№1-96/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Абатское 17 августа 2010 года
Судья Абатского районного суда Тюменской области Сысолятин В.В.,
с участием государственного обвинителя Колмакова С.В.,
подсудимого ФИО4,
защитника Липина А.М., представившего удостоверение 716, ордер №1529,
при секретаре К.О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО4, родившегося Дата обезличена года в гор...., ..., имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ..., не судимого, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., не работающего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
установил:
Дата обезличена года около Дата обезличена ФИО4, находясь у дома Номер обезличен по ... д.... ..., решил совершить неправомерное завладение мотоциклом ..., принадлежащим ФИО5, без цели его хищения.
Реализуя преступный умысел, Дата обезличена года около Дата обезличена ФИО4, путем свободного доступа, не имея на то разрешения собственника, неправомерно завладел мотоциклом Номер обезличен Номер обезличен, принадлежащим ФИО5, расположенном возле ограды дома Номер обезличен по ... д.... ..., без цели его хищения. Передвигаясь на данном мотоцикле по ... д.... ..., возле дома Номер обезличен ФИО4 не справился с управлением мотоцикла и совершил съезд в кювет, наехав на хозяйственное ограждение ФИО6 Механических повреждений при этом мотоцикл ФИО5 не получил.
С предъявленным обвинением подсудимый ФИО4 согласен в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью, в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый ФИО4 в судебном заседании свое ходатайство поддержал, суду пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Липин А.М. ходатайство подсудимого поддержал.
Государственный обвинитель считает необходимым рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО5 на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласна.
Обсудив данное ходатайство подсудимого, заслушав государственного обвинителя, защитника, учитывая мнение потерпевшей, суд приходит к выводу, что возможно рассмотреть дело и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд считает, что предъявленное обвинение подсудимому обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого ФИО4 правильно квалифицированы ч.1 ст.166 УК РФ, неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).
ФИО4, умышленно, без разрешения собственника, без цели хищения, завладел мотоциклом, и затем передвигался на нем.
Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимого.
Подсудимый ФИО4 в совершенном преступлении чистосердечно раскаивается, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Он не судим.
Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО4, является наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4, судом не установлено.
Суд считает, что подсудимому ФИО4 следует назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение.
Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство – мотоцикл Номер обезличен подлежит возвращению потерпевшей.
Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание ФИО4 считать условным с испытательным сроком два года.
Меру пресечения осужденному ФИО4 оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Обязать ФИО4 регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительства.
Вещественное доказательство мотоцикл Номер обезличен оставить потерпевшей ФИО5
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок 10 суток, со дня получения копии приговора.
Председательствующий В.В.Сысолятин
Копия верна
Судья
Абатского районного суда В.В.Сысолятин