Уголовное дело №1-101/2010



Номер обезличен.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Абатское Дата обезличена года.

... суда ... Боровая И.Ю., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... ФИО0,

подсудимого ФИО5,

защитника Залесовой Л.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре ФИО3,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО5 Дата обезличена года рождения, уроженца пгт ... ..., русского, гр-на РФ, со средним образованием, холостого, ранее судимого: 1) Дата обезличена года ... судом ... по п. В ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:.

Подсудимый ФИО5 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года подсудимый ФИО5, имея умысел на хищение чужого имущества, путем срыва металлическим прутом запорного устройства входных дверей незаконно проник в садовый домик, расположенный на земельном участке Номер обезличен по ул. 12 садоводческого общества «Междуречье» ... района ..., принадлежащий ФИО4, откуда из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою собственность, тайно похитил надувной матрац стоимостью 2000 руб., палас стоимостью 300 руб., два пледа стоимостью 600 руб., принадлежащие ФИО4, с похищенными вещами подсудимый ФИО5 с места совершения преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 2900 руб.

С предъявленным обвинением по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ подсудимый ФИО5 согласен в полном объеме, вину признал полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Подсудимый ФИО5 в судебном заседании свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, суду пояснил, что это

ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшая ФИО4 согласна на рассмотрение дела в особом порядке, просила строго ФИО5 не наказывать.

Защитник Залесова Л.Г. ходатайство подсудимого ФИО5 о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.

Государственный обвинитель ФИО0 согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обсудив данное ходатайство, с учетом мнения государственного обвинителя, потерпевшей, защитника, не возражавших против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд, удостоверившись, что подсудимый ФИО5 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно и после проведения консультации с защитником, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому ФИО5 обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО5 следует квалифицировать по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность ФИО5.

Подсудимый ФИО5 совершил умышленное преступление средней тяжести.

Подсудимый ФИО5 ранее судим, характеризуется отрицательно.

Похищенное имущество изъято и возвращено потерпевшей.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым.

В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает наличие в действиях ФИО5 рецидива преступлений.

При назначении наказания подсудимому ФИО5 необходимо учитывать требования ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание совокупность всех данных о личности ФИО5, характере совершенного преступления, смягчающее обстоятельство, мнение потерпевшей, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого ФИО5 не возможно без изоляции от общества и считает необходимым для обеспечения достижения целей наказания, назначить ему наказание в виде лишения свободы. Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание ему не назначать.

Поскольку ФИО5 умышленное преступление средней тяжести совершил в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года, условное осуждение по указанному приговору в соответствии с ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. В ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ФИО5следует определить в исправительной колони строгого режима, т.к. в его действиях имеется рецидив, он ранее отбывал лишение свободы.

С учетом тяжести содеянного и личности подсудимого ФИО5 суд считает необходимым меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение ФИО5 по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года отменить.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному ФИО5 наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года и окончательно назначить ФИО5 наказание три года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО5 подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы в ... суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.


Судья

... суда Боровая И.Ю.

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена г.