№ 1-46/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Абатское 03 мая 2012 года Абатский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Сысолятина В.В., с участием государственного обвинителя Колмакова С.В., подсудимого Зайцева П.В., защитника Болдырева Р.С., представившего удостоверение 1127, ордер 37, при секретаре Киприной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зайцева Павла Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Абатского района Тюменской области, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, судимого: 18 сентября 2008 года Абатским районным судом Тюменской области по ч.1 ст.166 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком один год; 23 декабря 2008 года Абатским районным судом Тюменской области по п.«в» ч.2 ст.161 УК РФ, ч.5 ст.74 УК РФ, ст.70 УК РФ с частичным присоединением неотбытого наказания, назначенного приговором того же суда от 18 сентября 2008 года, к трем годам лишения свободы, освободившегося 03 ноября 2011 года по отбытию срока наказания, проживающего без регистрации по адресу: Тюменская область, Абатский район, <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: 09 февраля 2012 года в вечернее время Зайцев П.В. решил совершить хищение денежных средств из магазина «Наташа». 09 февраля 2012 года около 24 часов, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Зайцев П.В. подошел к входным дверям с южной стороны магазина «Наташа», расположенного по адресу: Тюменская область, Абатский район, <адрес>, где сорвав руками металлическую петлю от запорного устройства в виде навесного замка, пытался незаконно проникнуть в помещение магазина «Наташа», откуда из корыстных побуждений с целью противоправного, безвозмездного изъятия и обращения в свою собственность чужого имущества пытался тайно похитить денежные средства, принадлежащие Лесковой А.А. Но довести преступление до конца Зайцев П.В. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как не смог открыть входную дверь магазина. Кроме того, 10 февраля 2012 года около 01 часа 20 минут, Зайцев П.В., решил совершить тайное хищение чужого имущества из магазина «Для Вас». 10 февраля 2012 года около 01 часа 30 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Зайцев П.В. подошел к оконному проему с восточной стороны магазина «Для Вас», расположенного по адресу: Тюменская область, Абатский район, <адрес>, где, путем выставления стекла в оконном проеме, незаконно проник в помещение магазина, откуда из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою собственность чужого имущества, тайно похитил кроссовки стоимостью 550 рублей, две плитки шоколада «Воздушный» стоимостью 42 рубля за штуку, общей стоимостью 84 рубля, упаковку майонеза «Махеев» стоимостью 40 рублей, пакет из полимерного материала стоимостью 15 рублей, всего на общую сумму 689 рублей, принадлежащие Тороповой Л.А. Похищенным имуществом Зайцев П.В. распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями Тороповой Л.А. материальный ущерб на сумму 689 рублей. С предъявленным обвинением подсудимый Зайцев П.В. согласен в полном объеме, вину в совершении преступлений признал полностью, в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Зайцев П.В. ходатайство поддержал, суду пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Болдырев Р.С. ходатайство подсудимого поддержал. Потерпевшие Лескова А.А. и Торопова Л.А. против рассмотрения уголовного дела в суде в особом порядке не возражают. Государственный обвинитель считает необходимым рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Обсудив данное ходатайство подсудимого, заслушав государственного обвинителя, защитника, учитывая мнение потерпевших, суд приходит к выводу, что возможно рассмотреть дело и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд считает, что предъявленное обвинение подсудимому обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Зайцева П.В. суд квалифицирует: по эпизоду попытки хищения имущества Лесковой А.А. по ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам; по эпизоду хищения имущества Тороповой Л.А. по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. 09 февраля 2012 года Зайцев П.В., действуя умышленно, с целью совершения хищения чужого имущества, путем взлома запорных устройств магазина, пытался тайно похитить имущество, принадлежащее Лесковой А.А. При этом преступление Зайцев П.В. не довел до конца по причине от него не зависящей, так как не смог открыть входную дверь магазина. 10 февраля 2012 года Зайцев П.В., умышленно, путем выставления стекла оконного проема, из магазина, который является помещением, тайно похитил имущество, принадлежащее Тороповой Л.А. Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб в сумме 689 рублей. Назначая наказание, суд учитывает характер совершенных преступлений, личность подсудимого. Подсудимый в совершенных преступлениях чистосердечно раскаивается, неудовлетворительно характеризуется по месту жительства, отрицательно характеризуется по месту отбывания наказания в виде лишения свободы, откуда освободился за три месяца до совершения преступлений. Имущество, похищенное у Тороповой Л.А., изъято. Суд учитывает, что подсудимый совершил покушение на преступление, относящееся к категории средней тяжести и преступление средней тяжести. На момент совершения преступлений Зайцев П.В. имеет две непогашенные судимости за совершение тяжкого и средней тяжести преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание Зайцева П.В., является чистосердечное раскаяние. Обстоятельством, отягчающим наказание Зайцева П.В., является рецидив преступлений. Суд считает, что для достижения целей наказания подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы, так как исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять. Согласно ч.5 ст.62 УК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Назначая наказание за покушение на преступление, суд учитывает требования ч.1 и ч.3 ст.66 УК РФ. Размер наказания суд определяет с учетом требований ч.1 и ч.2 ст.68 УК РФ. Суд не находит оснований для применения положений ст.73 УК РФ. В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Зайцеву П.В. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима. Вещественные доказательства, в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежат возвращению законному владельцу. Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд приговорил: Признать Зайцева Павла Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ. Назначить Зайцеву П.В. наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ два года лишения свободы без ограничения свободы, за совершение преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ два года один месяц лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Зайцеву Павлу Владимировичу наказание два года два месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 11 февраля 2012 года. Меру пресечения осужденному Зайцеву П.В. оставить прежней заключение под стражу. Вещественные доказательства: пакет с кроссовками, двумя плитками шоколада, упаковкой майонеза и полимерным пакетом вернуть Тороповой Л.А.; пакет с кроссовками вернуть Носкову С.М. Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий (подпись) Копия верна Судья Абатского районного суда В.В.Сысолятин