Приговор №1-47/2012



№ 1-47/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Абатское 10 мая 2012 года

Абатский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Сысолятина В.В.,

с участием государственноого обвинителя Колмакова С.В.,

подсудимого Илюхина И.В.,

защитника Тумашова В.Н., представившего удостоверение 388, ордер 1918,

при секретаре Киприной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Илюхина Ивана Валентиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Абатского района Тюменской области, гражданина РФ, холостого, имеющего не полное среднее образование, работающего скотником ПСХК «Болдыревский», проживающего по адресу: Тюменская область, Абатский район, <адрес>, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Около 11 часов 10 февраля 2012 года Илюхин И.В. имея умысел на хищение чужого имущества, путем срыва руками двух досок, незаконно проник в здание фермы, расположенной в 300 метрах в северо-восточном направлении от <адрес> Абатского района Тюменской области, откуда из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою собственность чужого имущества, тайно похитил два шланга длиной по 2,5 метра стоимостью 150 рублей каждый, общей стоимостью 300 рублей, два распылителя воды стоимостью 400 рублей каждый, общей стоимостью 800 рублей, итого на общую сумму 1100 рублей, принадлежащих ПСХК «Болдыревский».

С похищенным имуществом Илюхин И.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями ПСХК «Болдыревский» материальный ущерб на общую сумму 1100 рублей.

Подсудимый Илюхин И.В. вину в совершении преступления признал. При допросе суду показал. Около 11 часов 10 февраля 2012 года он решил проникнуть в здание недостроенной фермы ПСХК «Болдыревский», расположенной на окраине д.Костылева, чтобы похитить оттуда что-либо ценное. Для этого он пришел к зданию фермы и руками вырвал две деревянные доски, которыми был заколочен проем в стене. Через образовавшуюся щель он пролез в помещение фермы. Там находилось оборудование для доения коров. С оборудования он снял два шланга с распылителями воды. Шланги и распылители забрал себе и, открыв раму оконного проема, вышел из фермы. Похищенные шланги он перенес в баню. 27 февраля 2012 года один шланг и два распылителя воды у него изъяли сотрудники полиции. Один из похищенных шлангов он случайно сжег, когда топил печь в бане. В содеянном раскаивается.

Из оглашенного и исследованного в судебном заседании протокола допроса представителя потерпевшего Зорковой Л.И. от 06 марта 2012 года следует, что по существу дела она показала. Является председателем ПСХК «Болдыревский». В 2007 году ПСХК «Болдыревский» начал строить ферму в <адрес>. С 2009 года в достроенной части фермы находится доильное оборудование. На зимний период строительство фермы было приостановлено, поэтому осенью 2011 года деревянными досками были заколочены входы в ферму. 27 февраля 2012 года около 09 часов ей сообщили по телефону, что в строящуюся ферму совершено проникновение. О случившемся она сообщила в полицию. По приезду на место обнаружила, что из помещения фермы исчезли два шланга с распылителями воды. Похищенное имущество всего оценивает в 1100 рублей.(л.д.27-29)

Свидетель ФИО5 при допросе суду показал. Работает сторожем по охране объекта – строящейся фермы в <адрес>. Утром 27 февраля 2012 года он обходил ферму вокруг. Обнаружил, что на снегу у фермы имеются следы ног, оторваны две деревянные доски от стены здания фермы и открыто одно из окон. О том, что имело место проникновение в помещение фермы, он сразу по телефону сообщил председателю ПСХК «Болдыревский» Зорковой Л.И.

Из оглашенного и исследованного в судебном заседании протокола допроса свидетеля Илюхиной Т.Н. от 03 апреля 2012 года следует, что по существу дела она показала. 27 февраля 2012 года в дневное время сотрудники полиции изъяли из ее дома шланг и два распылителя воды. От сотрудников полиции она узнала, что ее сын Илюхин И.В. похитил шланги и распылители с доильного оборудования из фермы ПСХК «Болдыревский». Сын ей о краже ничего не рассказывал.(л.д.60-61)

В материалах дела имеются следующие доказательства.

Рапорт об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 27 февраля 2012 года Зоркова Л.И. сообщила, что из фермы д.Костылева похищены части с оборудования.(л.д.2)

Протокол осмотра места происшествия от 27 февраля 2012 года и фототаблица к протоколу. Осмотрена ферма ПСХК «Болдыревский», расположенная в 300 метрах в северо-восточном направлении от <адрес> Абатского района Тюменской области. Обнаружено отсутствие деревянных досок в южной стене здания и открыта одна из рам оконного проема.(л.д.3-7)

Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого из <адрес> <адрес> Абатского района Тюменской области изъяты шланг, два распылителя воды, пара зимних сапог, пара кроссовок.(л.д.9-13)

Информация оценщика Савина Н.Г. от 28 февраля 2012 года. Из информации следует, что в соответствии с произведенным маркетинговым исследованием цен вторичного рынка г.Ишима, Ишимского и Абатского районов, средневзвешенная стоимость 2,5 метров поливочного шланга составляет 150 рублей, распылителя воды доильной установки составляет 400 рублей.(л.д.20)

Заключение эксперта №78 от 23 марта 2012 года. Из выводов следует, что один след подошв обуви на фотоснимке, обнаруженный и зафиксированный при осмотре места происшествия - фермы ПСХК «Болдыревский», расположенной в 300 метрах в северо-восточном направлении от <адрес> Абатского района Тюменской области 27 февраля 2012 года, мог быть оставлен подошвой зимнего сапога на правую ногу, принадлежащего Илюхину И.В.(л.д.38-40)

Заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов №428 от 07 марта 2012 года. Из выводов следует, что как в момент совершения правонарушения, так и в настоящее время, Илюхин И.В. способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.(л.д.46-47)

Протоколы осмотра предметов от 02 апреля 2012 года и постановления от 02 апреля 2012 года, которыми осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: резиновый шланг длиной 2,5 метров, два распылителя воды, пара мужских зимних сапог, пара мужских кроссовок.(л.д.50-59)

Совокупность перечисленных доказательств приводит суд к убеждению о доказанности вины подсудимого Илюхина И.В. в совершении преступления. Признательные показания Илюхина И.В. подтверждаются показаниями свидетелей ФИО10 ФИО5, а также данными, зафиксированными при осмотре места происшествия. Похищенное из фермы имущество изъято из дома Илюхина И.В. Подсудимый имея умысел на хищение, незаконно проник в здание фермы. Хищение совершил тайно. Ферма является помещением, так как это строение предназначено для размещения материальных ценностей в производственных целях.

Суд квалифицирует деяние Илюхина И.В. по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимого.

Подсудимый удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Не судим. Совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. Часть похищенного имущества изъята.

Обстоятельством, смягчающим наказание Илюхина И.В., является чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Илюхина И.В., судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений необходимо назначить наказание Илюхину И.В. в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства подлежат возвращению законным владельцам на основании п.4, п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Илюхина Ивана Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком двести часов.

Меру пресечения осужденному Илюхину И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: резиновый шланг и два распылителя воды вернуть ПСХК «Болдыревский»; пару зимних сапог и пару кроссовок вернуть Илюхину И.В.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий (подпись)

Копия верна

Судья

Абатского районного суда В.В.Сысолятин