Приговор №1-40/2012



№ 1-40/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Абатское 05 мая 2012 года

Абатский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Сысолятина В.В.,

с участием государственного обвинителя Колмакова С.В.,

подсудимой Глебовой Н.Ю.,

защитника Тумашова В.Н., представившего удостоверение 388, ордер 1892,

при секретаре Резаевой В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Глебовой Надежды Юрьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Абатского района Тюменской области, гражданки РФ, незамужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, имеющей неполное среднее образование, не работающей, не судимой, проживающей по адресу: Тюменская область, Абатский район, <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в»,«г» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

В один из дней в период с 20 по 31 октября 2011 года около 24 часов Глебова Н.Ю., находясь в летней постройке, расположенной в ограде квартиры дома по <адрес> Абатского района Тюменской области, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного противоправного изъятия и обращения в свою собственность чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитила из кармана брюк, находившихся на Хапове В.Ф., денежные средства в сумме 4000 рублей, принадлежащие Хапову В.Ф.

Похищенным имуществом Глебова Н.Ю. распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым Хапову В.Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

С предъявленным обвинением подсудимая Глебова Н.Ю. согласна в полном объеме, вину в совершении преступления признала полностью, в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Глебова Н.Ю. в судебном заседании свое ходатайство поддержала, суду пояснила, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Тумашов В.Н. ходатайство подсудимой поддержал.

Потерпевший Хапов В.Ф. против рассмотрения уголовного дела в суде в особом порядке не возражает.

Государственный обвинитель Колмаков С.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсудив данное ходатайство подсудимой, заслушав государственного обвинителя, защитника, учитывая мнение потерпевшего, суд приходит к выводу, что возможно рассмотреть дело и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Глебовой Н.Ю. суд квалифицирует по п.«в»,«г» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Данная квалификация деяния подсудимой обоснована, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования.

Глебова Н.Ю. умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитила имущество потерпевшего. Денежные средства похитила из одежды, находившейся на Хапове В.Ф. Похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив ущерб потерпевшему на сумму 4000 рублей, который для последнего является значительным.

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимой.

Подсудимая Глебова Н.Ю. вину в совершении преступления признала, по месту жительства характеризуется отрицательно. Совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Потерпевшему ущерб не возмещен.

Обстоятельством, смягчающими наказание Глебовой Н.Ю., являются наличие малолетнего ребенка, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Глебовой Н.Ю., судом не установлено.

Суд считает, что для достижения целей наказания, подсудимой Глебовой Н.Ю. следует назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, условно.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Назначая наказание, суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ. Наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Глебову Надежду Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в»,«г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание Глебовой Н.Ю. считать условным, установив испытательный срок два года.

Обязать Глебову Н.Ю. на период испытательного срока регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительства.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей жалобы в Абатский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий (подпись)

Копия верна:

Судья

Абатского районного суда В.В.Сысолятин