Приговор №1-31/2012



№ 1-31/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Абатское 28 марта 2012 года

Абатский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Сысолятина В.В.,

с участием государственного обвинителя Ампенова С.С.,

подсудимого Глебова Д.П.,

защитника Тумашова В.Н., представившего удостоверение 388, ордер 1874,

при секретаре Киприной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Глебова Данила Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Абатского района Тюменской области, гражданина РФ, холостого, имеющего неполное среднее образование, не судимого, проживающего по адресу: Тюменская область, Абатский район, <адрес>, <адрес>, не работающего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

03 января 2012 года около 09 часов Глебов Д.П. с целью личного употребления, без цели сбыта, путем сбора дикорастущего растения конопля, с приусадебного участка дома по <адрес> <адрес> Абатского района Тюменской области, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, вес которой в высушенном до постоянной массы виде составляет 736,3 грамма, что является особо крупным размером. Указанное выше наркотическое средство марихуана, вес которой в высушенном до постоянной массы виде составляет 736,3 грамма, что является особо крупным размером, Глебов Д.П. без цели сбыта, незаконно хранил в кладовом помещении дома по ул.Молодежная <адрес> Абатского района Тюменской области до 16 часов 05 минут 01 февраля 2012 года.

С предъявленным обвинением подсудимый Глебов Д.П. согласен в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью, в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Глебов Д.П. ходатайство поддержал, суду пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Тумашов В.Н. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель считает необходимым рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Обсудив данное ходатайство подсудимого, заслушав государственного обвинителя, защитника, суд приходит к выводу, что, возможно рассмотреть дело и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд считает, что предъявленное обвинение подсудимому обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Глебова Д.П. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Глебов Д.П., действуя умышленно, с целью личного употребления, незаконно приобрел наркотическое средство, затем незаконно хранил его в своем жилище. Масса незаконно приобретенного и незаконно хранимого наркотического средства относятся к особо крупному размеру.

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимого.

Подсудимый в совершенном преступлении чистосердечно раскаивается, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Не судим. Совершенное преступление относится к категории тяжких.

Обстоятельством, смягчающим наказание Глебова Д.П., является полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Глебова Д.П., судом не установлено.

Суд считает, что для достижения целей наказания подсудимому Глебову Д.П. следует назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, условно.

Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным не применять, так как подсудимый не имеет постоянного источника дохода.

Согласно ч.5 ст.62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства – наркотические средства, подлежат уничтожению. В соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство – металлическая чашка, подлежит уничтожению, так как не представляет ценности.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Глебова Данила Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание три года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Глебову Д.П. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок два года.

Меру пресечения осужденному Глебову Д.П. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Обязать Глебова Д.П. в период испытательного срока регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительства.

Вещественные доказательства: два пакета с веществом растительного происхождения, металлическую тарелку уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий (подпись) В.В. Сысолятин

Копия верна:

Судья

Абатского районного суда В.В. Сысолятин