№1-106/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Абатское 20 сентября 2010 года
Судья Абатского районного суда Тюменской области Сысолятин В.В.,
с участием государственного обвинителя Болдыревой Т.Н.,
подсудимого ФИО5,
защитника Тумашова В.Н., представившего удостоверение 388, ордер 1345,
потерпевшего ФИО3,
при секретаре К.О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО5, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, инвалида второй группы, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Дата обезличена года около 02 часов ФИО5, имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к гаражу, расположенному по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где через проем в крыше незаконно проник в помещение гаража, откуда из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия и обращения в свою собственность чужого имущества, тайно похитил: переднее колесо от мотоцикла «ФИО10» модель К-102 3,50-18, стоимостью 500 рублей, две крышки карбюратора от мотоцикла марки «ИЖ Юпитер 5», стоимостью 125 рублей каждая, общей стоимостью 250 рублей, карбюратор от мотоцикла марки «ИЖ Юпитер 5», стоимостью 200 рублей, аккумулятор марки 6 МТС-9, стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО3
Похищенным имуществом ФИО5 распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 1150 рублей.
Подсудимый ФИО5 виновным себя в совершенном преступлении признал полностью. На основании ст.51 Конституции РФ отказался давать показания. Суду пояснил, что полностью подтверждает показания, которые давал при допросе в качестве обвиняемого.
Из оглашенного и исследованного судом протокола допроса обвиняемого ФИО5 от Дата обезличена года следует, что ФИО5 по существу предъявленного обвинения показал следующее. Дата обезличена года он решил совершить хищение частей от мотоцикла. С этой целью около 02 часов Дата обезличена года он пришел к гаражу ФИО3, расположенному у ... по ... ... района. Во дворе дома влез на крышу гаража, убрал лист шифера и через образовавшийся проем проник в помещение гаража. С находившегося там мотоцикла марки «ИЖ Юпитер-5» с боковым прицепом, принадлежащего ФИО3, он похитил запасные части: карбюратор без верхней крышки, аккумулятор, переднее колесо, 2 защитные крышки карбюратора. Указанные запчасти откручивал принесенными гаечными ключами. Затем, через проем в крыше, он выбрался наружу, поочередно вынес запчасти. С похищенным ушел домой. Все похищенные запчасти намеревался установить на свой мотоцикл.л.д.49-51)
Потерпевший ФИО3 суду показал. В гараже у дома Номер обезличен по ... ... он хранит свой мотоцикл «ИЖ Юпитер-5». Дата обезличена года около 09 часов, придя в гараж, обнаружил, что с мотоцикла исчезли: карбюратор, аккумулятор, переднее колесо, крышки карбюратора. Запорное устройство повреждений не имело. В крыше имелся проем, образовавшийся из-за отсутствия листа шифера.
Кроме этого в деле имеются следующие доказательства.
Рапорт об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года, согласно которому Дата обезличена года в 09 часов 20 минут сообщил ФИО3, что неустановленное лицо проникло в гараж и разукомплектовало мотоцикл. л.д.2)
Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрен гараж, расположенный во дворе дома по адресу: ..., .... Из протокола следует, что запорное устройство гаража повреждений не имеет. В крыше имеется отверстие размером 40 на 50 см.л.д.3-7)
Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого у ФИО5 изъяты: колесо, аккумулятор, карбюратор, защитные крышки карбюратора.л.д.9-12)
Информация оценщика ФИО6 Согласно которой, в соответствии с произведенным маркетинговым исследованием цен вторичного рынка, средневзвешенная стоимость объекта оценки на Дата обезличена года составляет: колесо мотоцикла «ИЖ Юпитер-5» - 500 рублей, крышки карбюратора мотоцикла «ИЖ Юпитер-5» – 250 рублей, карбюратор без верхней крышки мотоцикла «ИЖ Юпитер-5» - 200 рублей, аккумулятор 6МТС9 – 200 рублей.л.д.15)
Совокупность перечисленных доказательств приводит суд к убеждению о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.
Действия подсудимого ФИО5 правильно квалифицированы п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
У суда не вызывает сомнения тот факт, что именно ФИО5 похитил части мотоцикла из гаража ФИО3 Это подтверждается показаниями ФИО5, данными при допросе в качестве обвиняемого, показаниями потерпевшего, данными протоколов осмотров мест происшествия. ФИО5 сообщил о способе проникновения в гараж, через проем в крыше. Это совпадает с данными осмотра гаража. Показания обвиняемого ФИО5 в части похищенных предметов совпадают с показаниями потерпевшего об исчезнувших частях мотоцикла. Указанные потерпевшим предметы были изъяты у ФИО5 Гараж является хранилищем, так как относится к хозяйственным помещениям, обособлен от жилого строения и предназначен для постоянного хранения материальных ценностей. Действиями ФИО5 причинен ущерб потерпевшему на сумму 1150 рублей.
Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимого.
Подсудимый ФИО5 совершил преступление средней тяжести.
По месту жительства ФИО5 характеризуется удовлетворительно. Он не судим. Является инвалидом второй группы.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание ФИО5, судом не установлено.
Суд считает, что для достижения целей наказания подсудимому ФИО5 следует назначить наказание в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание двести часов обязательных работ, вид которых и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения осужденному ФИО5 оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий В.В. Сысолятин
Копия верна
Судья
Абатского районного суда В.В. Сысолятин