Уголовное дело №1-114/2010



№1-114/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Абатское 14 октября 2010 года

Судья Абатского районного суда Тюменской области Сысолятин В.В.,

с участием государственного обвинителя Колмакова С.В.,

подсудимого ФИО4,

защитника Тумашова В.Н., представившего удостоверение 388, ордер 1380,

при секретаре К.О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ... ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Дата обезличена года около 16 часов ФИО4, находясь на участке местности, расположенном за приусадебным участком ... ... по ... ... района ..., действуя умышленно, с целью личного употребления наркотических средств, без цели сбыта, путем сбора дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел части растения конопля.

Дата обезличена года около 16 часов 30 минут ФИО4, находясь в ... ... по ... ... района ..., действуя умышленно, с целью личного употребления наркотических средств, без цели сбыта, путем термической обработки растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство – гашишное масло в перерасчете на высушенное до постоянной массы 36,8 граммов, что является особо крупным размером.

Незаконно приобретенное наркотическое средство гашишное масло в перерасчете на высушенное до постоянной массы 36,8 граммов, что является особо крупным размером, ФИО4 незаконно хранил, без цели сбыта, в ограде ... ... по ... ... района ... до 18 часов 20 минут Дата обезличена года.

С предъявленным обвинением подсудимый ФИО4 согласен в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью, в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании ФИО4 ходатайство поддержал, суду пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Тумашов В.Н. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель считает необходимым рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Обсудив данное ходатайство подсудимого, заслушав государственного обвинителя, защитника, суд приходит к выводу, что, возможно рассмотреть дело и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд считает, что предъявленное обвинение подсудимому обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО4 правильно квалифицированы ч.2 ст.228 УК РФ, незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

ФИО4, действуя умышленно, с целью личного употребления, незаконно приобрел наркотическое средство, затем незаконно хранил его в ограде дома по месту жительства. Масса и незаконно приобретенного и незаконно хранимого наркотического средства относятся к особо крупному размеру.

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимого.

Подсудимый ФИО4 в совершенном преступлении чистосердечно раскаивается, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Он не судим. Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый совершил тяжкое преступление.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание ФИО4, судом не установлено.

Суд считает, что для достижения целей наказания подсудимому ФИО4 следует назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение. Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным не применять.

В соответствии с п.п.1, 2 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства – наркотическое средство гашишное масло массой 112 граммов, кастрюля, ложка, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание четыре года лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное ФИО4 наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок три года.

Меру пресечения осужденному ФИО4 оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Обязать ФИО4 регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительства.

Вещественные доказательства – наркотическое средство гашишное масло массой 112 граммов, кастрюлю, ложку, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий (подпись) В.В.Сысолятин

Копия верна

Судья

Абатского районного суда В.В.Сысолятин