№1-104/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Абатское 22 сентября 2010 года
Судья Абатского районного суда Тюменской области Сысолятин В.В.,
с участием государственного обвинителя Колмакова С.В.,
подсудимого ФИО4,
защитника Тумашова В.Н., представившего удостоверение 388, ордер 1342,
при секретаре Р.В.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО4, родившегося Дата обезличена года в р.пос.... ..., гражданина РФ, имеющего незаконченное высшее образование, женатого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ... ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,
установил:
Дата обезличена года около 01 часа 40 минут ФИО4, управляя автомобилем марки Номер обезличен государственный регистрационный номер Номер обезличен, на 362 километре автодороги Тюмень-Омск, расположенном на территории ... ..., в салоне которого находился пассажир ФИО5, допустил преступную неосторожность при управлении автомобилем, не имея водительского удостоверения или временного разрешения на право управления транспортным средством категории «В», находясь в состоянии алкогольного опьянения, в темное время суток без осветительных приборов, вел транспортное средство не обеспечивая постоянный контроль за движением транспортного средства, нарушил Правила дорожного движения:
- 1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофора, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами;
- 1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;
- 2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
- 2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки: водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения – временное разрешение;
- 2.1.2. При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями (допускается не пристегиваться ремнями обучающему вождению, когда транспортным средством управляет обучаемый, а в населенных пунктах, кроме того, водителям и пассажирам автомобилей оперативных служб, имеющих специальные цветографические схемы, нанесенные на наружные поверхности). При управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема.
- 2.3. Водитель транспортного средства обязан:
- 2.3.1. Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.
Запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства (в составе автопоезда), негорящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, недействующем со стороны водителя стеклоочистителе во время дождя или снегопада.
- 2.7. Водителю запрещается:
управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;
- 11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что:
полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам.
ФИО4, нарушив указанные пункты Правил дорожного движения, допустил выезд автомобиля на полосу встречного движения и последующее столкновение автомобиля Номер обезличен государственный регистрационный номер Номер обезличен с автомобилем марки Номер обезличен государственный регистрационный номер Номер обезличен. В результате его неосторожных действий пассажиру автомобиля марки Номер обезличен государственный регистрационный номер Номер обезличен ФИО5 были причинены телесные повреждения – тупая травма живота с разрывом селезенки с последующей спленэктомией, множественные разрывы печени, внутреннее кровотечение, повлекшие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения.
С предъявленным обвинением подсудимый ФИО4 согласен в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый ФИО4 в судебном заседании свое ходатайство поддержал, суду пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель считает необходимым рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Защитник Тумашов В.Н. ходатайство подсудимого поддержал.
Потерпевший ФИО5 на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласен.
Обсудив данное ходатайство подсудимого, заслушав государственного обвинителя, защитника, учитывая мнение потерпевшего, суд приходит к выводу, что, возможно рассмотреть дело и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд считает, что предъявленное обвинение подсудимому обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия ФИО4 по ч.2 ст.264 УК РФ, нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека,
ФИО4, действуя неосторожно, управлял автомобилем, нарушил пункты 1.3., 1.5., 2.1., 2.1.1., 2.1.2., 2.3., 2.3.1., 2.7., 11.1. Правил дорожного движения, допустил дорожно-транспортное происшествие. В результате действий ФИО4 пассажиру ФИО5 причинены телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью.
Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимого.
Подсудимый ФИО4 в совершенном преступлении чистосердечно раскаивается, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Он не судим.
Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый совершил неосторожное преступление небольшой тяжести. Ранее он неоднократно привлекался к административной ответственности.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание ФИО4, судом не установлено.
Суд считает, что подсудимому ФИО4 следует назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение. Для достижения целей наказания, в отношении него необходимо применить дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.
Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок два года.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное ФИО4 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.
Меру пресечения осужденному ФИО4 оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Обязать ФИО4 регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительства.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий В.В.Сысолятин
Копия верна
Судья
Абатского районного суда В.В.Сысолятин