Приговор №1-32/2012



№1-32/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Абатское 03 апреля 2012 года

Абатский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Глебовой Л.А.,

с участием государственного обвинителя Чемагиной Н.В.,

подсудимого Комлева Н.Л.,

защитника Тумашова В.Н., представившего удостоверение 388, ордер 1878,

при секретаре Резаевой В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Комлева Николая Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Абатского района Тюменской области, русского, гражданина РФ, холостого, образование неполное среднее, не судимого, проживающего по адресу: Тюменская область, Абатский район, <адрес>, <адрес> , не работающего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Комлев Н.Л., действуя умышленно, с целью личного употребления наркотических средств, без цели сбыта, путем сбора дикорастущего растения конопля, с приусадебного участка ограды дома, расположенного по адресу: Тюменская область, Абатский район, <адрес> , незаконно приобрел наркотическое средство гашиш, вес которого составляет 36,37 грамма, что является особо крупным размером.

Незаконно приобретенное наркотическое средство гашиш в особо крупном размере, весом 36,37 грамма Комлев Н.Л. незаконно хранил без цели сбыта в <адрес> <адрес> Абатского района Тюменской области до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе осмотра дома сотрудниками полиции было обнаружено и изъято данное наркотическое средство гашиш.

Подсудимый Комлев Н.Л. виновным себя в совершении преступления признал полностью, суду пояснил, что он ранее до ДД.ММ.ГГГГ употреблял наркотики. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, находясь дома, он решил приготовить из конопли наркотическое средство для себя. Он взял пластмассовую тарелку, лоскут ткани, пошел на приусадебный участок своего дома, нарвал листья растения конопля, протер листья через ткань в тарелку, сложил полученную массу в полиэтиленовый пакет, принес домой. Тарелку вымыл, ткань сжег в печи, часть полученного средства смешал с табаком из сигареты и выкурил. Оставшуюся часть протертой конопли в пакете положил на холодильник. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов к нему домой пришли сотрудники полиции с понятыми, осмотрели его дом и обнаружили пакет с наркотическим веществом на холодильнике, который изъяли.

Кроме полного признания подсудимого Комлева Н.Л. его вина в совершении преступления подтверждается материалами дела и показаниями свидетелей.

Свидетели ФИО12 суду показали, что ДД.ММ.ГГГГ они в присутствии понятых проводили обыск в доме Комлева Н.М. с разрешения суда. Комлеву Н.Л. было предложено выдать добровольно запрещенные предметы, если таковые имелись. Комлев Н.Л. пояснил, что запрещенных предметов в доме нет, после этого был произведен обыск. В кухне дома на холодильнике был обнаружен пакет из полимерного материала с веществом растительного происхождения темно-коричневого цвета. Также в доме были обнаружены еще несколько фрагментов полимерного материала со следами вещества растительного происхождения, имеющего резкий запах. Все было упаковано в прозрачный пакет надлежащим образом.

Свидетели ФИО9, ФИО10 суду показали, что они участвовали в качестве понятых при производстве обыска в доме Комлева Н.Л., проживающего в <адрес>. В их присутствии сотрудники полиции изъяли в кухне у Комлева Н.Л. полиэтиленовый пакет с веществом темно-коричневого цвета, который находился на холодильнике.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в доме, расположенном по адресу: Тюменская область, Абатский район, <адрес>, <адрес> , где проживает Комлев Н.Л., обнаружен на холодильнике в кухне пакет с веществом растительного происхождения, на печи в пепельнице обнаружены шесть фрагментов из полимерного материала с остатками вещества растительного происхождения коричневого цвета с резким запахом. Все обнаруженное изъято и упаковано в пакет из полимерного материала (л.д.-8-12).

Изъятое вещество растительного происхождения и шесть фрагментов были осмотрены в присутствии понятых ДД.ММ.ГГГГ, указаны их отличительные признаки, что отражено в протоколе осмотра предметов, к которому приложены фото- таблицы (л.д.-55-59).

Согласно протоколу медицинского освидетельствования для установления состояния опьянения Комлева Н.Л. от ДД.ММ.ГГГГ, тест положительный на марихуану (л.д.-16).

Согласно справке об исследовании эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в жилище Комлева Н.Л., является наркотическим средством гашишем.

Масса наркотического средства гашиш в представленном на исследование виде- 36,37 грамма.

На поверхности шести фрагментов обнаружен тетрагидроканнабинол в следовых количествах (л.д.-20).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в доме Комлева Н.Л., является наркотическим средством гашишем.

Масса наркотического средства гашиш в представленном на исследование виде- 35,37 грамма.

На поверхности фрагментов пленки из полимерного материала обнаружен тетрагидроканнабинол в следовых количествах (л.д.-29-30).

В деле имеется протокол проверки показаний на месте подозреваемого Комлева Н.Л. с приложенными фото-таблицами, согласно которого, Комлев Н.Л. указал место, где им было незаконно приобретено вещество растительного происхождения конопля, которое он сразу протер через ткань, указал, где хранил в доме наркотическое средство (л.д.-43-48).

Совокупность перечисленных доказательств, приводит суд к убеждению о доказанности виновности подсудимого Комлева Н.Л. в совершении преступления.

Действия подсудимого Комлева Николая Леонидовича правильно квалифицированы ч.2 ст.228 УК РФ, незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Масса незаконно приобретенного и незаконно хранимого Комлевым Н.Л. наркотического средства относится к особо крупному размеру.

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимого.

Подсудимый Комлев Н.Л. в совершенном преступлении чистосердечно раскаивается, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Вместе с тем, Комлев Н.Л. совершил преступление, которое относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является полное признание вины Комлевым Н.Л.

Обстоятельств, отягчающих наказание Комлева Н.Л., судом не установлено.

Суд считает, что подсудимому Комлеву Н.Л. следует назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, условное осуждение, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять.

В соответствии с п.1, 2 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Комлева Николая Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание три года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Комлеву Н.Л. считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения Комлеву Н.Л. оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Обязать Комлева Н.Л. регулярно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, на регистрацию, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, место жительства.

Вещественные доказательства – пакет из полимерного материала с веществом растительного происхождения, шесть фрагментов пленки из полимерного материала, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств в ОП № 1 МО МВД России «Ишимский» уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий

Копия верна:

Председатель

Абатского районного суда Глебова Л.А.