№1-112/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Абатское 27 октября 2010 года
Судья Абатского районного суда Тюменской области В.В. Сысолятин,
с участием государственного обвинителя Болдыревой Т.Н.,
подсудимого Томашова Л.В.,
защитника Колмакова В.И., представившего удостоверение 556, ордер 023,
при секретаре К.О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО4, родившегося Дата обезличена года в гор...., судимого Дата обезличена года мировым судьей судебного участка №1 ... ... по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
установил:
Дата обезличена года около 13 часов ФИО4, имея умысел на хищение чужого имущества, через открытую форточку окна, незаконно проник в квартиру Номер обезличен ... по ... ... района ..., откуда из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою собственность, тайно похитил деньги в сумме 6000 рублей, принадлежащие ФИО5
С похищенным ФИО4 с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.
Кроме того, Дата обезличена года около 13 часов ФИО4, имея умысел на хищение чужого имущества, открыв дверь имевшимся у него ключом, незаконно проник в квартиру Номер обезличен ... по ... ... района ..., откуда из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения в свою собственность, тайно похитил кольцо из металла желтого цвета с тремя поделочными камнями, стоимостью 1100 рублей.
С похищенным ФИО4 с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1100 рублей.
С предъявленным обвинением подсудимый ФИО4 согласен в полном объеме, вину в совершении преступлений признал полностью, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый ФИО4 в судебном заседании свое ходатайство поддержал, суду пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Колмаков В.И. ходатайство подсудимого ФИО4 поддержал.
Потерпевшая ФИО5 согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Болдырева Т.Н. считает необходимым рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Обсудив данное ходатайство подсудимого, заслушав государственного обвинителя, защитника, учитывая мнение потерпевшей, суд приходит к выводу, что, возможно рассмотреть дело и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд считает, что предъявленное обвинение подсудимому обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого ФИО4 суд квалифицирует по эпизоду от Дата обезличена года по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Дата обезличена года ФИО4, умышленно, с целью хищения чужого имущества, через незапертую форточку, незаконно проник в жилище ФИО5, откуда тайно похитил имущество потерпевшей. Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив материальный ущерб ФИО5 на общую сумму 6000 рублей.
Дата обезличена года ФИО4, умышленно, с целью хищения чужого имущества, открыв дверь ключом, незаконно проник в жилище ФИО5, откуда тайно похитил имущество потерпевшей. Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив материальный ущерб ФИО5 на общую сумму 1100 рублей.
Назначая наказание, суд учитывает характер совершенных преступлений, личность подсудимого.
Подсудимый ФИО4 в совершенных преступлениях чистосердечно раскаивается, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Он добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный преступлениями. Потерпевшая претензий к ФИО4 не имеет. Дата обезличена года ФИО4 прошел курс лечения от алкогольной зависимости.
Подсудимый совершил два умышленных преступления, относящихся к категории тяжких. На момент совершения преступлений имеет непогашенную судимость за совершение преступления небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО4 является наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлениями.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4, судом не установлено.
Суд считает, что для достижения целей наказания подсудимому ФИО4 необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение.
Штрафные санкции и ограничение свободы при назначении наказания ФИО4, суд считает возможным не назначать.
Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать ФИО4 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО4 наказание три года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание ФИО4 считать условным, установить испытательный срок два года.
Меру пресечения осужденному ФИО4 подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Обязать ФИО4 регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительства.
Вещественные доказательства: цилиндровый механизм врезного замка и ключ уничтожить после вступления приговора в законную силу, кольцо с тремя камнями оставить потерпевшей ФИО5
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок 10 суток со дня получения копии приговора.
Судья
Абатского районного суда В.В.Сысолятин