В., показания свидетеля ФИО10, данные при допросе в ходе предварительного расследования уголовного дела. К показаниям подсудимого Томашова Л.В. суд относится критически. По мнению суда, Томашов Л.В. пытается избежать ответственности за содеянное. В ходе судебного разбирательства Томашов Л.В. показания давал не последовательные, менял показания. Так, после допроса свидетеля ФИО10, в ходе которого последний себя оговорил, Томашов Л.В. подтвердил показания этого свидетеля. Будучи неоднократно допрошенным в ходе предварительного расследования Томашов Л.В. признавал вину в совершении хищения двигателя, принадлежащего Блюму М.В. и подробно описывал процесс хищения. Показания Томашовым Л.В. даны в присутствии защитника. Эти показания являются допустимыми доказательствами, так как добыты с соблюдением уголовно-процессуального законодательства. Эти же показания Томашов Л.В. подтвердил при проверке показаний на месте в присутствии защитника и понятых. Томашов Л.В. во дворе дома № по <адрес> с.Абатское Абатского района Тюменской области верно указал надворную постройку, где хранился двигатель. Показания обвиняемого Томашова Л.В. относительно времени совершения хищения, предмета хищения, совпадают с показаниями потерпевшего Блюма М.В. и свидетеля ФИО10, которые последний давал в ходе предварительного расследования уголовного дела. ФИО10 показал, что Томашов приходил продавать двигатель не один, это происходило ночью в начале июня 2011 года, двигатель был от переднеприводного автомобиля, каковым является автомобиль ВАЗ 21093. Показания свидетеля ФИО10 от 12 октября 2011 года являются допустимым доказательством. К показаниям ФИО10, данным в судебном заседании, суд относится критически и не может их оценивать как доказательство причастности или непричастности Томашова Л.В. к совершению преступления, так как ФИО63 трижды в судебном заседании менял показания. Показания ФИО10 от 12 октября 2011 года согласуются как с показаниями обвиняемого Томашова Л.В., так и с показаниями свидетелей ФИО20 и ФИО21, которым он рассказывал, что приобрел двигатель у Томашова за спиртное, так и с данными протокола осмотра места происшествия, в ходе которого были изъяты осколки двигателя, который похитил Томашов Л.В. Доводы Томашова Л.В. о том, что в ходе предварительного расследования на него оказывалось незаконное давление, объективными данными не подтверждаются. Следственные действия с его участием проведены с участием защитника. Каких-либо жалоб от Томашова Л.В. на действия лиц, производивших расследование, не поступало. Довод Томашова Л.В. о том, что следователь угрожала ему изменением меры пресечения, в случае не признания им вины, не логичен, так как он допрашивался в качестве обвиняемого по двум эпизодам преступной деятельности. При этом вину в совершении одного преступления он признавал, а вину в совершении другого преступления не признавал. Из показаний потерпевшего Блюма М.В. следует, что у него похищен двигатель в сборе с коробкой переключения передач и приводами. В результате хищения ему причинен ущерб в сумме 30000 рублей. Органами предварительного расследования Томашову Л.В. предъявлено обвинение в совершении хищения двигателя модели ВАЗ 21083. Хищение коробки переключения передач и приводов Томашову Л.В. не вменялось. Суд не может выходить за рамки предъявленного обвинения. Стоимость двигателя ВАЗ 21083 1995 года выпуска определена оценщиком ФИО26 в соответствии с маркетинговым исследованием вторичного рынка. Доводы стороны защиты о том, что Томашов не причастен к совершению преступления, так как он неверно указал место, откуда был похищен двигатель, суд считает несостоятельными. Томашов Л.В. верно указал надворную постройку в ограде дома № по <адрес> с.Абатское, откуда похитил двигатель. Доказательствами совершения Томашовым Л.В. угрозы убийством являются показания потерпевших Чикишевой С.А., Томашовой Н.В., и частично показания самого подсудимого, так как он не отрицает того, что ссора между ним и потерпевшими имела место. Показания потерпевших Чикишевой С.А. и Томашовой Н.В. последовательны и согласуются между собой. У суда нет оснований не доверять их показаниям. Как показали потерпевшие, 04 сентября 2011 года подсудимый был пьян, агрессивен и, несмотря на их требование покинуть подъезд дома, где проживают потерпевшие и принадлежащую им баню, не уходил, скандалил. В ходе ссоры Томашов Л.В. замахивался деревянным стульчиком и на Чикишеву С.А. и на Томашову Н.В. При этом подсудимый высказывал намерение лишить потерпевших жизни. У потерпевших имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, так как подсудимый слова подтверждал действиями, он замахивался стулом на потерпевших. Исходя из установленных обстоятельств происшествия, суд приходит к выводу, что угроза была реальной и у потерпевших имелись основания опасаться ее осуществления. Как показали потерпевшие, они испугались Томашова Л.В. Предотвращая противоправные действия подсудимого, потерпевшая Томашова Н.В. вызвала сотрудников полиции. С доводами защитника о том, что детским стульчиком невозможно причинить сколь-нибудь серьезные повреждения человеку, суд не согласен. Стул, которым Томашов Л.В. угрожал потерпевшим, выполнен из твердого материала, его края имеют ограниченную поверхность. Суд квалифицирует деяние Томашова Л.В.: по эпизоду хищения имущества Блюма М.В. по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище; по эпизоду угроз Чикишевой С.А. и Томашовой Н.В. по ч.1 ст.119 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимого. Подсудимый отрицательно характеризуется по месту жительства. Неоднократно привлекался к административной ответственности. Преступления совершил в период условного осуждения по приговору Абатского районного суда Тюменской области от 27 октября 2010 года. Второе преступление совершил в период отбытия наказания по приговору мирового судьи судебного участка №1 Абатского района Тюменской области от 13 июля 2011 года. Суд учитывает, что подсудимый совершил два преступления, одно относящееся к категории средней тяжести и одно небольшой тяжести. Потерпевшие Чикишева С.А. и Томашова Н.В. не имеют к подсудимому претензий. Обстоятельством, смягчающим наказание Томашова Л.В., является наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Томашова Л.В., судом не установлено. Суд считает, что для достижения целей наказания подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы, так как исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Отбывая условное осуждение по приговору от 27 октября 2010 года, Томашов Л.В. систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять. Вещественные доказательства подлежат уничтожению – фрагменты двигателя на основании п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, так как ценности не представляют, стул на основании п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ, так как является орудием преступления. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 307, 308, 309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Томашова Леонида Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ. Назначить наказание за совершение преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ два года лишения свободы без ограничения свободы, за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ один год лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание Томашову Л.В. два года один месяц лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию Томашову Л.В. частично присоединить не отбытое наказание по приговору Абатского районного суда Тюменской области от 27 октября 2010 года, и окончательно назначить наказание Томашову Леониду Владимировичу три года три месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с 20 января 2012 года. Меру пресечения осужденному Томашову Л.В. изменить на заключение под стражей. Вещественные доказательства осколки двигателя и стул уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий (подпись) Копия верна Судья Абатского районного суда В.В.Сысолятин