№ 1-35/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Абатское 10 мая 2012 года Абатский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи Глебовой Л.А. с участием государственного обвинителя Колмакова С.В. подсудимого Королевских В.А. защитника Тумашова В.Н., предоставившего удостоверение 388, ордер 1919, при секретаре Резаевой В.М. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Королевских Виктора Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Абатского района Тюменской области, русского, гражданина РФ, холостого, образование среднее, судимого 22 января 2008 года Абатским районным судом Тюменской области по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, освободился 04 июня 2010 года по отбытию наказания, проживающего <адрес> <адрес> № Абатского района Тюменской области, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> №, не работающего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, установил: 20 мая 2007 года в обеденное время Королевских В.А. с целью хищения чужого имущества, путем срыва запорного устройства в виде навесного замка с входных дверей дома, незаконно проник в дом, расположенный по адресу: Тюменская область, Абатский район, <адрес>, <адрес> №, откуда из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою собственность чужого имущества, тайно совершил хищение электрической бытовой зернодробилки, марки «Колос», стоимостью 650 рублей принадлежащей Гостюхину С.К. С похищенной зернодробилкой Королевских В.А. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. Своими действиями подсудимый Королевских В.А. причинил потерпевшему Гостюхину С.К. материальный ущерб в сумме 650 рублей. С предъявленным обвинением подсудимый Королевских В.А. согласен в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Королевских В.А. в судебном заседании свое ходатайство поддержал, суду пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Колмаков С.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Тумашов В.Н. ходатайство подсудимого Королевских В.А. поддержал. Потерпевший Гостюхин С.К. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласен. Обсудив ходатайство подсудимого Королевских В.А., заслушав государственного обвинителя Колмакова С.В., защитника Тумашова В.Н., мнение потерпевшего Гостюхина С.К., суд приходит к выводу, что, возможно, рассмотреть дело и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Оценив материалы, полученные в ходе предварительного следствия, суд считает, что предъявленное обвинение подсудимому обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Королевских В.А. правильно квалифицированы п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Умысел на хищение чужого имущества из дома Гостюхина С.К. у подсудимого возник до совершения преступления. Именно, с целью хищения чужого имущества он проник в дом, сорвав запорное устройство. Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимого. Подсудимый Королевских В.А. в совершенном преступлении чистосердечно раскаивается, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ущерб потерпевшему возместил. Смягчающие наказание обстоятельства – явка с повинной, полное признание вины, возмещение причиненного ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Суд считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, условное осуждение с испытательным сроком, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде штрафных санкций и ограничения свободы в отношении Королевских В.А. суд считает возможным не применять. Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Руководствуясь ст. 316, 317 Уголовно-Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Признать Королевских Виктора Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Королевских В.А. считать условным с испытательным сроком два года. Меру пресечения Королевских В.А. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Обязать Королевских В.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, место жительства, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных. Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Копия верна Председатель Абатского районного суда Л.А.Глебова