Приговор №1-37/2012



№ 1-37/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Абатское 10 мая 2012 года

Абатский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи Глебовой Л.А.

с участием государственного обвинителя Колмакова С.В.

подсудимого Краснопёрова А.А.

защитника Тумашова В.Н., предоставившего удостоверение 388, ордер 1917,

при секретаре Резаевой В.М.,

потерпевшего Белобородова М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Краснопёрова Александра Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Абатского района Тюменской области, русского, гражданина РФ, холостого, образование неполное среднее, судимого 03 марта 2011 года Абатским районным судом Тюменской области по ч. 1 ст. 111 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: Тюменская область, Абатский район, <адрес> , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

25 сентября 2011 года около 17 часов, Краснопёров А.А., находясь в ограде <адрес> <адрес> Абатского района Тюменской области решил совершить хищение мобильного телефона принадлежащего Белобородову М.А.

Реализуя свой преступный умысел, Краснопёров А.А. 25 сентября 2011 года около 17 часов, находясь в ограде <адрес> <адрес> Абатского района Тюменской области, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою собственность чужого имущества, путем свободного доступа, тайно совершил хищение мобильного телефона марки «LG», модели GX-500, стоимостью 7999 рублей, принадлежащего Белобородову М.А.

Похищенным мобильным телефоном Краснопёров А.А. распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями подсудимый Краснопёров А.А. причинил потерпевшему Белобородову М.А. значительный материальный ущерб в сумме 7999 рублей.

С предъявленным обвинением подсудимый Красноперов А.А. согласен в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Краснопёров А.А. в судебном заседании свое ходатайство поддержал, суду пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Колмаков С.В. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Тумашов В.Н. ходатайство подсудимого Краснопёрова А.А. поддержал.

Потерпевший Белобородов М.А. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласен.

Обсудив ходатайство подсудимого Красноперова А.А., заслушав государственного обвинителя Колмакова С.В., защитника Тумашова В.Н., потерпевшего Белобородова М.А., суд приходит к выводу, что, возможно, рассмотреть дело и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд считает, что предъявленное обвинение подсудимому Краснопёрову А.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Краснопёрова Александра Александровича правильно квалифицированы п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Ущерб потерпевшему является значительным, он получает пенсию по инвалидности, выплачивает кредит, подсобного хозяйства и дополнительных доходов не имеет.

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимого.

Подсудимый Краснопёров А.А. в совершенном преступлении чистосердечно раскаивается, ущерб возместил, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, потерпевший претензий к подсудимому не имеет, просит строго не наказывать.

Смягчающими наказание обстоятельствами является полное признание вины Красноперовым А.А.

Краснопёров А.А. совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести.

Данное преступление подсудимый совершил в период отбывания условного наказания по приговору Абатского районного суда от 03 марта 2011 года.

Суд считает необходимым назначить подсудимому Краснопёрову А.А. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, условное осуждение, его исправление возможно без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным в отношении Краснопёрова А.А. не применять.

Приговор Абатского районного суда Тюменской области от 03 марта 2011 года суд считает возможным исполнять самостоятельно, условное осуждение не отменять.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Краснопёрова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание Краснопёрову А.А. считать условным с испытательным сроком два года.

Приговор Абатского районного суда Тюменской области от 03 марта 2011 года в отношении Краснопёрова А.А. исполнять самостоятельно.

Обязать Краснопёрова А.А. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, место жительства.

Вещественные доказательства - мобильный телефон марки «LG», модели GX-500 вернуть потерпевшему Белобородову М.А.

Меру пресечения Краснопёрову А.А. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий

Копия верна

Председатель

Абатского районного суда Л.А.Глебова