№1-111/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Абатское 15 октября 2010 года
Судья Абатского районного суда Тюменской области В.В. Сысолятин,
с участием государственного обвинителя Чемагиной Н.В.,
подсудимого ФИО5,
защитника Тумашова В.Н., представившего удостоверение 388, ордер 1375,
потерпевшей ФИО3,
при секретаре К.О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО5, родившегося Дата обезличена года в ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
установил:
Дата обезличена года около 17 часов 30 минут ФИО5, действуя умышленно, с целью хищения денежных средств, через незапертые двери незаконно проник в д.Номер обезличен по ... д.... ..., где проживает ФИО3, откуда из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою собственность чужого имущества, тайно похитил денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие ФИО3
С похищенным ФИО5 с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей.
С предъявленным обвинением подсудимый ФИО5 согласен в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый ФИО5 в судебном заседании свое ходатайство поддержал, суду пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Чемагина Н.В. считает необходимым рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО3 согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Защитник Тумашов В.Н. ходатайство подсудимого поддержал.
Обсудив данное ходатайство подсудимого, заслушав государственного обвинителя, защитника, потерпевшую, суд приходит к выводу, что, возможно рассмотреть дело и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд считает, что предъявленное обвинение подсудимому обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого ФИО5 суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
ФИО5, умышленно, с целью хищения чужого имущества, через незапертые двери, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество потерпевшей. Похищенным рспорядился по своему усмотрению, причинив материальный ущерб ФИО3 на сумму 1000 рублей.
Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимого.
Подсудимый ФИО5 в совершенном преступлении чистосердечно раскаивается, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Частично возместил ущерб, причиненный потерпевшей.
Подсудимый совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание ФИО5 судом не установлено.
Суд считает, что для достижения целей наказания подсудимому ФИО5 необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение.
Штрафные санкции и ограничение свободы при назначении наказания ФИО5, суд считает возможным не назначать.
Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание ФИО5 считать условным, установить испытательный срок два года.
Меру пресечения осужденному ФИО5 подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Обязать ФИО5 регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительства.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий(подпись) В.В.Сысолятин
Копия верна
Судья
Абатского районного суда В.В.Сысолятин