№ 1-33/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Абатское 18 апреля 2012 года Абатский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Сысолятина В.В., с участием государственного обвинителя Колмакова С.В., защитника Тумашова В.Н., представившего удостоверение 388, ордер 1877, потерпевшей Красноперовой Н.А., при секретаре Киприной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Афонина Александра Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего неполное среднее образование, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, судимого: 28 июня 1999 года Первомайским районным судом <адрес> по п.«а»,«в»,«г»,«д» ч.2 ст.161 УК РФ, п.«в» ч.3 ст.228 УК РФ к пяти годам шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком три года; 24 августа 2000 года Приокским районным судом г.Нижнего Новгорода по ч.3 ст.30 п. «а»,«б»,«в»,«г» ч.2 ст.158 УК РФ, ст.70 УК РФ к восьми годам лишения свободы без штрафа, освободившегося 23 августа 2004 года условно-досрочно на три года шесть месяцев 13 дней; 29 сентября 2005 года Ленинским районным судом г.Нижнего Новгорода по ч.2 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ, ст.70 УК РФ к пяти годам лишения свободы, освободившегося 28 мая 2010 года по отбытию срока наказания; 31 января 2012 года Первомайским районным судом г.Омска по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ к трем годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; 15 февраля 2012 года Первомайским районным судом г.Омска по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ, к четырем годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: 20 января 2012 года в вечернее время Афонин А.В. решил совершить тайное хищение денежных средств, принадлежащих Красноперовой Н.А. 20 января 2012 года около 19 часов, реализуя преступный умысел, Афонин А.В., находясь в доме <адрес> Абатского района Тюменской области, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою собственность чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил денежные средства в сумме 21000 рублей, принадлежащие Красноперовой Н.А. Похищенными денежными средствами Афонин А.В. распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым Красноперовой Н.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 21000 рублей. Из оглашенного и исследованного в судебном заседании протокола допроса от 17 февраля 2012 года следует, что при допросе в качестве обвиняемого Афонин А.В. показал. 19 января 2012 года он распивал спиртное с Федоровой Т.К. и Красноперовой Н.А. в доме последней в с.Конево. Из разговора понял, что Красноперовой нужны деньги и она намерена получить кредит в банке. 20 января 2012 года в обеденное время во время распития спиртного с Федоровой Т.К. и Красноперовой Н.А., со слов последней, ему стало известно, что Красноперова Н.А. получила кредит в банке в размере 50000 рублей и спрятала деньги в доме. Затем Красноперова Н.А. поехала в гости к родственникам в <адрес>, а он и Федорова Т.К. ушли к Братцевой Н., где продолжили распивать спиртное. Здесь Федорова Т.К. ему говорила, что деньги Красноперовой Н.А. находятся в комоде. Он решил похитить деньги, принадлежащие Красноперовой Н.А., когда пойдет к последней в дом. Через некоторое время в дом Братцевой пришла Красноперова Н.А. и принесла спиртное. Когда спиртное распили, пошли к Красноперовой Н.А. По пути он предложил идти быстрее, так как было холодно. Затем он пошел быстрее, решив, что придет вперед и успеет похитить деньги. Времени было около 19 часов. Двери дома Красноперовой Н.А. не были заперты. Он зашел в дом и сразу прошел в комнату, где на комоде стоял телевизор. В верхнем ящике комода он обнаружил косметичку черного цвета на замке молнии. Из косметички он забрал все денежные средства и, положив деньги в карман, пошел к выходу. В это время в дом вошли Красноперова Н.А., Федорова Т.К., Братцев Н. В дома Красноперова Н.А. обнаружила, что из комода исчезли деньги, стала нервничать. Он успокоил Красноперову Н.А. и сказал, что потом разберется. Красноперова Н.А. дала денег, и он с Братцевым Н. сходили за спиртным, которое все вместе распивали в доме Красноперовой. Около 01 часа он ушел к своей тетке. По пути посчитал похищенные деньги. Оказалось 21000 рублей купюрами по 1000 рублей. Около 05 часов 30 минут он на маршрутном такси уехал в г.Омск, где потратил похищенные деньги.(л.д.135-138) Потерпевшая Красноперова Н.А. суду показала. Проживает в доме <адрес> с сестрой – Федоровой Т.К. и престарелой матерью – Федоровой Л.И. Утром 20 января 2012 года она получила в банке кредит в сумме 50000 рублей. Когда вернулась домой, к ним в гости пришел Афонин А.В. Они распивали спиртное. Затем она поехала в гости к дочери в д.Бития. Перед отъездом она положила 21000 рублей купюрами по 1000 рублей в барсетку черного цвета и передала Федоровой Т.К., чтобы последняя прибрала деньги. Федорова Т.К. и Афонин А.В. собирались идти к Братцевым. В доме оставалась только Федорова Л.И. Вернувшись из д.Бития, она сразу пришла к Братцевым, где распивала спиртное с Федоровой Т.К., Афониным А.В., Братцевым Н. Затем, около 19-20 часов, все вместе пошли к ней домой. Афонин А.В. ушел вперед, так как она и Федорова Т.К. заходили на пять минут к Глебову. Когда она подошла к своему дому, Афонин А.В. выходил из дома. Зайдя в дом, Федорова Т.К. сразу обнаружила, что из комода исчезли деньги в сумме 21000 рублей. Они искали деньги в доме, но не нашли. Она предлагала проверить одежду Афонина А.В., но Федорова Т.К. сказала, что Афонин А.В. не мог взять деньги. Затем Афонин А.В. и Братцев Н. принесли еще спиртного, которое они вместе распивали. Во время распития спиртного Афонин А.В. не снимал куртку, не смотря на то, что она ему предлагала это сделать неоднократно. Распив спиртное, Афонин А.В. ушел. Ущерб в размере 21000 рублей для нее является значительным, так как ее пенсия составляет 5800 рублей. Других доходов она не имеет. Свидетель Федорова Т.К. суду показала. 20 января 2012 года она ездила с сестрой – Красноперовой Н.А. в с.Абатское, где последняя получила в банке кредит в размере 50000 рублей. Приехав домой, она пригласила в гости Афонина А.В. и вместе с мамой – Федоровой Л.И. и Красноперовой Н.А. стали распивать спиртное по поводу получения кредита. В обеденное время Красноперова Н.А. поехала в гости к дочери в д.Бития. Перед отъездом Красноперова Н.А. передала ей деньги в сумме 21000 рублей, находившиеся в черной барсетке, чтобы она их прибрала. Она положила барсетку с деньгами в верхний ящик комода под альбом. Затем, вместе с Афониным А.В., пошли к Братцевым, где продолжили распивать спиртное. В доме оставалась только Федорова Л.И. Во время распития спиртного она говорила Афонину А.В., что спрятала деньги Красноперовой Н.А. в верхний ящик комода. Через некоторое время приехала Красноперова Н.А. и они все вместе пошли к ней. Она с Красноперовой отстали, так как заходили к Глебову. Афонин А.В. ушел вперед. Когда они пришли к дому, Афонин А.В. стоял на улице. Зайдя в дом, она обнаружила, что в барсетке нет денег и лежит барсетка поверх альбома, то есть не так как она ее положила. Она и Красноперова Н.А. искали деньги в доме. У Афонина А.В. деньги не искали. Она его не подозревала, думала, что деньги мог взять сын Красноперовой. Затем они снова распивали спиртное. Афонин А.В. куртку не снимал. Когда спиртное закончилось, Афонин А.В. ушел. Из оглашенного и исследованного в судебном заседании протокола допроса свидетеля Федоровой Л.И. от 26 января 2012 года следует, что по существу уголовного дела она показала. 20 января 2012 года в обеденное время ее дочь – Красноперова Н.А. сказала, что получила в банке кредит в сумме 50000 рублей. Через некоторое время к ним домой пришел Афонин А.В. и распивал спиртное с Красноперовой Н.А. и Федоровой Т.К. Она из своей комнаты не выходила, так как у нее проблемы со здоровьем. Красноперова Н.А. 13000 рублей прибрала в шкаф, расположенный в ее комнате. 21000 рублей Красноперова Н.А. передала Федоровой Т.К., чтобы та прибрала деньги. Федорова Т.К. прибрала деньги в комод. Распив спиртное Красноперова Н.А. поехала в д.Бития. Из дома все ушли. Она из комнаты не выходила. Затем, через 2-3 часа, в дом пришли Красноперова Н.А., Федорова Т.К., Афонин А.В., Братцев Н. Сразу по приходу Красноперова Н.А. обнаружила, что исчезли деньги в сумме 21000 рублей из комода. Красноперова Н.А. об этом сообщила всем присутствующим. Афонин А.В. пояснил Красноперовой Н.А., что во всем разберется и они все вместе продолжили распивать спиртное. Она легла спать и что происходило далее не знает.(л.д.60-62) Из оглашенного и исследованного в судебном заседании протокола допроса свидетеля Лавинова Н.П. следует, что по существу дела он показал. Работает водителем такси по маршруту Абатское-Омск. 21 января 2012 года в 04 часа 41 минуту по Омскому времени ему на рабочий телефон позвонил мужчина и сделал заказ на поездку из с.Конево в <адрес>. Около 05 часов 20 минут он выехал из с.Абатское в г.Омск. По пути заехал в <адрес>, где на остановке в такси сел незнакомый ему молодой человек, который за проезд рассчитался купюрой в 1000 рублей. Вышел молодой человек в г.Омске на конечной остановке такси.(л.д.63-65) Свидетель ФИО11 суду показала. Точное число она не помнит, во второй половине января 2012 года она поехала в г.Омск на маршрутном такси. В <адрес> в маршрутку зашел молодой человек, который рассчитался с водителем купюрой в 1000 рублей. От молодого человека сильно пахло спиртным. Из оглашенного и исследованного в судебном заседании протокола допроса свидетеля Мухачевой Е.Н. следует, что по существу уголовного дела она показала. Афонин А.В. ее сын. После освобождения из мест лишения свободы, с апреля 2011 года, Афонин А.В. проживал у нее. В начале января 2012 года Афонин А.В. уезжал в гости в с.Конево Абатского района Тюменской области. 22 января 2012 года Афонин А.В. вернулся домой в состоянии алкогольного опьянения и лег спать. 23 января 2012 года дома Афонина А.В. задержали сотрудники полиции.(л.д.46-49) Из оглашенного и исследованного в судебном заседании протокола допроса свидетеля Братцевой Н.И. от 27 января 2012 года следует, что по существу дела она показала. 04 января 2012 года к ней в гости приехал племянник Афонин А.В. Афонин А.В. часто ходил в гости к Красноперовой. 20 января 2012 года, после совместного распития спиртного в ее доме, ее муж, Афонин А.В., Красноперова Н.А. и Федорова Т.К ушли. Около 03-04 часов 21 января 2012 года Афонин А.В. пришел в состоянии алкогольного опьянения. Сказал, что разругался со всеми в доме Красноперовой. Затем, около 05 часов Афонин А.В., сказав, что пошел в туалет, ушел из дома и более она Афонина А.В. не видела. Из ее дома ничего не исчезло. Денег Афонину А.В. она не давала.(л.д.66-69) Из оглашенного и исследованного в судебном заседании протокола допроса свидетеля Братцева Н.Ю. следует, что по существу дела он показал. 04 января 2012 года к нему в гости приехал Афонин А.В., который приходится племянником его жене. 20 января 2012 года он распивал спиртное в своем доме с Афониным А.В., Федоровой Т.К., Красноперовой Н.А. Затем они все пошли к Красноперовой Н.А. По пути Афонин А.В. шел впереди всех. Когда он вошел в дом, Афонин А.В. уже находился в доме. Дома Красноперова Н.А. обнаружила, что из комода исчезли деньги в сумме 21000 рублей. Красноперова Н.А. стала нервничать. Афонин А.В. сказал Красноперовой, что позднее разберется и Красноперова Н.А. успокоилась. Затем, в ходе распития спиртного он уснул. Проснулся только на следующий день. Афонина А.В. более не видел. (л.д.70-73) Из оглашенного и исследованного в судебном заседании протокола допроса свидетеля Золотовой Л.В. от 07 февраля 2012 года следует, что по существу дела она показала. 21 января 2012 года в 05 часов 20 минут поехала из с.Абатское в г.Омск на маршрутном автомобиле. По пути следования автомобиль заехал в с.Конево. Здесь на остановке в автомобиль зашел молодой человек, который достал из внутреннего кармана около 20 купюр достоинством в 1000 рублей и одной купюрой рассчитался с водителем за проезд. От молодого человека пахло алкоголем. Молодой человек вышел на конечной остановке в г.Омске.(л.д.74-75) Из оглашенного и исследованного в судебном заседании протокола допроса свидетеля Колногоровой Г.В. от 16 февраля 2012 года следует, что по существу дела она показала. 21 января 2012 года в 05 часов 20 минут поехала из с.Абатское в г.Омск на маршрутном автомобиле. По пути следования автомобиль заехал в с.Конево. Здесь на остановке в автомобиль зашел молодой человек, который купюрой достоинством в 1000 рублей рассчитался с водителем за проезд. Молодой человек вышел на конечной остановке в г.Омске.(л.д.83-85) Также в материалах уголовного дела имеются следующие доказательства, исследованные судом. Рапорт об обнаружении признаков преступления от 21 января 2012 года, составленный оперативным дежурным ОП № МО МВД «Ишимский». Из текста следует, что в 21 час 30 минут сообщила Красноперова Н.А. <адрес>, что 20 января 202 года неизвестное лицо похитило деньги в сумме 21000 рублей.(л.д.2) Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен дом <адрес> Абатского района Тюменской области.(л.д.3-11) Справка управления Пенсионного Фонда РФ о том, что Красноперова Н.А. действительно является получателем трудовой пенсии по старости в размере 5202 рубля.(л.д.35) Протокол явки с повинной от 23 января 2012 года. Из протокола следует, что Афонин А.В. сообщил, что находясь в <адрес> из комода похитил 21000 рублей, принадлежащих Красноперовой Н.А.(л.д.38) Совокупность перечисленных доказательств приводит суд к убеждению о доказанности вины подсудимого Афонина А.В. в совершении инкриминируемого деяния. Действия подсудимого Афонина А.В. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Афонин А.В. имея свободный доступ в дом Красноперовой Н.А., из корыстных побуждений, тайно похитил денежные средства в сумме 21000 рублей, принадлежащие Красноперовой Н.А. Похищенные денежные средства Афонин А.В. присвоил и использовал по своему усмотрению, причинив тем самым ущерб потерпевшей. Для Красноперовой Н.А. ущерб в сумме 21000 рублей является значительным, так как единственным ее доходом является пенсия в размере 5202 рубля. Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимого. Афонин А.В. совершил преступление средней тяжести. На момент совершения преступления имеет непогашенные судимости. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание Афонина А.В. является явка с повинной, чистосердечное раскаяние. Обстоятельством, отягчающим наказание Афонина А.В., является рецидив преступлений. Учитывая то, что назначенные ранее судом наказания Афонину А.В. не привели к его исправлению, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы. При назначении иного наказания достичь целей наказания в отношении Афонина А.В. невозможно. Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Назначая наказание Афонину А.В. суд учитывает положение ч.5 ст.62 УК РФ, так как подсудимый ходатайствовал об особом порядке рассмотрения уголовного дела. Особый порядок был прекращен по инициативе суда. Размер наказания суд определяет с учетом требований ч.1 и ч.2 ст.68 УК РФ. Суд не находит оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ и ст.73 УК РФ. Окончательное наказание Афонину А.В. необходимо определить по правилам ч.5 ст.69 УК РФ. Отбывание наказания необходимо определить в исправительной колонии особого режима, поскольку окончательное наказание определяется по совокупности преступлений, а приговором Первомайского районного суда г.Омска от 15 февраля 2012 года Афонину А.В. назначено отбывать наказание в исправительной колонии особого режима. Исковые требования потерпевшей Красноперовой Н.А. суд полагает необходимым удовлетворить как законные, обоснованные. Подсудимым сумма ущерба не оспаривается. Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Афонина Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Первомайского районного суда г.Омска от 15 февраля 2012 года и окончательно назначить наказание Афонину Александру Владимировичу четыре года три месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок отбывания наказания Афонину А.В. исчислять с 23 января 2012 года. Меру пресечения осужденному Афонину А.В. изменить на заключение под стражу. Исковое заявление Красноперовой Н.А. удовлетворить. Взыскать с Афонина Александра Владимировича в пользу Красноперовой Нины Александровны в счет возмещения материального ущерба двадцать одну тысячу рублей. Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в срок 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий (подпись) Копия верна Судья Абатского районного суда В.В. Сысолятин