Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Абатское Дата обезличена года
... суда ... Сысолятин В.В.,
с участием государственного обвинителя Колмакова С.В.,
подсудимых: ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10;
защитников: Тумашова В.Н., представившего удостоверение 388, ордер 1309, Липина А.М., представившего удостоверение 716, ордер 1512;
потерпевшего ФИО4,
представителя потерпевшего ФИО5,
при секретаре К.О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ФИО7, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, работающего водителем в ООО «Сибирь», проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не судимого;
ФИО8, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, работающего трактористом в ООО «Сибирь», проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не судимого;
ФИО9, родившегося Дата обезличена года в пос.... ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего трактористом в ООО «Сибирь», проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не судимого;
ФИО10, родившегося Дата обезличена года в пос.... ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего трактористом в ООО «Сибирь», проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., пос.Ленинка, ..., ..., ..., не судимого, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 действуя умышленно, по предварительному сговору и совместно, тайно похитили имущество ФИО4 при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 14 часов ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, предварительно договорившись между собой о совместном хищении чужого имущества, прибыли на участок местности, расположенный в пяти километрах в южном направлении от пос.... ..., где умышленно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, незаконно, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою собственность, тайно похитили чугунные трубы общей массой 3933 килограммов, стоимостью 4,20 рублей за килограмм лома черного металла, общей стоимостью 16518,6 рублей, принадлежащих ФИО4
Продолжая реализовывать умысел на хищение чужого имущества, Дата обезличена года около 15 часов ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, действуя по предварительному сговору и совместно, прибыли на участок местности, расположенный в пяти километрах в южном направлении от пос.... ..., где умышленно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, незаконно, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою собственность, тайно похитили чугунные трубы общей массой 4569,5 килограммов, стоимостью 4,20 рубля за килограмм лома черного металла, общей стоимостью 19191,9 рублей, принадлежащих ФИО4
Продолжая реализовывать умысел на хищение чужого имущества, Дата обезличена года около 12 часов ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, действуя по предварительному сговору и совместно, прибыли на участок местности, расположенный в пяти километрах в южном направлении от пос.... ..., где умышленно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, незаконно, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою собственность, тайно похитили чугунные трубы общей массой 4460 килограммов, стоимостью 4,20 рубля за килограмм лома черного металла, общей стоимостью 18732 рубля, принадлежащих ФИО4
Продолжая реализовывать умысел на хищение чужого имущества, Дата обезличена года около 16 часов ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, действуя по предварительному сговору и совместно, прибыли на участок местности, расположенный в пяти километрах в южном направлении от пос.... ..., где умышленно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, незаконно, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою собственность, тайно похитили чугунные трубы общей массой 3860 килограммов, стоимостью 4,20 рубля за килограмм лома черного металла, общей стоимостью 16212 рублей, принадлежащих ФИО4
Похищенные чугунные трубы общей массой 16822,5 килограмма ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 присвоили и совместно распорядились ими по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 70654,5 рублей.
Подсудимый ФИО7 в судебном заседании вину в совершении преступления признал частично. Суду показал. В начале апреля 2010 года, когда начал таять снег, руководитель ООО «Сибирь» дал указание очистить территорию от мусора, чтобы проводить весенние полевые работы. 03, 09, 24 и Дата обезличена года он, ФИО8, ФИО9, ФИО10 с помощью двух тракторов, очищали от мусора территорию в южном направлении от ... до автодороги Ленинка-Майский, где расположены земли ООО «Сибирь». Вдоль демонтированного водопровода увидели обломки чугунных труб, которые собрали вместе с мусором и вывезли на территорию зернотока в .... Обломки труб собирали на участке от ... до грунтовой автодороги Ленинка-Майский. За грунтовой дорогой работы не проводили. Он знал, что демонтажем водопровода занимались рабочие потерпевшего. Похищать обломки труб намерения не было. Думал, что обломки чугунных труб ничьи, так как их не вывезли. На территории зернотока обломки труб он, ФИО8, ФИО9, ФИО10 очистили от грязи, после чего сдали их в пункт приема лома металлов в .... Полученные деньги поделили между собой на четыре равные части. Он потратил полученные деньги на продукты питания.
Подсудимый ФИО8 в судебном заседании вину в совершении преступления признал частично. Суду показал. В начале апреля 2010 года, по указанию руководителя ООО «Сибирь», наводили порядок на территории в южном направлении от ... до автодороги Ленинка-Майский, где расположены земли ООО «Сибирь», вывозили лес, ветки, чугунные трубы, заравнивали ямы, чтобы проводить весенние полевые работы. Работы он проводил совместно с ФИО9, ФИО7, ФИО10 с помощью двух тракторов. Целые трубы не собирали, брали только обломки труб. Кому принадлежат трубы он знал. Затем собранный мусор они выбросили, а обломки труб на территории зернотока ... он, ФИО9, ФИО7, ФИО10 очистили от грязи, после чего сдали их в пункт приема лома металлов в .... Полученные деньги поделили между собой на четыре равные части. Он потратил полученные деньги на продукты питания.
Подсудимый ФИО9 в судебном заседании вину в совершении преступления признал частично. Суду показал. В начале апреля 2010 года, по указанию руководителя ООО «Сибирь», наводили порядок на территории, в южном направлении от ... до автодороги Ленинка-Майский, где расположены земли ООО «Сибирь», вывозили лес, ветки, чугунные трубы, заравнивали ямы, чтобы проводить весенние полевые работы. Работы он проводил совместно с ФИО8, ФИО7, ФИО10 при помощи двух тракторов. Целые трубы не собирали, брали только обломки труб. Кому принадлежат трубы он не знал. Затем собранный мусор они выбросили, а обломки труб на территории зернотока ... он, ФИО8, ФИО7, ФИО10 очистили от грязи, после чего сдали их в пункт приема лома металлов в .... Полученные деньги поделили между собой на четыре равные части. Он потратил полученные деньги на продукты питания.
Подсудимый ФИО10 в судебном заседании вину в совершении преступления признал частично. Суду показал. В начале апреля 2010 года руководитель ООО «Сибирь» ФИО7 Алексей Васильевич дал указание очистить территорию от мусора, чтобы проводить весенние полевые работы. Точные даты он не запомнил. Он, ФИО7, ФИО9, ФИО8 с помощью двух тракторов, очищали от мусора территорию в южном направлении от ..., где расположены земли ООО «Сибирь». Обломки труб собирали на участке от ... до грунтовой автодороги Ленинка-Майский. За грунтовой дорогой работы не проводили. Собранные обломки чугунных труб сдали в пункт приема лома металлов в .... Полученные деньги поделили между собой на четыре равные части. Он потратил полученные деньги на продукты питания.
Из оглашенных и исследованных судом протоколов допросов обвиняемых: ФИО7 от Дата обезличена года л.д.112-114); ФИО8 от Дата обезличена года л.д.131-133); ФИО9 от Дата обезличена года л.д.160-162); ФИО10 от Дата обезличена года л.д.180-182), следует. Допросы произведены в присутствии защитников, с соблюдением требований, предусмотренных ст.ст.173, 174, 189 УПК РФ. Сущность предъявленного обвинения понятна, виновными себя признали полностью. По существу предъявленного обвинения ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 показали. Работают в ООО «Сибирь». Дата обезличена года в дневное время они совместно на принадлежащих ООО «Сибирь» тракторах МТЗ-80 с прицепом, на котором работает ФИО10 и МТЗ-82 без телеги, на котором работает ФИО8, поехали в поле, расположенное на расстоянии около 5 км. от ... района очищать поля от мусора, чтобы в дальнейшем проводить на них полевые работы. Они все вместе собирали и грузили в телегу трактора мусор: чурки, сучки, которые вывозили за территорию поля. Так же они на данном поле увидели обрезки труб. Около 14 часов Дата обезличена года ФИО7, ФИО10, ФИО9 и ФИО8 решили похитить данные трубы, чтобы в дальнейшем сдать их в пункт приёма металла. Все согласились. ФИО7, ФИО9, ФИО10 понимали, что данные трубы кому-то принадлежат, но кому именно они не знали. ФИО8 знал, что трубы принадлежат ФИО4 Далее они ехали по полю на тракторе с телегой и все вместе собирали обломки труб и грузили их в телегу трактора. Обломки труб, у которых была большая масса, грузили в телегу вторым трактором. Сколько конкретно похитили обрезков труб, они не считали. Данные трубы отвезли на площадку зернотока ..., где выгрузили. Дата обезличена года ФИО7, ФИО10, ФИО9 и ФИО8 очистили трубы от грязи и Дата обезличена года в дневное время ФИО7, ФИО10 и ФИО9 отвезли обломки труб на тракторе с телегой в ... района, где сдали их в пункт приёма металлов. В пункте приема металлов обломки труб сдавал ФИО7 При взвешивании их масса составила 4 тонны 370 кг. За трубы им заплатили 15732 рубля. Данные деньги ФИО7, ФИО10, ФИО9 и ФИО8 разделили поровну между собой. Дата обезличена года в дневное время они совместно на тех же тракторах поехали в поле, расположенное на расстоянии около 5 км. от ... района очищать поля от мусора, чтобы в дальнейшем проводить на них полевые работы. Они все вместе собирали и грузили в телегу трактора мусор: чурки, сучки, которые вывозили за территорию поля. Так же на данном поле находились обрезки труб, которые они ранее видели. Около 15 часов Дата обезличена года ФИО7, ФИО10, ФИО9 и ФИО8 решили похитить данные трубы, чтобы в дальнейшем сдать их в пункт приёма металла. Все согласились. ФИО7, ФИО9, ФИО10 понимали, что данные трубы кому-то принадлежат, но кому именно они не знали. ФИО8 знал, что трубы принадлежат ФИО4 Далее они ехали по полю на тракторе с телегой и все вместе собирали обломки труб и грузили их в телегу трактора. Обломки труб, у которых была большая масса, грузили в телегу вторым трактором. Сколько конкретно похитили обрезков труб они не считали. Данные трубы они отвезли на площадку зернотока ..., где выгрузили. Дата обезличена года они очистили трубы от грязи и Дата обезличена года в дневное время ФИО7, ФИО10 и ФИО9 отвезли обломки труб на тракторе с телегой в ... района, где сдали их в пункт приёма металлов. В пункте приема металлов обломки труб сдавал ФИО7 При взвешивании масса труб составила 4 тонны 810 кг. За трубы заплатили 18286 рублей. Данные деньги ФИО7, ФИО10, ФИО9 и ФИО8 разделили поровну между собой. Дата обезличена года в дневное время они совместно, на тех же тракторах, поехали в поле, расположенное на расстоянии около 5 км. от ... района очищать поля от мусора, чтобы в дальнейшем проводить на них полевые работы. Они все вместе собирали и грузили в телегу трактора мусор: чурки, сучки, которые вывозили за территорию поля. Так же на данном поле находились обрезки труб, которые они ранее видели. Около 12 часов Дата обезличена года ФИО7, ФИО10, ФИО9 и ФИО8 решили похитить данные трубы, чтобы в дальнейшем сдать их в пункт приёма металла. Все согласились. ФИО7, ФИО9, ФИО10 понимали, что данные трубы кому-то принадлежат, но кому именно они не знали. ФИО8 знал, что трубы принадлежат ФИО4 Далее они ехали по полю на тракторе с телегой и все вместе собирали обломки труб и грузили их в телегу трактора. Обломки труб, у которых была большая масса, грузили в телегу вторым трактором. Сколько конкретно похитили обрезков труб они не считали. Данные трубы отвезли на площадку зернотока ..., где выгрузили. Дата обезличена года они вместе очистили обломки труб от грязи и Дата обезличена года в дневное время ФИО10 и ФИО9 отвезли обломки труб на тракторе с телегой в ... района, где сдали в пункт приёма металлов. За трубы заплатили ФИО9 18732 рубля. Данные деньги ФИО7, ФИО10, ФИО9 и ФИО8 разделили поровну между собой. Дата обезличена года в дневное время они совместно на тех же тракторах поехали в поле, расположенное на расстоянии около 5 км. от ... района очищать поля от мусора, чтобы в дальнейшем проводить на них полевые работы. Они все вместе собирали и грузили в телегу трактора мусор: чурки, сучки, которые вывозили за территорию поля. Так же на данном поле находились обрезки труб, которые они ранее видели. Около 16 часов Дата обезличена года ФИО7, ФИО10, ФИО9 и ФИО8 решили похитить данные трубы, чтобы в дальнейшем сдать их в пункт приёма металла. Все согласились. ФИО7, ФИО9, ФИО10 понимали, что данные трубы кому-то принадлежат, но кому именно они не знали. ФИО8 знал, что трубы принадлежат ФИО4 Далее они ехали по полю на тракторе с телегой и все вместе собирали обломки труб и грузили их в телегу трактора. Обломки труб, у которых была большая масса, грузили в телегу вторым трактором. Сколько конкретно похитили обрезков труб они не считали. Данные трубы они отвезли на площадку зернотока ..., где выгрузили. Дата обезличена года они вместе очистили обломки труб от грязи и Дата обезличена года в дневное время ФИО10 и ФИО9 отвезли обломки труб на тракторе с телегой в ... района, где сдали их в пункт приёма металлов. За трубы заплатили ФИО9 16501 рубль. Данные деньги ФИО7, ФИО10, ФИО9 и ФИО8 разделили поровну между собой. Вырученные деньги они потратили в личных целях.
В судебном заседании подсудимые ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 подтвердили показания, данные в ходе предварительного расследования при допросах в качестве обвиняемых.
Потерпевший ФИО4 суду показал. В сентябре 2009 года в соответствии с договором, он, как индивидуальный предприниматель, приобрел трубы от демонтажа водопровода, расположенного между д.Чапаевка и д..... Осенью 2009 года его бригада в составе бригадира, экскаваторщика и двух разнорабочих производила демонтаж водопровода. Экскаватором они выкапывали чугунные трубы из земли, клали их вдоль водопровода, затем образовавшуюся траншею закапывали. При демонтаже часть труб оставалась целой, часть ломалась на части. Чугунные трубы вывозили в ... области, где сдавали как лом металла по цене 6700 рублей за тонну. С участка местности, расположенном на расстоянии 300 метров от грунтовой дороги Ленинка-Майский в сторону д.Чапаевка, где водопровод проходил по лесной просеке, трубу до зимы вывезти не смогли. Оставили трубу в зиму вдоль траншеи, чтобы забрать весной. Весной вся труба, оставшаяся в этой просеке, исчезла. В других местах труба не исчезала. Вдоль демонтированного водопровода рабочие собирали все осколки труб, то есть территория оставалась чистой. Он просил присматривать за трубой ФИО11, который в конце апреля 2010 года ему сообщил, что все трубы, оставленные в просеке, исчезли. О случившемся он сообщил в милицию. В месте исчезновения труб на грунте видел следы от колес трактора МТЗ. Такие же колеса видел на тракторе ФИО8 Считает, что органы предварительного следствия не верно установили сумму причиненного ему ущерба. Ущерб ему причинен в сумме 117250 рублей. На эту сумму заявляет гражданский иск. Обязанность по рекультивации земли после демонтажа водопровода лежит на нем. Руководитель ООО «Сибирь» не высказывал ему претензий по поводу проведенной рекультивации. В ходе предварительного расследования уголовного дела, подсудимые обещали восстановить ущерб, причиненный преступлением, но ущерб не возместили. С разрешения руководителя ООО «Сибирь» ФИО8 с помощью закрепленного за ним трактора, неоднократно помогал его бригаде грузить трубы на участке рядом с д.Марай.
Свидетель ФИО7 суду показал. Является руководителем ООО «Сибирь», подсудимые работают в указанном обществе наемными рабочими. С осени 2009 года знаком с ФИО4 Осенью 2009 года и зимой 2010 года бригада ФИО4 производила демонтаж водопровода через земли, которые обрабатывает ООО «Сибирь». В начале апреля 2010 года он проезжал вдоль водопровода на участке от д.Марай до грунтовой дороги Ленинка-Майский. Обнаружил, что вдоль демонтированного водопровода остался мусор в виде обломков чугунных труб, рекультивация земли проведена плохо, местами невозможно было перегнать технику через оставленные ямы. Осколков труб оставалось немного, допускает, что около одной тракторной телеги. ФИО4 он не высказывал претензий по поводу рекультивации, отправил подсудимых наводить порядок вдоль демонтированного водопровода. Подсудимые должны были собрать мусор на участке от грунтовой дороги Ленинка-Майский в сторону д.Марай до границы Ленинского и Банниковского сельских поселений. За грунтовой дорогой Ленинка-Майский, в сторону д.Чапаевка, он не собирался обрабатывать земли, поэтому не давал команды наводить порядок там. За ФИО8 и ФИО10 закреплены трактора МТЗ-82. Они ими пользуются по доверенности. Он разрешает рабочим пользоваться закрепленной техникой в любое время.
Свидетель ФИО11 суду показал. С ФИО4 знаком с осени 2009 года, так как работал в бригаде на демонтаже водопровода. Работу закончили в феврале 2010 года. В марте ФИО4 по телефону просил пересчитать оставшиеся трубы, чтобы определиться, сколько грузовых автомобилей понадобится для их вывозки. В марте он пересчитать трубы не смог, так как снег сошел только на полянах, в лесу все было под снегом. В первых числах апреля он насчитал всего 99 частей труб на участке вдоль демонтированного водопровода от дороги Ленинка-Майский в сторону д.Чапаевка. Через некоторое время он обнаружил, что все трубы исчезли.
Свидетель ФИО12 суду показал. Работал старшим в бригаде ФИО4 при демонтаже водопровода на участке от д.Марай в сторону .... По поручению ФИО4 просил ФИО8 помочь при погрузке труб. В ночное время ФИО8 на закрепленном тракторе МТЗ-82 грузил трубы в грузовики. За работу ФИО8 он отдал 20 литров солярки и 2000 рублей. После обнаружения хищения труб, он был на участке, где произошло хищение. Участок от д.Чапаевка в сторону дороги Ленинка-Майский в лесу. Там видел следы колес трактора МТЗ-82. След протектора как на тракторе, закрепленном за ФИО8 При производстве демонтажа, части чугунной трубы вывозили все, так как не выгодно бросать чугун.
Свидетель ФИО13 суду показал. Работает приемщиком лома металлов в ООО «Янтарь-Люкс» в ... района. В апреле 2010 года подсудимые ФИО7, ФИО9 и ФИО10 четыре раза сдавали ему обломки чугунных труб. Все обломки от трубы диаметром примерно 159 миллиметров, длиной около 1-1,5 метра. Целых труб не сдавали. Всего подсудимые сдали около 17 тонн обломков труб. При приемке лома, он составлял приемо-сдаточные акты. Ему поясняли, что обломки труб собирали из под снега в месте, где проживают.
Свидетель ФИО14 суду показал. Работает главным агрономом и заместителем начальника управления сельского хозяйства администрации Абатского муниципального района. Считает, что рекультивацию земли на участке демонтажа водопровода должен проводить тот, кто производил демонтаж. В июне 2010 года он был на участке, где демонтировал водопровод ФИО4 На полях оставались провалы, в лесах никакой рекультивации сделано не было. На территории ... снег сошел 05-Дата обезличена года. Дата обезличена года начали боронование земли. Сеять выехали примерно Дата обезличена года. В апреле 2010 года по полям можно было проехать по утрам, когда земля оставалась подстывшей. Фактически к полевым работам стало возможным приступить только в конце апреля 2010 года.
Свидетель ФИО15 суду показала. Работает у индивидуального предпринимателя ФИО4 бухгалтером. Доход ФИО4 за год составляет 194000 рублей. Ущерб в сумме 117000 рублей для него является значительным.
Свидетель ФИО16 суду показал. Осенью 2009 года, до установления снежного покрова, работал бригадиром у ФИО4 при демонтаже водопровода на участке между д.Чапаевка и до ... района. Бригада выкапывала экскаватором трубу из земли. Складировали трубу вдоль водопровода в беспорядке. При демонтаже часть трубы ломалась, часть оставалась целыми кусками по 4-5 метров. До зимы не смогли вывезти демонтированную трубу с участка лесной просеки, расположенной рядом с дорогой Ленинка-Майский в сторону д.Чапаевка. На участке работ от дороги Ленинка-Майский и до ... осколки труб оставались в не большом количестве. Мелкие осколки закидывали в грузовики руками. При увольнении, он передавал демонтированную трубу сыну ФИО4 В случаях, когда ломался трактор, грузивший трубы, по его просьбе трубы грузил ФИО8 на закрепленном за ним тракторе.
Свидетели ФИО18 и ФИО17 суду показали. В конце октября 2009 года они похитили 9 чугунных труб, лежавших у демонтированного водопровода в беспорядке из лесной просеки, расположенной со стороны д.Чапаевка, рядом с перекрестком дорог Ленинка-Майский и Чапаевка-Марай. После обнаружения хищения они трубы вернули обратно в просеку до установления снежного покрова. Кроме похищенных ими труб, в просеке были еще обломки чугунных труб. С участка демонтированного водопровода от д.Чапаевка до места, где они похитили трубы, осколки труб были убраны чисто.
В материалах уголовного дела имеются следующие доказательства.
Протокол принятия устного заявления о преступлении от Дата обезличена года, составленный оперативным дежурным ОВД по ...у ФИО19 Из протокола следует, что ФИО4 в заявлении сообщил, что неустановленное лицо похитило чугунные трубы.л.д.2)
Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года. Из протокола следует, что осматриваемый участок местности расположен в 5 километрах в южном направлении от д..... На участке местности расположен лесной массив, через который проходит просека длинной 470 метров, шириной 25 метров. Лесной массив расположен на расстоянии 250 метров в южном направлении от автодороги Ленинка-Майский. На момент осмотра на осматриваемом участке местности, какие-либо чугунные трубы отсутствуют.л.д.3-4)
Копии договора подряда от Дата обезличена года и договора купли-продажи от Дата обезличена года, согласно которых ФИО4 приобрел у Сладковского МУП ЖКХ материалы от демонтажа водопровода от д.Чапаевка до д.Банниково: трубы стальные (ГОСТ 3262-62 и ГОСТ 8733-58), трубы чугунные (ГОСТ 5525-50).л.д.7-12)
Копия приемо-сдаточного акта Номер обезличен от Дата обезличена года. Согласно акта, ФИО7 доставил на тракторе МТЗ-82 и сдал в ООО «Янтарь-Люкс» чугун. В строке «краткое описание лома и отходов черных металлов» имеется запись «труба чугунная». В графе «вес брутто тн» запись «10170», в графе «вес тары тн» запись «5800», в графе «засор%» запись «10», в графе «вес нетто» запись «4370», в строке «вес нетто» запись «3933 три тысячи девятьсот тридцать три кг». л.д.36)
Копия приемо-сдаточного акта Номер обезличен от Дата обезличена года. Согласно акта, ФИО7 доставил на тракторе МТЗ-82 и сдал в ООО «Янтарь-Люкс» чугун. В строке «краткое описание лома и отходов черных металлов» имеется запись «труба колотая чугунная». В графе «вес брутто тн» запись «10610», в графе «вес тары тн» запись «5800», в графе «засор%» запись «5», в графе «вес нетто» запись «4810», в строке «вес нетто» запись «4569,5 четыре тысячи пятьсот шестьдесят девять кг 500 гр». л.д.37)
Копия приемо-сдаточного акта Номер обезличен от Дата обезличена года. Согласно акта, ФИО9 доставил на тракторе МТЗ-82 и сдал в ООО «Янтарь-Люкс» чугун. В строке «краткое описание лома и отходов черных металлов» имеется запись «чугунная труба колотая». В графе «вес брутто тн» запись «10260», в графе «вес тары тн» запись «5800», в графе «засор%» запись «-», в графе «вес нетто» запись «4460»л.д.38)
Копия приемо-сдаточного акта Номер обезличен от Дата обезличена года. Согласно акта, ФИО9 доставил на тракторе МТЗ-82 и сдал в ООО «Янтарь-Люкс» чугун. В строке «краткое описание лома и отходов черных металлов» имеется запись «чугунная труба». В графе «вес брутто тн» запись «9660», в графе «вес тары тн» запись «5800», в графе «засор%» запись «5», в графе «вес нетто» запись «3860», в строке «вес нетто» запись «3860 три тясячи восемьсот кг». л.д.39)
Протокол выемки приемо-сдаточных актов Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен.л.д.57-59)
Протокол осмотра документов и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которых осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств приемо-сдаточные акты.л.д.65-67)
Информация оценщика ФИО20 от Дата обезличена года, из которой следует, что средняя рыночная стоимость килограмма черного металла на апрель 2010 года составила 4,20 рублей.л.д.91)
Копия справки ООО «Рециклинг» о закупочных ценах на металлолом с Дата обезличена года цеха «Называевский». Согласно справки стоимость тонны лома вида «3А» составляет 7000 рублей, вида «5А» составляет 6700 рублей.л.д.190-191)
Схема расположения водопровода на территории Ленинского сельского поселения. Из схемы следует, что водопровод проходил от ... в южном направлении, где находится д.Чапаевка. Водопровод пересекает автодорогу между ... и ... на участке местности между ... и д.Чапаевка.(т.2,л.д.62)
Изучив имеющиеся доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении преступления. К показаниям, данным подсудимыми в судебном заседании, суд относится критически. Показания подсудимых, данные в ходе судебного заседания, суд расценивает, как попытку уйти от наказания за содеянное. Как доказательство суд принимает показания, данные подсудимыми при допросах в качестве обвиняемых. Эти доказательства являются допустимыми, так как добыты с соблюдением процессуального законодательства. Показания, данные на предварительном следствии подсудимыми, согласуются с другими доказательствами, исследованными судом. Так место совершения хищения, описанное при допросах в качестве обвиняемых, как расположенное на расстоянии 5 километров от д.Марай, совпадает как с данными протокола осмотра места происшествия, так и с показаниями потерпевшего, в части того, что чугунные трубы исчезли с участка лесной просеки, расположенной в 300 метрах от дороги Ленинка-Майский в сторону д.Чапаевка. Также потерпевший показал, что в других местах демонтированная труба не исчезла. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего, так как они последовательны и подтверждаются другими доказательствами. В судебном заседании подсудимые подтвердили, что давали на предварительном следствии такие показания. При этом не смогли объяснить причину возникновения разногласий между показаниями данными в судебном заседании и на предварительном следствии.
Объем похищенного имущества подтверждается приемо-сдаточными актами, составленными приемщиком металлов ООО «Янтарь-Люкс» ФИО13 и показаниями последнего, данными при допросе в качестве свидетеля. Органами предварительного расследования в формулировке обвинения вес указан без вычета процента засора сданного лома, указанного в приемо-сдаточных актах. Так вес сданного чугуна Дата обезличена года составил 3933 килограмма, чугуна, сданного Дата обезличена года составил 4569,5 килограмма, чугуна, сданного Дата обезличена года составил 4460 килограммов, чугуна, сданного Дата обезличена года составил 3860 килограммов. Таким образом, общий вес похищенного имущества ФИО4, который установлен судом, составляет 16822,5 килограммов.
Стоимость лома чугунных труб, похищенных подсудимыми, за килограмм составляет 4,20 рублей. Оснований не доверять справке оценщика ФИО20 у суда нет, так как им произведено исследование цен на рынке ..., Ишимского и ...ов. Указанная справка, как доказательство, не оспаривалась сторонами.
Суд считает, что деяния подсудимых, направленные на незаконное, безвозмездное завладение имуществом потерпевшего 03, 09, 24, и Дата обезличена года образуют одно длящееся преступление, так как охвачены единым умыслом, изъятие чужого имущества происходило из одного и того же источника, через не большие промежутки времени.
До выполнения объективной стороны преступления, между подсудимыми состоялся сговор о совместном совершении хищения. Каждый из них, действуя в рамках предварительного сговора и совместно с другими, с корыстной целью, выполнял действия по безвозмездному незаконному изъятию и обращению в свою пользу чужого имущества. В результате их действий причинен ущерб собственнику. Наличие предварительного сговора подтверждается показаниями подсудимых, данными при допросах в качестве обвиняемых.
Изымая имущество ФИО4, подсудимые преследовали именно корыстную цель. Они четыре раза собирали части чугунных труб с участка, расположенного вдоль демонтированного водопровода. Каждый раз брали по объему имевшейся с собой телеги. Собранные части чистили от грязи, добиваясь большей стоимости лома металла. То есть все их действия были направлены на получение материальной выгоды для себя.
Показания потерпевшего в части того, что чугунная труба исчезла только с участка лесной просеки, расположенной на расстоянии 300 метров от дороги Ленинка-Майский в сторону д.Чапаевка, в совокупности с показаниями свидетеля ФИО7 о том, что он не давал распоряжения готовить к весенним полевым работам земли за автодорогой Ленинка –Майский в сторону Чапаевки, так как там не намеревался производить работы, приводят суд к убеждению, что подсудимые пытаются ввести суд в заблуждение, показывая, что осколки трубы собирали с участка местности от д.Марай до автодороги Ленинка-Майский с целью очистить территорию от мусора. У суда не вызывает сомнения, что подсудимые похитили части чугунных труб с участка местности, расположенного на расстоянии 5 километров в южном направлении от ... района, где и расположена лесная просека о которой сообщает потерпевший.
Действия подсудимых ФИО21, ФИО8, ФИО9, ФИО10 необходимо квалифицировать по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимых.
Подсудимые ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 удовлетворительно характеризуются по месту жительства. Они не судимы. Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимые совершили преступление, которое относится к категории средней тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО8 является наличие малолетних детей.
Обстоятельств, смягчающих наказание ФИО7, ФИО9, ФИО10, судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, судом не установлено.
Суд считает, что для достижения целей наказания подсудимым следует назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, условно. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.
Потерпевшим ФИО4 заявлен гражданский иск к подсудимым на сумму 117250 рублей. Судом установлена стоимость похищенного имущества - 70654,5 рублей. Таким образом, рассмотрение иска без проведения дополнительных расчетов невозможно. За ФИО4 необходимо признать право на удовлетворение гражданского иска. Вопрос о размере возмещения гражданского иска необходимо рассмотреть в порядке гражданского судопроизводства.
В соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства – приемо-сдаточные акты Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен необходимо оставить при уголовном деле.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок ФИО7, ФИО9, ФИО10 два года каждому, ФИО8 установить испытательный срок один год шесть месяцев.
Меру пресечения осужденным ФИО7, ФИО9, ФИО10, ФИО8 оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Признать за ФИО4 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства - приемо-сдаточные акты Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен, оставить при уголовном деле в течении всего срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в ... суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий В.В. Сысолятин
Копия верна
Судья
... суда В.В. Сысолятин