№ 1-113/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Абатское 30 сентября 2010 года
Судья Абатского районного суда Тюменской области Боровая И.Ю.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Абатского района Колмакова С.В.,
подсудимого ФИО4,
защитника Тумашова В.Н. представившего удостоверение № 388 и ордер № 1366,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО4 Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ..., Номер обезличен, судимого Дата обезличена года ... судом ... по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к обязательным работам сроком 100 часов, снят с учета Дата обезличена г по отбытию срока, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу ... ... ... ... ...,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый ФИО4 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около Дата обезличена ФИО4 имея умысел на хищение чужого имущества из магазина «Смешанные товары», расположенного по адресу: ... ... ... ... ..., принадлежащего ФИО5, путем отгиба нижнего края входной двери вышеуказанного магазина незаконного проник в данный магазин, откуда, из корыстных побуждений, с целью противоправного изъятия и обращения в свою собственность чужого имущества тайно похитил 2 бутылки пива «Толстяк крепкое» объемом 1,5 литра, стоимостью 65 рублей каждая, на общую сумму 130 рублей, 1 бутылку пива «Толстяк доброе», объемом 5 литров, стоимостью 138 рублей, 10 пачек сигарет, стоимостью 15 рублей каждая, общей стоимостью 150 рублей, принадлежащие ФИО5 С похищенным ФИО4 с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 418 рублей.
Кроме того, подсудимый ФИО4 совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около Дата обезличена ФИО4, ФИО8, ФИО7 вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества из магазина «Смешанные товары», расположенного по адресу: ... ... ... ..., ...., принадлежащего ФИО5. ФИО4, ФИО8, ФИО7 Дата обезличена года около Дата обезличена реализуя свой преступный умысел, действуя по предварительному сговору и совместно, путем отгиба нижнего края входной двери магазина, незаконно проникли в вышеуказанный магазин, откуда тайно из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения в свою собственность чужого имущества пытались похитить 4 бутылки пива «Bag Bier» объемом 1,5 литра стоимостью 62 руб. каждая, но довести преступление до конца ФИО4 не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в момент совершения хищения они были застигнуты ФИО6.
ФИО8 и ФИО7 осуждены Абатским районным судом Тюменской области 07.07.2010 года.
С предъявленным обвинением по ч.2 ст. 158 УК РФ подсудимый ФИО4 согласен в полном объеме, вину в совершении преступлений признал полностью, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Подсудимый ФИО4 в судебном заседании свое ходатайство поддержал, суду пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Тумашов В.Н. ходатайство подсудимого ФИО4 о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
Потерпевшие ФИО5, ФИО6 просили рассмотреть дело в их отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласны.
Государственный обвинитель Колмаков С.В. считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обсудив данное ходатайство подсудимого, заслушав государственного обвинителя, защитника, учитывая мнение потерпевших, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Оценив материалы дела, полученные в ходе предварительного расследования, суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение подсудимому ФИО4 обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого ФИО4 следует квалифицировать по эпизоду от Дата обезличена года по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
ФИО4 умышленно, с целью хищения чужого имущества, путем отгиба нижнего края входной двери магазина, незаконно проник в магазин, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил имущество потерпевшего, похищенным распорядился по своему усмотрению. Магазин правомерно признан помещением.
Действия подсудимого ФИО4 по эпизоду от Дата обезличена года следует квалифицировать по ч.3 ст.30 - п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
ФИО4, ФИО8, ФИО7 заранее договорились о совместном хищении чужого имущества из магазина, принадлежащего ФИО5, после чего, реализуя свой преступный умысел из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою собственность, путем отгиба нижнего края входной двери магазина, незаконно проникли в магазин, однако в момент совершения преступления ФИО8, ФИО7, ФИО4 были застигнуты на месте преступления ФИО6 ФИО4 не смог довести преступления до конца и с места совершения преступления скрылся.
Назначая наказание, суд учитывает характер совершенных преступлений, личность подсудимого.
Подсудимый ФИО4 характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на момент совершения преступления по эпизоду от Дата обезличена года имел непогашенную судимость, однако согласно п. б ч.4 ст. 18 УК РФ судимость за преступление, совершенное лицом в возрасте до восемнадцати лет при признании рецидива преступлений не учитывается.
ФИО4 совершил два преступления средней тяжести.
В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает раскаяние подсудимого ФИО4
Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого, характере совершенных преступлений, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.
При назначении наказания подсудимому ФИО4 необходимо учитывать требования ч.3 ст. 66 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО4 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст.30-п.п. «а,б» ч.2 ст. 158УК РФ и назначить наказание:
по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - три года лишения свободы без ограничения свободы.
по ч.3 ст. 30 – п. п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно ФИО4 назначить три года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО4 считать условным с испытательным сроком три года.
Обязать ФИО4 ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных на регистрацию, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства.
Меру пресечения ФИО4 подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы в Абатский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции в срок 10 суток со дня получении копии приговора.
Председательствующий: подпись.
Копия верна.
Судья Абатского
районного суда: Боровая И.Ю.