Уголовное дело №1-116/2010



№1-116/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Абатское 28 октября 2010 года

Судья Абатского районного суда Тюменской области Сысолятин В.В.,

с участием государственного обвинителя Чемагиной Н.В.,

подсудимого ФИО4,

защитника Тумашова В.Н., представившего удостоверение 388, ордер 1387,

при секретаре К.О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ..., не судимого, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., не работающего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

установил:

Дата обезличена года около 21 часа ФИО4 действуя умышленно, путем свободного доступа, не имея на то разрешения собственника, без цели хищения, неправомерно завладел автомобилем марки ВАЗ Номер обезличен, расположенном на берегу реки Майка на расстоянии 1,5 километров в южном направлении от д.... ..., принадлежащим ФИО5. Передвигаясь на данном автомобиле по берегу реки Майка, был остановлен ФИО5

С предъявленным обвинением подсудимый ФИО4 согласен в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью, в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО4 в судебном заседании свое ходатайство поддержал, суду пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Тумашов В.Н. ходатайство подсудимого поддержал.

Потерпевший ФИО5 на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласен.

Государственный обвинитель считает необходимым рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Обсудив данное ходатайство подсудимого, заслушав государственного обвинителя, защитника, учитывая мнение потерпевшего, суд приходит к выводу, что возможно рассмотреть дело и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд считает, что предъявленное обвинение подсудимому обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО4 правильно квалифицированы ч.1 ст.166 УК РФ, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

ФИО4, умышленно, без разрешения собственника, без цели хищения, завладел автомобилем, и затем передвигался на нем.

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимого.

Подсудимый ФИО4 в совершенном преступлении чистосердечно раскаивается, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Он не судим.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание ФИО4, судом не установлено.

Суд считает, что для достижения целей наказания, подсудимому ФИО4 следует назначить наказание в виде штрафа.

В соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство – автомобиль марки ВАЗ 21074 Номер обезличен подлежит возвращению владельцу.

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание штраф в сумме пять тысяч рублей.

Меру пресечения осужденному ФИО4 оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство автомобиль марки ВАЗ Номер обезличен оставить ФИО5

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья

Абатского районного суда В.В.Сысолятин