№ 1-39/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Абатское 10 мая 2012 года Абатский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи Глебовой Л.А. с участием государственного обвинителя Колмакова С.В. подсудимого Крахмалева И.И. защитника Тумашова В.Н., предоставившего удостоверение 388, ордер 1920, при секретаре Резаевой В.М. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Крахмалева Ивана Илларионовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Абатского района Тюменской области, русского, гражданина РФ, холостого, образование неполное среднее, не судимого, пенсионера, проживающего <адрес> № Абатского района Тюменской области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, установил: 08 марта 2012 года в период времени с 8 часов до 14 часов Крахмалев И.И. с целью хищения чужого имущества, путем срыва руками запорного устройства, незаконно проник в <адрес> № по <адрес> в <адрес> Абатского района Тюменской области, откуда из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою собственность чужого имущества, тайно совершил хищение денежных средств в сумме 1000 рублей, принадлежащих Никифорову И.К. С похищенными денежными средствами Крахмалев И.И. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. Своими действиями подсудимый Крахмалев И.И. причинил потерпевшему Никифорову И.К. материальный ущерб в сумме 1000 рублей. С предъявленным обвинением подсудимый Крахмалев И.И. согласен в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Крахмалев И.И. в судебном заседании свое ходатайство поддержал, суду пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Колмаков С.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Тумашов В.Н. ходатайство подсудимого Крахмалева И.И. поддержал. Потерпевший Никифоров И.К. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласен. Обсудив ходатайство подсудимого Крахмалева И.И., заслушав государственного обвинителя Колмакова С.В., защитника Тумашова В.Н., мнение потерпевшего Никифорова И.К., суд приходит к выводу, что, возможно, рассмотреть дело и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Оценив материалы, полученные в ходе предварительного следствия, суд считает, что предъявленное обвинение подсудимому обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Крахмалева Ивана Илларионовича правильно квалифицированы п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Умысел на хищение чужого имущества из дома Никифорова И.К. у подсудимого возник до совершения преступления. Именно, с целью хищения чужого имущества он проник в дом, сорвав запорное устройство. Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимого. Подсудимый Крахмалев И.И. в совершенном преступлении чистосердечно раскаивается, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, находится в преклонном возрасте. Смягчающие наказание обстоятельства - полное признание вины, добровольное возмещение имущественного ущерба. Вместе с тем, подсудимый совершил преступление, которое относится к категории тяжких преступлений. Суд считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, условное осуждение с испытательным сроком, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде штрафных санкций и ограничения свободы в отношении Крахмалева И.И. суд считает возможным не применять. Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Руководствуясь ст. 316, 317 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Признать Крахмалева Ивана Илларионовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Крахмалеву И.И. считать условным с испытательным сроком один год. Меру пресечения Крахмалеву И.И. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Обязать Крахмалева И.И. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, место жительства, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных. Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Копия верна Председатель Абатского районного суда Л.А.Глебова