№ 1-42/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Абатское 11 мая 2012 года Абатский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи Глебовой Л.А., с участием государственного обвинителя Колмакова С.В., подсудимого Махмудова Р.Э. защитника Залесовой Л.Г., представившего удостоверение 385, ордер 1570, при секретаре Резаевой В.М., потерпевшего Иванова С.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Махмудова Руслана Эльхановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> Тюменской области, русского, гражданина РФ, холостого, образование среднее, ранее не судимого проживающего Тюменская область, <адрес> <адрес> №, <адрес>, зарегистрированного по адресу: Тюменская область, <адрес>, <адрес> <адрес> №, не работающего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст.158 УК РФ, установил: 10 марта 2012 года около 19 часов 30 минут Махмудов Р.Э., имея умысел на хищение чужого имущества, сорвав запорное устройство на входной двери, незаконно проник в помещение склада, принадлежащего Иванову С.А., расположенное на расстоянии 350 метров в южном направлении от <адрес> Тюменской области, где из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия, и обращения, в свою собственность чужого имущества, тайно совершил хищение блока цилиндров двигателя СМД-20, стоимостью 3500 рублей, рулевой колонки с сошкой, от автомобиля ЗИЛ-130, стоимостью 5000 рублей, 4 сошников от зерновой сеялки СЗП-3,6, стоимостью 1750 рублей за один сошник, на сумму 7000 рублей, всего на общую сумму 15500 рублей, принадлежащих Иванову С.А. С похищенным имуществом Махмудов Р.Э. с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. Своими действиями подсудимый Махмудов Р.Э. причинил потерпевшему Иванову С.А. материальный ущерб в сумме 15500 рублей. Подсудимый Махмудов Р.Э. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, суду показал, что он знал, что недалеко от <адрес> находится склад без крыши. 10 марта 2012 года днем он решил съездить в <адрес>, чтобы из данного склада взять какой-либо металл и сдать. Он попросил у Гурочкина Г.И. лошадь, дома взял сани и поехал в <адрес>. Около 19 часов 30 минут он приехал к складу, ворота были закрыты на навесной замок. Он руками сорвал замок, так как крепился слабо. Он зашел в помещение склада взял те детали, которые указаны в обвинительном заключении, все погрузил в сани, увез домой в <адрес>. 12 марта 2012 года на автомобиле с Галкиным В.А. он увез похищенное в г. Ишим в пункт приема металлов, сдал на сумму 1100 рублей. С суммой похищенного он согласен, иск признает в полном объеме. Потерпевший Иванов С.А. суду показал, что он занимается личным подсобным хозяйством, выращивает зерновые культуры, у него имеется в собственности сельскохозяйственная техника. Он у конкурсного управляющего приобрел склад, расположенный на территории машдвора, где хранил запасные агрегаты и детали от сельхозтехники. 11 марта 2012 года ему сообщил Усольцев А.А., что с дверей склада сорван навесной замок. Он обнаружил, что со склада украли детали, которые указаны в обвинительном заключении. Ему причинен материальный ущерб на сумму 15500 рублей, ущерб Махмудов Р.Э не возместил, исковое заявление он поддерживает. Свидетель ФИО10 суду показал, что 11 марта 2012 года он проходил мимо склада, принадлежащего Иванову С.А., который находился рядом с территорией зернотока, где Иванов С.А. хранил детали от сельхозтехники. Дверь склада всегда была закрыта на замок. Он обнаружил, что замок сорван, возле склада были видны следы волочения, которые вели в сторону <адрес>. О случившемся он сообщил Иванову С.А. Согласно протокола осмотра места происшествия от 12 марта 2012 года, с приложенными к нему фото-таблицами, установлено, что осмотрено складское помещение, расположенное на расстоянии 350 метров в южном направлении от <адрес> Тюменской области, принадлежащее Иванову С.А. Осмотром установлено, что повреждено запорное устройство на входных дверях, повреждена металлическая петля. Также обнаружен след волочения, ведущий от ворот складского помещения до <адрес> Тюменской области. С места происшествия изъят навесной замок (л.д.-3-6). В деле имеется протокол выемки от 27 марта 2012 года, согласно которого, изъяты сани, принадлежащие Махмудову Р.Э. по адресу: Тюменская область, <адрес> № у Гурочкина Г.И. (л.д.-46-47). Изъятые сани, навесной замок были осмотрены в присутствии понятых, указаны их отличительные признаки, что отражено в протоколах осмотра предметов. К протоколу осмотра предметов приложена фото - таблица (л.д.49-50, 52-56). Стоимость похищенных деталей и агрегатов установлена на основании справки о стоимости № 24/03-12 от 16 марта 2012 года, составленной ООО «Вега» (л.д.-20). Согласно приемосдаточного акту № 70 от 12 марта 2012 года Махмудов Р.Э. сдал в ООО «Вторчермет НЛМК Западная Сибирь» лом и отходы черных металлов, а, именно, блок двигателя, запчасти автомашин, общим весом 210 кг, на общую сумму 1092 рубля (л.д.-16). Совокупность перечисленных доказательств, приводит суд к убеждению о доказанности виновности подсудимого Махмудова Р.Э. в совершении преступления. Действия подсудимого Махмудова Руслана Эльхановича правильно квалифицированы п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. Подсудимый незаконно проник в складское помещение, имея цель хищения чужого имущества. Умысел на хищение у Махмудова Р.Э. возник до проникновения в склад. Именно, с целью хищения чужого имущества, он проник в складское помещение, взломав запорное устройство. Складское помещение относится к иному хранилищу, поскольку является хозяйственным помещением, обособленным от жилых построек, предназначенным для хранения материальных ценностей. Подсудимый проник в помещение, куда доступ для него был ограничен, при отсутствии права проникнуть в данное помещение без разрешения или согласия собственника. Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимого. Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, в совершенном преступлении чистосердечно раскаивается, имеет малолетнего ребенка, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Махмудов Р.Э. удовлетворительно характеризуются по месту жительства, ранее не судим. Им совершено преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести. Суд считает, что подсудимому Махмудову Р.Э. необходимо назначить наказание в виде штрафа. Исковые требования Иванова С.А. необходимо удовлетворить в полном объеме. Ответчик Махмудов Р.Э. сумму ущерба не оспаривает, с исковыми требованиями согласен. Мера пресечения в отношении Махмудова Р.Э. органами следствия не избиралась. Руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Махмудова Руслана Эльхановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание штраф в сумме 5000 (пять тысяч) рублей. Исковые требования Иванова С.А. к Махмудову Р.Э удовлетворить. Взыскать с Махмудова Руслана Эльхановича в пользу Иванова Сергея Александровича 15500 (пятнадцать тысяч пятьсот) рублей. Вещественные доказательства – навесной замок уничтожить. Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Копия верна Председатель Абатского районного суда Л.А.Глебова