Приговор №1-43/2012



№ 1-43/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Абатское 03 мая 2012 года

Абатский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Сысолятина В.В.,

с участием государственного обвинителя Колмакова С.В.,

подсудимой Ситниковой О.А.,

защитника Болдырева Р.С., представившего удостоверение 1127, ордер 38,

при секретаре Киприной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ситниковой Оксаны Анатольевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданки РФ, замужней, имеющей на иждивении двух малолетних детей, имеющей среднее специальное образование, не судимой, проживающей по адресу: Тюменская область, Абатский район, <адрес>.<адрес>, зарегистрированной по адресу: Тюменская область, Абатский район, <адрес>, <адрес>, работающей поваром у индивидуального предпринимателя Кукуйцевой А.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.4 ст.159 УК РФ,

установил:

В декабре 2007 года жительница с.Абатское Ситникова О.А., работая мойщицей машин в ОАО «Абатскмолпром», т.е. на предприятии агропромышленного комплекса, с целью получения субсидии на приобретение жилья в рамках реализации Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года» приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России», выделяемой молодым специалистам, лицам в возрасте не старше 30 лет, изъявляющим желание работать по трудовому договору по основному месту работы не менее 5 лет в организации сферы агропромышленного комплекса, социальной сферы в сельской местности, т.е. лицом соответствующим требованиям Постановления Правительства Тюменской области от 08.08.2006 года № 189-п «О реализации мероприятий по обеспечению жильем молодых семей и молодых специалистов – участников Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года», написала заявление и сдала необходимые документы в администрацию Абатского муниципального района для участия в вышеуказанной программе.

03.08.2009 года Ситникова О.А. уволилась из ОАО «Абатскмолпром» и трудоустроилась в ОАО «ЗапСибХлеб» на должность подсобного рабочего в «Пельменную», которая принадлежала ОАО «ЗапСибХлеб». 01.02.2010 года «Пельменная» передана в аренду индивидуальному предпринимателю Кукуйцевой Альбине Валентиновне. С 31.01.2010 года Ситникова О.А. была уволена из ОАО «ЗапСибХлеб» переводом к индивидуальному предпринимателю Кукуйцевой А.В., где согласно приказа ИП Кукуйцевой А.В. №17к от 01.02.2010 года была официально трудоустроена переводом из ОАО «ЗапСибХлеб» на должность повара.

14.04.2010 года Ситникова О.А., через своего супруга Ситникова А.В., получила уведомление из администрации Абатского муниципального района о том, что в соответствии с приказом Департамента агропромышленного комплекса Тюменской области от 24.03.2010 года № 164-п, семья Ситниковой О.А. включена в основной список участников мероприятий по улучшению жилищных условий молодых семей и молодых специалистов, проживающих в сельской местности, в рамках реализации Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года». Размер социальной выплаты составлял 1008000 рублей. Для получения свидетельства о предоставлении субсидии на приобретение жилья, Ситниковой О.А. необходимо предоставить в течение 30 календарных дней с момента получения уведомления, документы, в том числе заверенные работодателем копии трудового договора, трудовой книжки.

В начале мая 2010 года Ситникова О.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества в особо крупном размере, путем обмана и незаконного получения, то есть безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу, субсидии на приобретение жилья в рамках реализации Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года», находясь по адресу: Тюменская область Абатский район <адрес> , договорилась с заведующей «Пельменной» ИП Кукуйцевой А.В, Ракитиной Татьяной Викторовной, о ее фиктивном трудоустройстве путем подписания подложного трудового договора с ОАО «ЗапСибХлеб», т.е. трудового договора с организацией сферы агропромышленного комплекса, необходимого для получения субсидии на приобретение жилья. Заведующая «Пельменной» Ракитина Т.В. договорилась с заместителем главного бухгалтера ОАО «ЗапСибХлеб» Логиновой Л.Ф. о фиктивном трудоустройстве Ситниковой О.А. в ОАО «ЗапСибХлеб». После чего, 14.05.2010 года был издан фиктивный приказ ИП Кукуйцевой А.В. №67к от 14.05.2010 года об увольнении Ситниковой О.А. 17.05.2010 года в ОАО «ЗапСибХлеб» был издан фиктивный приказ №88к от 17.05.2010 года о принятии Ситниковой О.А. на работу в качестве рабочей убойного цеха ОАО «ЗапСибХлеб», подписан трудовой договор и сделана запись в трудовой книжке Ситниковой О.А., хотя фактически Ситникова О.А. продолжала работать поваром в «Пельменной» ИП Кукуйцевой А.В.

В последующем, с целью реализации своего преступного умысла на хищение чужого имущества путем обмана, в дневное время 21 сентября 2010 года Ситникова О.А., работающая с 01.02.2010 года по настоящее время в качестве повара в «Пельменной» ИП Кукуйцевой А.В., являющимся ее единственным местом работы, будучи ознакомленной с требованиями для отнесения граждан к категории молодых семей, установленными постановлением Правительства Тюменской области №125-п от 05.05.2008 года (в редакции постановлений Правительства Тюменской области от 18.08.2008 года №238-п, от 13.07.2009 года №191-п, от 14.08.2009 года №230-п, от 24.08.2009 года №249-п, от 02.03.2010 года №46-п), находясь в помещении администрации Абатского муниципального района, расположенном по адресу: Тюменская область Абатский район <адрес>, предоставила специалисту администрации Абатского муниципального района Бурмистровой Е.Ю. заверенные печатью ОАО «ЗапСибХлеб» копии трудового договора и трудовой книжки. Кроме того, Ситникова О.А. предоставила трехстороннее соглашение от 22 сентября 2010 года № 39, подписанное исполнительным директором ОАО «ЗапСибХлеб» Тупициным А.С. и заверенное печатью ОАО «ЗапСибХлеб», согласно которого Ситникова О.А. обязалась проработать на предприятии агропромышленного комплекса - ОАО «ЗапСибХлеб» не менее 5 лет.

На основании представленных документов Ситниковой О.А., незаконно являющейся участником Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года», как молодой семье 23.09.2010 года администрацией Абатского муниципального района было выдано свидетельство о предоставлении государственной поддержки на строительство (приобретение) жилья в сельской местности от 23.09.2010 года МС09 №00266 на сумму 1008000 рублей.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 24.01.2011 года Ситникова О.А. заключила договор купли-продажи земельного участка и части жилого дома, расположенных по адресу: Тюменская область Абатский район <адрес>, с Михеевой А.Н. и Пермяковым В.Н. При этом общая сумма сделки составила 1473000 рублей, из них 465000 рублей стоимость земельного участка, 1008000 рублей стоимость части жилого дома. Расчет между сторонами должен был производится следующим образом: частично в сумме 465000 рублей – оплата до подписания договора, 1008000 рублей в течении 30 банковских дней после подписания договора за счет государственной поддержки право на получение которой удостоверяется свидетельством от 23.09.2010 года МС09 №00266. Данный договор был зарегистрирован в Абатском отделе Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тюменской области 01.02.2011 года.

Однако довести преступление до конца Ситникова О.А, не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, т.к. денежные средства на выплату государственной поддержки на приобретение жилья в установленные сроки не поступили, и 14.03.2011 года преступные действия Ситниковой О.А. были выявлены сотрудниками милиции.

С предъявленным обвинением подсудимая Ситникова О.А. согласна в полном объеме, вину в совершении преступления признала полностью, в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Ситникова О.А. в судебном заседании свое ходатайство поддержала, суду пояснила, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Болдырев Р.С. ходатайство подсудимой поддержал.

Представитель потерпевшего Архипова С.В. против рассмотрения уголовного дела в суде в особом порядке не возражает.

Государственный обвинитель Колмаков С.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсудив данное ходатайство подсудимой, заслушав государственного обвинителя, защитника, учитывая мнение представителя потерпевшего, суд приходит к выводу, что возможно рассмотреть дело и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Ситниковой О.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.4 ст.159 УК РФ, покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.(в редакции Федерального Закона №26-ФЗот 07 марта 2011 года)

Данная квалификация деяния подсудимой обоснована, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования.

Ситникова О.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, пыталась похитить денежные средства в сумме 1008000 рублей, предоставляемых государством в качестве субсидии на приобретение жилья в рамках реализации Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года» путем обмана должностных лиц администрации Абатского муниципального района. Преступление Ситниковой О.А. не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как денежные средства в установленные сроки не поступили и преступные действия были выявлены сотрудниками милиции.

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимой.

Подсудимая Ситникова О.А. в совершенном преступлении чистосердечно раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, положительно характеризуется по месту работы. Совершенное преступление относится к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ситниковой О.А., является полное признание вины, наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ситниковой О.А., судом не установлено.

Назначая наказание, суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ, наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд считает, что дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы в отношении Ситниковой О.А. возможно не назначать.

Суд считает, что для достижения целей наказания подсудимой следует назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, условно. Суд не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ситникову Оксану Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.4 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗот 07 марта 2011 года) и назначить наказание два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок два года.

Возложить на Ситникову О.А. обязанности на период испытательного срока: регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительства.

Вещественные доказательства: учетное дело участника ФЦП «Социальное развитие села до 2012 года» по Абатскому району Ситниковой О.А. вернуть представителю потерпевшего Архиповой С.В.; трудовую книжку вернуть Ситниковой О.А.; табеля учета рабочего времени рабочих убойного цеха ОАО «ЗапСибХлеб» за май-декабрь 2010 года, приказы №17к от 01 февраля 2010 года, №67к от 14 мая 2010 года, №6к от 06 января 2011 года, №88к от 17 мая 2010 года хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий (подпись)

Копия верна:

Судья

Абатского районного суда В.В.Сысолятин